Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Постол, Алексей Григорьевич

Постол, Алексей Григорьевич

Скульптура

05 июня 1920 - 10 октября 2011

скульптор, реставратор, педагог и общественный деятель, профессор


Постол Алексей Григорьевич (5 июня 1920 года — 10 октября 2011 года, Москва) — скульптор, реставратор, педагог и общественный деятель, профессор.

Биография

Окончил механико-математический факультет МГУ (ускоренный выпуск, 1941). В начале Великой Отечественной войны ушёл в армию добровольцем, рядовым солдатом. Участник обороны Москвы. В армии узнал о подвиге Панфиловцев, огромное чувство уважения к которым сохранял всю войну, и после её окончания решил заняться проектированием памятников погибшим воинам.

Я в армии впервые услышал о подвиге «Панфиловцев». Мы не знали, когда это точно там происходило, мы знали только что они танки не пропустили. А я рядовой солдат с высшим образованием, старшина мне и говорит: «Ну, ты, Постол, выступи. Что ты скажешь?». А я: «Что говорить-то?» Но я коротко сказал: «Эти ребята не только нашей стране, но и всему миру показали, что можно грудью защитить Москву. Наверняка, будут такие архитекторы и скульпторы, которые им поставят памятник, достойный их подвига». Мне тогда и в голову не приходило, что этим архитектором и скульптором буду я. Вот Господь Бог помог мне, сохранил жизнь и я стал автором этих монументов

— воспоминания А. Г. Постола

После окончания войны поступил в Московский авиационный институт (МАИ), откуда перевёлся в Московский институт декоративно-прикладного искусства на факультет скульптуры. В 1951 году окончил этот институт, защитил диплом на тему «Монумент Героям-панфиловцам у разъезда Дубосеково».

МАИ считает его своим выпускником.

Творческая деятельность

Автор мемориальных комплексов

  • «28 Героям Панфиловцам» у разъезда Дубосеково, (открыт 6 мая 1975 года).
  • «героям битвы под Москвой» в Яхроме, Перемиловские высоты, (открыт 6 декабря 1966 года)
  • «Морякам атомарины К-19» в Москве (открыт 4 июля 1998 года).

Автор 30 памятников, 15 из которых установлены в Москве

  • Памятник 463 рабочим и служащим, не вернувшимся с войны, на территории Московского завода электровакуумных приборов (бывший Электроламповый завод) открыт в 1974 году.
  • памятник Куприну Александру Васильевичу (Новодевичье кладбище)
  • Памятник А. И. Абрикосову (открыт 23 декабря 1960 года) на Девичьем поле перед зданием кафедры оперативной хирургии и патологической анатомии 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова (ныне — Первый Московский государственный медицинский университет), архитектор Г. Г. Лебедев.
  • Бюст генералу Кузнецову В. И., установлен в 2000 году на улице генерала Кузнецова (название с 1995 года) в Юго-Восточном административном округе города Москвы на территории района «Выхино-Жулебино».
  • Композиция «Слава труду», Рубцовск

Реставратор 80-ти памятников и музейных скульптур в Москве и Московской области.

Автор более 100 декоративных и станковых работ, в интерьерах учреждений, на фасадах зданий, в экспозиции музеев Российской Федерации и стран СНГ:

  • Барельефы автомобильного моста в Донецке,

Автор 4-х серий скульптурных портретов выдающихся деятелей науки, культуры, государства:

  • бюст Б. Н. Юрьева,
  • бюст Н. В. Иноземцева,
  • бюст И. В. Остославского.

Автор мемориальных досок

  • адмиралу флота Г. Г. Горшкову
  • генеральному авиаконструктору Артёму Ивановичу Микояну в Москве (ул. Серафимовича, д. 2)
  • писателю Н. Островскому в Сочи.

Автор памятных медалей

Вместе с профессором Н. Н. Соболевым сохранил семь подлинных горельефов с Храма Христа Спасителя, реставрировал их и установил у стены Донского монастыря в Москве;

Педагогическая деятельность

Основатель в 1962 году Художественно-технологического факультета Московского технологического института (МТИ, ныне МГУ сервиса) выросшего в два вуза: Институт прикладного и декоративного искусства и Институт дизайна и моды; преподавал в Институте с 1962 по 1987 год, профессор. Председатель Ученого совета МТИ с 1963 по 1970 год.

Профессор Московского архитектурного института (государственной академии) — «МАрхИ» с 1987 года.

Воспитал более 3000 учеников, среди них Суровцев В. А. .

Общественная деятельность

Председатель Архитектурно-скульптурной секции и член президиума Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры — «ВООПИК» с 1960 года. Член Художественно-экспертного совета Московского областного управления культуры 1955—1980 гг. Член Комиссии по разработке Закона о творческих работниках в Государственной Думе 5-го созыва. Председатель Президиума Общественной организации по увековечению памяти погибших граждан России и СНГ — «Долг памяти». Член Президиума Международного комитета За мир, разоружение и экологическую безопасность на морях и океанах — Международный комитет «МИР ОКЕАНАМ» при департаменте общественной информации Секретариата ООН. Член Военно-научного общества Культурного центра Вооруженных сил России, член Морского собрания России.

Награды и звания

Народный художник России Заслуженный деятель искусств России. Член Союза художников России и Московского союза художников. Академик Русской академии. Академик Кузнечной академии им. профессора А. Н. Зимина. орден Святого Благоверного князя Даниила Московского от Московской Патриархии орден Преподобного Сергия Радонежского от Московской Патриархии

Семья

Жена — Валентина Михайловна, окончила Московский Институт Декоративно-прикладного Искусства, много лет работала старшим художником на Кунцевской фабрике художественной росписи, где получила звание заслуженного художника России. Сын — скульптор Илья Постол, создал эскизы медалей для победителей и призёров Игр XXII ОЛИМПИАДЫ, 1980 год, Москва. Зверски убит в 1988 году, в возрасте 38 лет.

Ссылки

Рубеж славы. Интервью со скульптором Алексеем Постолом

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ