Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плишкова, Каролина

Плишкова, Каролина

Теннис

День рождения 21 марта 1992

чешская профессиональная теннисистка; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победительница 13 турниров WTA ; двукратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной Чехии; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде


Каролина Плишкова (чеш. Karolna Plkov; родилась 21 марта 1992 года в Лоуни, Чехословакия) — чешская профессиональная теннисистка; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2016); победительница 13 турниров WTA (из них 8 в одиночном разряде); двукратная обладательница Кубка Федерации (2015, 2016) в составе национальной сборной Чехии; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2010). Третья ракетка мира в одиночном разряде.

Общая информация

Каролина — одна из двух дочерей Радека Плишка и Мартины Плишковой; её сестру-близнеца зовут Кристина.

Обе сестры профессионально играют в теннис, Каролина впервые пришла на корт в четыре года. Ныне чешка тренируется в одном из пражских теннисных клубов.

Спортивная карьера

В мае 2007 года в возрасте 15-ти лет Каролина дебютировала WTA-туре, сыграв на домашнем для себя турнире в Праге. В апреле 2008 года она одерживает первую победу на турнире ITF. В конце того же месяца Плишкова вновь сыграла на турнире в Праге и смогла обыграть Алисию Молик и Кайю Канепи, дойдя до четвертьфинала, где она проигрывает Виктории Азаренко. За 2009 год чешская теннисистка смогла выиграть два титула на 25-тысячниках ITF. В январе 2010 года выигрывает одиночные юниорские соревнования Открытого чемпионата Австралии. В том сезоне она смогла выиграть ещё один 25-тысячник ITF и один турнир с призовым фондом 50 000 долларов. В 2011 года она побеждает на двух 25-тысячниках в одиночном и двух в парном совместно с сестрой-близнецом Кристиной. Также чешки в августе того года смогли выиграть парный трофей на 100-тысячнике в Ванкувере.

За 2012 год Плишкова выиграла два одиночных и три парных 25-тысячника ITF. В мае того года она впервые сыграла в основной сетке турнира серии Большого шлема, пройдя квалификационный отбор Открытого чемпионата Франции. В первом раунде 20-летней чешке досталась в соперницы восьмая ракетка мира на тот момент Марион Бартоли. Более именитая француженка выиграла со счётом 6-3, 6-3. Также через три раунда квалификации Каролина пробилась на Уимблдонский турнир, где в первом раунде уступает Слоан Стивенс.

На Открытом чемпионате Австралии 2013 года Каролина выбывает в первом же раунде. В начале марта чешка смогла выиграть первый титул WTA. Происходит это на турнире в Куала-Лумпуре, где в финале она обыгрывает Бетани Маттек-Сандс 1-6, 7-5, 6-3. После этого успеха Плишкова входит в Топ-100 мировой женской классификации. В апреле на турнире в Катовице она доходит до 1/4 финала. На Открытом чемпионате Франции проигрывает в первом раунде, а на Уимблдонском турнире на старте переигрывает 16-ю в мире Надежду Петрову и проходит в стадию второго раунда. На Открытом чемпионате США Плишкова вновь проиграла в первом раунде. В сентябре она выиграла 50-тысячник ITF в Китае, а в октябре в паре с сестрой Кристиной выиграл турнир WTA в Линце.

На Австралийском чемпионате 2014 года Плишкова выходит во второй раунд. После него попадает в финал на турнире в Паттайе, но уступает в борьбе за титул Екатерине Макаровой 3-6, 6-7(7). В апреле она выходит в четвертьфинал в Монтеррее и полуфинал в Куала-Лумпуре. В мае Каролина вышла ещё в один четвертьфинал в Праге, а на турнире в Нюрнберге смогла выйти в финал и выиграть в четвертьфинале теннисистку из Топ-10 — Анжелику Кербер (7-6(5), 6-4). В финале она уступает представительнице Канады Эжени Бушар. В парном розыгрыше турнира в Нюрнберге она выиграла главный приз, выступая в альянсе с Михаэллой Крайчек. На Открытом чемпионате Франции чешка во втором раунде проиграла № 3 в мире Агнешке Радваньской. На Уимблдонском турнире на той же стадии она проигрывает Сабине Лисицки.

В июле 2014 года на турнире в Бадгастайне она вышла в четвертьфинал, а в парных соревнованиях в дуэте с сестрой Кристиной завоевала главный трофей. Через неделю на турнире в Стамбуле она вновь попадает в 1/4 финала. На Открытом чемпионате США в матче второго раунда Каролине удается переиграть 9-ю ракетку мира Ану Иванович и впервые пройти в третий раунд Большого шлема. В сентябре на турнире в Гонконге Плишкова добирается до обоих финалов. В одиночном разряде она уступает в решающем матче первой сеяной на турнире Сабине Лисицки, а в парном совместно с сестрой смогла завоевать титул. Через неделю ей покорился главный трофей турнира в Сеуле. В финале была обыграна Варвара Лепченко 6-3, 6-7(5), 6-2. Ещё один титул она выиграла в октябре, обыграв в финале турнира в Линце Камилу Джорджи. По итогам 2014 года она заняла 24-е место в мировом рейтинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ