Писник, Тина

Теннис

День рождения 19 февраля 1981

словенская профессиональная теннисистка и теннисный тренер

Тина Писник (словен. Tina Pisnik; род. 19 февраля 1981, Марибор) — словенская профессиональная теннисистка и теннисный тренер. Победительница трёх турниров WTA в одиночном и парном разрядах, член сборной Словении в Кубке Федерации и Олимпийских играх, в дальнейшем капитан сборной Словении в Кубке Федерации

Тина Писник — дочь футбольного тренера Бориса Писника — начала играть в теннис в семь лет. По ходу юниорской карьеры Тина, выигравшая престижный молодёжный турнир Orange Bowl, достигла в 1997 году в рейтинге ITF третьего места в одиночном и шестого места в парном разряде. В этом же году Писник добилась первых существенных успехов и на взрослых турнирах, в июне и августе выиграв в паре с соотечественницей Тиной Хергольд два грунтовых турнира-«десятитысячника» тура ITF в Словении — сначала в Веленье, а затем в своём родном Мариборе. В Мариборе она также добралась до финала и в одиночном разряде.

В 1998 году Тина впервые сыграла за сборную Словении в Кубке Федерации, выиграв три из шести своих встреч (в том числе у другой юниорки — выступавшей за Грецию 15-летней Элени Данилиду). Но настоящий прорыв в её карьере состоялся только в 1999 году, когда за сезон она поднялась в рейтинге на 324 строчки, закончив его на 82-м месте. На турнирах WTA в Варшаве (после победы над 24-й ракеткой мира Генриетой Надьовой) и Ташкенте она дошла до полуфинала в одиночном разряде, а в конце года в паре с хорваткой Еленой Костанич завоевала в Куала-Лумпуре свой первый титул WTA, обыграв пары, посеянные под третьим и вторым номерами. В этом году она также добилась во втором круге Уимблдонского турнира, где выступала с Еленой Докич, победы над пятой парой мира — Еленой Лиховцевой и Ай Сугиямой — прежде чем проиграть посеянным тринадцатыми Монике Селеш и Мэри-Джо Фернандес.

В 2000 году Писник продолжала развивать свой успех. В мае она неожиданно выиграла Открытый чемпионат Хорватии в Боле — турнир WTA 3-й категории — после последовательных побед над пятью соперницами, стоявшими в рейтинге выше неё, в том числе в финале — над 17-й ракеткой мира Амели Моресмо. После этого она дошла в одиночном разряде до третьего круга на Уимблдоне, поднявшись в рейтинге до 62-го места. Получив право представлять Словению на Олимпиаде в Сиднее, она, однако, проиграла там в первом же круге таиландке Тамарин Танасугарн. В парах её лучшими результатами стали выходы в полуфинал в Боле и на турнире II категории в Лейпциге. В 2001 году в Боле она во второй раз вышла в финал в парном разряде, но на этот раз в паре с Надеждой Петровой уступила посеянной под третьим номером испанской паре. После этого, также с Петровой, она во второй раз дошла до третьего круга на Уимблдоне, переиграв десятую сеяную пару Рита Гранде-Александра Фусаи, но затем на их пути стали посеянные пятыми Кимберли По и Натали Тозья. Год Писник завершила выходом в полуфинал турнира в Люксембурге в одиночном разряде. Находясь в рейтинге на 83-м месте, она победила во втором круге 15-ю ракетку мира Сильвию Фарину-Элию.

Наиболее существенным достижением 2002 года для Писник стала победа над пятой ракеткой мира Ким Клейстерс в четвертьфинале турнира в Хертогенбосе, после которой она, однако, уступила занимавшей 14-е место в рейтинге Елене Дементьевой. На счету Писник в этом сезоне также был выигрыш у 11-й ракетки мира Сандрин Тестю. В Кубке Федерации она выиграла семь встреч из восьми, зафиксировав победы словенок над сборными Украины (дважды — сначала в I Европейско-африканской группе, а затем в плэй-офф Мировой группы), Греции, Беларуси и союзной Югославии. Уже в январе она впервые вошла в число 50 сильнейших теннисисток мира и, несмотря на отсутствие финалов или удачных выступлений на турнирах Большого шлема, закончила год на 48-м месте.