Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Прокопьев, Александр Сергеевич

Прокопьев, Александр Сергеевич

Бизнесмены

День рождения 05 августа 1986

российский предприниматель и управленец, депутат Государственной думы VI и VII созывов


Александр Сергеевич Прокопьев (родился 5 августа 1986, Бийск, Алтайский край, РСФСР, СССР) — российский предприниматель и управленец, депутат Государственной думы VI и VII созывов.

Биография

Прокопьев родился 5 августа 1986 года в городе Бийск Алтайского края. Он окончил естественнонаучное отделение Бийского лицея, в 2003 году поступил в Московскую медицинскую академию имени И. М. Сеченова на специальность «Фармация», а после выпуска в 2008 году занял пост директора по стратегическому развитию компании «Эвалар», принадлежащей его матери — Ларисе Прокопьевой. Дальнейшее образование Прокопьева относилось к сфере менеджмента: в 2010 году он окончил московскую бизнес-школу и поступил в Российскую академию народного хозяйства и государственой службы при Президенте Российской Федерации, где в 2015 году получил степень магистра делового администрирования.

Государственная служба

Летом 2011 года общее собрание некоммерческого партнёрства «Алтайский биофармацевтический кластер», в котором состоял Прокопьев, выдвинуло его кандидатом в депутаты Государственой думы VI созыва по линии Общероссийского народного фронта. Прокопьев принял участие в праймериз «Единой России», где занял третье место после губернатора Алтайского края Александра Карлина и исполняющего обязанности секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, вошёл в партийный список и прошёл в Думу 4 декабря 2011 года. Свои деловые активы — 24% компании «Фарма-вест», 75% в «Аптечной сети „Эвалар”» и 15% в «Торговом доме „Эвалар”» — Прокопьев передал в доверительное управление.

В Государственной Думе VI созыва Прокопьев состоял в Комитете по охране здоровья, возглавлял Подкомитет по развитию науки и новых технологий в медицине, входил в экспертный совет по ограничению табакококурения и межфракционную группу по защите прав предпринимателей. Совместно с Ириной Яровой выступил автором проекта федерального закона №532-ФЗ, который ужесточил наказание за производство и сбыт контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Принятый во втором и третьем чтении 19 декабря 2015 года и вступивший в силу с 23 января 2015 года закон гармонизировал российское законодательство с положениями Конвенции Медикрим, подготовленной Советом Европы в 2010 году и подписанной Россией в 2015. Также Прокопьев принял участие в разработке закона, установившего 3 декабря памятную дату — День неизвестного солдата, посвящённый памяти российских и советских военослужащих, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Весной 2016 года Прокопьев вновь принял участие во внутрипартийных выборах «Единой России», на этот раз — по 41-му Бийскому одномандатному избирательному округу. В мае он выиграл праймериз, а в сентябре — прошёл в Государственную думу VII созыва как депутат-одномандатник. Прокопьев сохранил место в Комитете по охране здоровья и вступил Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, а также вошёл в состав постоянной делегации Федерального Собрания в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Общественная деятельность

Прокопьев состоит в Российской ассоциации производителей фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения. В качестве члена некоммерческогго партнёрства «Алтайский биофармацевтический кластер» Прокопьев курирует взаимодействие между федеральными и муниципальными властями, федеральными и региональными институтами развития, инфраструктурными компаниями. Он также входит в наблюдательный совет по развитию наукограда Бийск, учёный совет Алтайского государственного медицинского университета, попечительские советы Бийского лицея-интерната, Специализированного дома ребёнка в Бийске и Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник».

Собственные инициативы Прокопьева — общественная организация «Территория развития», созданная в 2013 году для организационной и финансовой поддержки общественных инициатив в Бийске; проект поддержки реализации научных разработок молодых учёных, аспирантов и студентов «Молодые учёные наукограда» и фонд социального содействия («Фонд Александра Прокопьева»), зарегистрированный Министерством юстиции в 2015 году. Основными задачи фонда заявлены поддержка спорта, пропаганда здорового образа жизни и поддержка патриотизма.

Награды

  • Орден «За заслуги» Российского Союза ветеранов Афганистана (февраль, 2017).
  • Ведомственная медаль «Атаман Ермак» от имени атамана Сибирского казачьего войска (февраль, 2015) — за значительный вклад в развитие и существенную поддержку казачьего движения.
  • Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации (июнь, 2015) — за подготовку и продвижение изменений в законодательство РФ, необходимых для ратификации Конвенции «Медикрим».
  • Грамота Союза десантников России (сентябрь, 2015) — за активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, содействие в социальной поддержке инвалидов, семей погибших защитников Отечества, организацию и участие в общественных мероприятиях, направленных на консолидацию ветеранского движения.
  • Благодарность Председателя Государственной думы Российской Федерации (декабрь, 2015) — за вклад в развитие парламентаризма в Российской Федерации.
  • Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения — за активную работу над федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 523-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».

Семья

Прокопьев женат, воспитывает дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ