Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пономаренко, Александр Анатольевич

Пономаренко, Александр Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 27 октября 1964

российский предприниматель и инвестор в сфере транспортной инфраструктуры и коммерческой недвижимости


Александр Анатольевич Пономаренко (род. 27 октября 1964 года, Белогорск Украинской ССР, СССР) — российский предприниматель и инвестор в сфере транспортной инфраструктуры и коммерческой недвижимости.

Мультимиллиардер, один из богатейших людей мира. Личное состояние в 2016 году по оценке журнала Forbes — $2,3 млрд.

Председатель советов директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево», ООО «Шереметьево Холдинг», «ТПС Групп» и ОАО «ТПС Недвижимость», ранее — председатель совета директоров ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Доктор экономических наук (2001).

Ранние годы

Александр Пономаренко родился 27 октября 1964 года в Крыму в городе Белогорск Украинской ССР.

В 1983—1985 годах проходил воинскую службу в частях ВДВ. К концу 1980-х — кандидат в мастера спорта СССР по боксу, был чемпионом Украины по боксу среди юниоров.

Образование

В 1982 году Александр поступил на факультет физической культуры и спорта Симферопольского государственного университета на кафедру физического воспитания. Там он отучился год и был призван в армию. В 1988 году окончил физический факультет того же университета.

В 1997 году по окончании Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе в Москве стал кандидатом экономических наук, тема диссертации — «Государственное регулирование среднего и малого бизнеса на примере Москвы».

В 1992—1998 годах работал главным научным сотрудником, а затем проректором в АНО «Международный институт корпорации» в Москве.

В 2001 году защитил степень доктора экономических наук в московской Академии труда и социальных отношений. Тема диссертации — «Государственное регулирование интегрированных корпоративных систем».

Бизнес

В 1987—1992 годах Александр Пономаренко вместе с равноправным партнёром Александром Скоробогатько занимался многопрофильным предпринимательством в Крыму, организовав, в частности, производство строительных материалов, полиэтиленовых пакетов, парфюмерной продукции и др.

Банковское дело

В конце 1991 года вместе с тем же партнёром переехал в Москву и ушёл в банковский бизнес. В 1993 году стал совладельцем небольшого «Ялосбанка», который обанкротился в 1996 году. Тогда же стал соучредителем «Русского Генерального Банка» (РГБ). По данным «Интерфакс-ЦЭА», в 1998 году РГБ занимал 96-е место по величине активов, а в 1999 году поднялся до 62-го. Тогдашний редправления РГБ, доктор экономических наук, профессор экономического факультета РГГУ Валерий Аксёнов позже вспоминал об этом в газете «Ведомости»:

У нас были взвешенные риски, почти не было невозвратных кредитов — такие были жёсткие требования к кредитному портфелю. Это шло от Александра Анатольевича [Пономаренко], и он был прав: «Ялосбанк» обанкротился, а РГБ прошёл кризис 1998 года без малейшего сбоя и даже совершил рывок.

В 1998 году Александр Пономаренко на год стал вице-президентом банка «Никойл», а с 2000 по 2005 год занимал пост председателя совета директоров АКБ «Русский Генеральный Банк». В начале 2000-х Пономаренко и Скоробогатько приняли решение создать на основе специализированного корпоративного РГБ универсальный банк со значимым розничным направлением. С этой целью они приобрели несколько розничных банков, в частности «Банк инвестиций и сбережений», и присоединили их к «Русскому Генеральному Банку», что позволило сформировать развитую сеть отделений, особенно в Москве. В результате консолидации был создан «Инвестсбербанк».

В 2006 году «Инвестсбербанк», активы которого составили 24,8 млрд рублей, был приобретён венгерским OTP Bank. На момент продажи, по данным «Интерфакс-ЦЭА», он занимал 48-е место в России. Сумма сделки, как пишут «Ведомости», составила $477 млн, при том что совокупные инвестиции в создание «Инвестсбербанка» оценивались тогда в $100 млн за 3,5 года, предшествовавшие смене собственника. В 2007 году Пономаренко оставил пост председателя совета директоров «Инвестсбербанка», который занимал с 2005 года.

Стивидорный бизнес

С 1998 года Пономаренко и Скоробогатько начали скупать акции и активно инвестировать средства в Новороссийский морской торговый порт (НМТП) и связанные стивидорные компании. В отличие от прежних основных акционеров порта (например, «Никойла»), этот проект стал для двух партнёров профильным бизнесом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ