Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Поляков, Дмитрий Николаевич

Поляков, Дмитрий Николаевич

Теннис

День рождения 19 января 1968

советский и украинский теннисист и теннисный тренер, мастер спорта СССР международного класса


Дмитрий Николаевич Поляков (р. 19 января 1968, Киев, Украинская ССР) — советский и украинский теннисист и теннисный тренер, мастер спорта СССР международного класса. Чемпион СССР по теннису (1989 год — смешанный парный разряд, 1990 год — мужской одиночный разряд) и победитель Открытого чемпионата Югославии 1991 года.

Биография

Дмитрий Поляков родился в 1968 году в Киеве. В 1987 году переехал в Харьков, где стал студентом филологического факультета ХГУ.

Игровая карьера

Дмитрий Поляков впервые выступил в профессиональном теннисном турнире в 1986 году, когда провёл один матч в «челленджере» в Дортмунде. Регулярное участие в турнирах этого уровня он начал в 1989 году, победив в июле в Фюрте (ФРГ) как в одиночном, так и в парном разряде (с Владимиром Габричидзе). В этом году он также стал чемпионом СССР в миксте, где его партнёршей была Наталья Медведева, а в финале мужского парного разряда уступил в паре с ужгородцем Иосифом Крочко. На следующий год он стал и чемпионом СССР в мужском одиночном разряде, переиграв в финале в четырёх сетах Андрея Ольховского. В мае 1990 года он был приглашён в сборную СССР на матч Кубка Дэвиса с португальцами и принёс команде очко в парной игре вместе с Андреем Чесноковым.

Пик профессиональной карьеры Полякова пришёлся на 1991 год, когда в мае и начале июня он трижды выходил в финал профессиональных турниров. Вначале он стал победителем Открытого чемпионата Югославии, входящего в календарь АТР-тура, переиграв последовательно трёх соперников из первой сотни рейтинга, в том числе 54-ю ракетку мира Франсиско Клавета в четвертьфинале и 66-ю ракетку мира Хавьера Санчеса в финале. После этого он выиграл «челленджер» в Билефельде (Германия) и вышел в финал в Фюрте, но там вынужден был прекратить борьбу в середине второго сета. После этих достижений он вошёл в число ста лучших теннисистов мира согласно рейтингу АТР. В июле он вышел в парный финал ещё одного турнира АТР, Открытого чемпионата Австрии, где его партнёром был перуанец Пабло Аррайя.

После распада Советского Союза Поляков выступал в Кубке Дэвиса за сборную Украины, защищая цвета национального флага с 1993 по 1998 год. Предполагалось, что после окончания учёбы он посвятит себя профессиональному теннису, но карьера теннисиста у него не сложилась: свои последние «челленджеры» он выиграл в 1993 году, хотя и продолжал выступать до 1999 года. Одним из лучших результатов за карьеру стал для него в эти годы выход в полуфинал Кубка Кремля 1993 года после побед над тремя соперниками из первой сотни рейтинга, в том числе над 26-й ракеткой мира Амосом Мансдорфом. Свои последние матчи в профессиональных турнирах он провёл в августе 1999 года, когда трижды подряд проиграл в первом круге украинских «фьючерсов».

Дальнейшая карьера

После окончания активной карьеры Поляков работает как профессиональный тренер и спортивный менеджер. В 2009 году он открыл теннисную школу в Станишовке Житомирской области. Он также сотрудничает с порталом HotSport.ua в качестве теннисного эксперта.

Участие в финалах турниров АТР и ATP Challenger за карьеру (2+13)

Легенда
ATP World (2)
ATP Challenger (13)

Одиночный разряд (1+5)

Победы (1+4)

Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
1. 17 июл 1989 Фюрт, ФРГ Грунт Федерико Мордеган 6-2, 6-1
2. 9 июл 1990 Ной-Ульм, ФРГ Грунт Барт Вёйтс 3-6, 7-5, 6-3
3. 13 мая 1991 Умаг, СФРЮ Грунт Хавьер Санчес 6-4, 6-4
4. 27 мая 1991 Билефельд, Германия Грунт Ларс Козловски 6-4, 6-1
5. 17 мая 1993 Брук-ан-дер-Лайта, Австрия Грунт Симон Тузил 6-4, 6-1

Поражение (0+1)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ