Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пиронкова, Цветана

Пиронкова, Цветана

Теннис

День рождения 13 сентября 1987

болгарская профессиональная теннисистка; полуфиналистка 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победительница одного турнира WTA в одиночном разряде


Цветана Кирилова Пиронкова (болг. Цветана Кирилова Пиронкова; родилась 13 сентября 1987 в Пловдиве, Болгария) — болгарская профессиональная теннисистка; полуфиналистка 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2010); победительница одного турнира WTA в одиночном разряде.

Общая информация

Цветана — одна из трёх детей Кирила Енчева Пиронкова и Радосвета Чинковой Николовой; её брата зовут Энчо, а сестру — Елизавета. Оба супруга в своё время занимались спортом на серьёзном уровне: Кирил был чемпионом Болгарии по гребле, а Радосвета выиграла несколько крупных турниров в плавании. Привыкнув к особенностям жизни при регулярных занятиях спортом Енчев и Чинкова стали приучать к подобного рода времяпрепровождению и своих детей: в 4 года Цветана получила в руки свою первую ракетку, попробовав работать над отдельными элементами игры в теннис.

Несмотря на хрупкое телосложение, Пиронкова обладает мощной подачей, скорость которой нередко приближается к 190—200 км/ч. При этом основным её оружием является удар слева: болгарка нередко забегает под бэкхенд и периодически использует обратный кросс слева. Слабым местом в игре болгарки являются удары с форхенда, причём Цветана применяет уникальную технику, предпочитая справа резаный удар, что практически не встречалось среди теннисистов того времени. Также Пиронкова прекрасно перемещается по корту.

Спортивная карьера

Быстро наигравшись в турнирах среди своих сверстниц болгарка уже в 2002 году сосредоточилась на выступлениях в протуре. Первые же соревнования принесли некоторые успехи: на грунтовом 10-тысячнике в Бухаресте Пиронкова сходу прошла из квалификации в финал основы, а несколько недель спустя: на домашнем 25-тысячнике в Софии — Цветана одержала свою первую победу над игроком Top200, переиграв Эдину Галловиц. Ряд этих успехов позволил болгарке получить большую поддержку от национальной федерации, а уже в следующем году впервые сыграть за взрослую сборную команду страны.

Резвый старт не привёл к быстрому прорыву даже во вторую сотню: Пиронкова собирала свой рейтинг постепенно, играя небольшие турниры и только из-за успехов на них продвигаясь в рейтинговых таблицах. Локальные успехи на 25-тысячниках и 50-тысячниках со временем подняли Цветану в середину третьей сотни. В мае 2005 года 17-летняя болгарка начала новую стадию своего прогресса: получив первую в своей карьере возможность сыграть в квалификации турнира WTA — в Стамбуле — Пиронкова не только сходу преодолела её, но и смогла в дальнейшем преодолеть сопротивление трёх игроков первой сотни рейтинга и дойти до полуфинала, уступив лишь первой сеянной соревнования: американке Винус Уильямс. Следом болгарка успешно провела ещё один крупный турнир: на 75-тысячнике в Загребе пробравшись из квалификации в финал основы, где её остановила чешка Зузана Ондрашкова. Эти два турнира подкинули Пиронкову на 137-ю строчку, позволив в июне дебютировать в квалификации турнира Большого шлема: на Уимблдоне. Первое же участие в отборе едва не закончилось и выходом в основную сетку: Цветана уверенно прошла первые два круга этого турнира, но в финале уступила украинке Юлии Вакуленко. Позже болгарка попробует свои силы в отборе US Open, но также потерпит неудачу.

Локальная неудача на травяных кортах никак не повлияла на Пиронкову: в июле она вновь добралась до полуфинала соревнования WTA — на этот раз в Палермо. попутно записав на свой счёт ещё пару побед над игроками первой сотни. До конца сезона-2005 болгарка попыталась играть крупные турниры в Европе, локальные успехи на которых позволили ей самой войти в первую сотню и закрепиться в ней. В январе следующего года Цветана уже без отбора смогла сыграть австралийский турнир Большого шлема. Дебют на новом уровне обратил на себя внимание многих профильных СМИ: юной болгарке выпало сыграть с десятой ракеткой посева — американкой Винус Уильямс — и она не только смогла должным образом подготовиться к этому событию, но и обыграть титулованную соперницу в затяжном третьем сете — 9-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ