Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поспишил, Вашек

Поспишил, Вашек

Теннис

День рождения 23 июня 1990

канадский профессиональный теннисист чешского происхождения; победитель одного турнира Большого шлема в мужском парном разряде ; бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; победитель шести турниров ATP в парном разряде


Вашек Поспишил (чеш. Vaek Pospiil; родился 23 июня 1990 года в Верноне, Канада) — канадский профессиональный теннисист чешского происхождения; победитель одного турнира Большого шлема в мужском парном разряде (Уимблдон-2014); бывшая четвёртая ракетка мира в парном разряде; победитель шести турниров ATP в парном разряде.

Общая информация

Вашек Поспишил родился в канадском Верноне, в семье Милана и Милы Поспишилов, канадцев чешского происхождения.

Вашек начал играть в теннис в пять лет. Отец Вашека — теннисный тренер и все его дети (у Вашека два старших брата: программист Том и учитель физики Петр) играли в теннис на национальном уровне в юниорах. В детстве его теннисными кумирами были Патрик Рафтер и Роджер Федерер.

Вашек свободно владеет английским, французским и чешским языками. Друзья зовут его «Ваш».

Спортивная карьера

С 2007 года Вашек Поспишил — игрок Ассоциации теннисистов-профессионалов. В том же году он начал участвовать в профессиональных турнирах. В ноябре 2008 года в Римуски (Канада) с Милошем Раоничем он выиграл свой первый «челленджер» в парном разряде, победив нескольких соперников, находящихся на 600 мест выше него в рейтинге АТР. В 2010 году Поспишил, тренировавшийся с 2005 по 2009 год в Простеёве (Чехия), был приглашён в Национальный тренировочный центр Федерации тенниса Канады в Монреале. В том же году Вашек выиграл свой первый матч турнира ATP на турнире в Монреале, победив в паре с Раоничем Рафаэля Надаля и Новака Джоковича.

В феврале 2008 года Поспишил впервые играет за сборную Канады в матче Кубка Дэвиса. В июле 2011 года в отсутствие травмированных Милоша Раонича и Фрэнка Данцевича Поспишил сыграл решающую роль в выходе канадской команды в плей-офф Мировой Группы, выиграв одиночную и парную (с Даниэлем Нестором) встречи против команды Эквадора. В сентябре в матче плей-офф против команды Израиля он практически в одиночку вывел сборную Канады в Мировую группу Кубка Дэвиса, победив в одиночных встречах Дуди Селу и Амира Вайнтрауба, а также выиграв вместе с Даниэлем Нестором парный матч у Йонатана Эрлиха и Энди Рама.

С 2012 года с Поспишилом работает тренер Фредерик Фонтанг, в прошлом также профессиональный теннисист, выступавший в турнирах АТР. С этого же года участие Поспишила в турнирах АТР стало регулярным. В апреле 2012 года он впервые вошел в сотню лучших теннисистов планеты, а в июле продвинулся на рекордное для себя 85 место.

Начало теннисного сезона 2013 года Поспишил был вынужден пропустить вследствие заболевания. После возвращения в тур он внёс значительный вклад в успех национальной команды в четвертьфинале Кубка Дэвиса, выиграв в паре с Даниэлем Нестором матч против сборной Италии. Канада, одержав общую победу, вышла в полуфинал этого турнира впервые с 1913 года. В июле в Боготе Поспишил впервые в карьере вышел в полуфинал турнира АТР, а в августе успешно выступил на Открытом чемпионате Канады в Монреале, пробившись в полуфинал после побед над 20-й ракеткой мира Джоном Изнером и шестой ракеткой мира Томашем Бердыхом. В полуфинале он проиграл Раоничу, занимавшему в рейтинге 13-е место. По итогам этого турнира войдя в топ-40 мирового рейтинга, Поспишил затем побывал также в полуфинале в Базеле, где проиграл местному фавориту Роджеру Федереру, и завершил сезон на 32-й позиции рейтинга.

Хотя 2014 год в одиночном разряде тоже начался для Поспишила удачно (полуфинал в первом турнире сезона в Ченнаи, третий круг на Открытом чемпионате Австралии и 27-е место в рейтинге после двух турниров), он был вынужден сняться с Открытого первенства Австралии из-за проблем со спиной и пропустил месяц. Боли в спине продолжали преследовать его; он проиграл восемь матчей подряд, только в июне в преддверии Уимблдона добившись первой победы за почти пять месяцев. В парном разряде, напротив, сезон, начавшийся неудачно, обернулся высшим в карьере Поспишила на тот момент успехом на Уимблдоне, где канадец выступал с американцем Джеком Соком. Сок, финалист Открытого чемпионата США 2011 года в миксте, предложил Поспишилу совместное выступление лишь за несколько недель до начала турнира, накануне последнего срока подачи заявок, и оно оставалось под сомнением до самого конца. Но в итоге Сок и Поспишил всё-таки вышли на корт вместе и последовательно обыграли четыре посеянных пары (в том числе вторую пару турнира Александр Пейя-Бруно Соарес в четвертьфинале и первую пару мира Боба и Майка Брайанов в финале), завоевав чемпионский титул.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ