Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Полански, Питер

Полански, Питер

Теннис

День рождения 15 июня 1988

канадский профессиональный теннисист, игрок сборной Канады в Кубке Дэвиса


Питер Полански (англ. Peter Polansky; род. 15 июня 1988, Норт-Йорк, Онтарио) — канадский профессиональный теннисист, игрок сборной Канады в Кубке Дэвиса.

Игровая карьера

Питер стал проявлять себя на теннисных кортах ещё в юниорские годы: в соревнованиях среди 16-летних он выиграл в 2004-м году Orange Bowl в парном разряде, а позже — уже в старшем туре — достиг позиции в числе пятидесяти сильнейших теннисистов мира в этом возрасте, пробившись в полуфинал Australian Open в паре и в финал US Open в одиночном разряде. Этот период карьеры канадец завершил зимой 2006 года, добравшись до полуфинала одиночного турнира Orange Bowl.

Полански начал участие в профессиональных теннисных турнирах в год окончания юниорских выступлений, а в январе и начале февраля следующего года выиграв три турнира класса ITF Futures в странах Центральной Америки. Сразу после этого, в феврале 2007 года, состоялся его дебют в сборной Канады в матче Кубка Дэвиса против команды Колумбии (Полански победил в пятой, заключительной игре матча, досрочно выигранного канадцами). В целом за 2007 год он продвинулся почти на 500 мест вверх в рейтинге АТР. Полански оставался постоянным игроком сборной Канады вплоть до 2011 года, затем вновь появившись в её составе только в 2014 году, в связи с травмами двух первых ракеток страны Милоша Раонича и Вашека Поспишила. Выступая только в одиночном разряде, Полански принёс сборной восемь очков в 14 встречах.

В 2008 году Полански в паре с другим канадцем, Филипом Бестером, завоевал в канадском городе Гранби свой первый титул в турнирах класса ATP Challenger, однако следующего аналогичного успеха пришлось ждать два с половиной года. В дальнейшем он выиграл ещё шесть «челленджеров» в парном разряде (все, кроме одного — с канадскими партнёрами и все, кроме одного, в 2013 и 2014 годах) и один в одиночном. В 2010 году Полански показал свои лучшие результаты в одиночном разряде, пробившись во второй круг Открытого чемпионата Канады после победы над 15-й ракеткой мира Юргеном Мельцером, а затем добравшись до второго круга на Открытом чемпионате США за счёт выигрыша у 32-й ракетки мира Хуана Монако.

В 2014 году в Торонто Полански, проживающему в пригороде Торонто Торнхилле и получившему от организаторов уайлд-кард, удалось повторить результат четырёхлетней давности на Открытом чемпионате Канады: он обыграл прошлогоднего полуфиналиста Уимблдонского турнира Ежи Яновича, но затем легко уступил второй ракетке мира Роджеру Федереру. По ходу сезона Полански поднялся на лучшую в карьере позицию как в одиночном разряде (вскоре после Открытого чемпионата Канады), так и в парном. В сентябре, однако, он получил травму кисти, которая вывела его из строя до июля 2015 года. На корт он вернулся к Панамериканским играм в Торонто, а своё возвращение в профессиональный тур Полански, в рейтинге опустившийся до середины шестой сотни, ознаменовал победой в первом круге «челленджера» в Гранби над 54-й ракеткой мира Бенджамином Беккером. В парном разряде он дошёл в Гранби до финала с Филипом Бестером. Тем не менее, несмотря на яркий старт, к концу сезона он успел подняться лишь до третьей сотни в парном разряде, а в одиночном даже опустился ещё ниже. 2016 год Полански провёл в «челленджерах» и «фьючерсах», дважды сыграв в финалах «челленджеров» в одиночном и четыре раза в парном разряде. В августе в Гатино (Канада) он завоевал свой первый за три года титул в «челленджерах» в одиночном разряде, а в парах первенствовал трижды (два раза с Филипом Бестером и один раз с Адилем Шамасдином). На Открытом чемпионате Канады он в третий раз преодолел первый круг, где победил американца Тима Смычека, стоявшего в рейтинге на сотню позиций выше него. По итогам сезона Полански расположился в рейтинге выше середины второй сотни как в одиночном, так и в парном разряде.

Финалы турниров класса ATP Challenger за карьеру

Результат Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
Поражение 1. 3 июля 2012 Панама, Панама Грунт Рожериу Дутра да Силва 3-6, 0-6
Победа 1. 7 октября 2013 Тайберон, Калифорния, США Хард Мэттью Эбден 7-5, 6-3
Поражение 2. 28 октября 2013 Шарлотсвилл, Виргиния, США Хард(i) Майкл Расселл 5-7, 6-2, 6-75
Поражение 3. 4 ноября 2013 Ноксвилл, Теннесси, США Хард(i) Тим Смычек 4-6, 2-6
Победа 2. 14 августа 2016 Гатино, Канада Хард Венсан Мийо 3-6, 6-4 — отказ
Поражение 4. 13 ноября 2016 Ноксвилл (2) Хард(i) Майкл Ммо 5-7, 6-2, 1-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ