Татьяна Юрьевна Перебийнис (укр. Тетяна Юріївна Перебийніс; р. 15 декабря 1982, Харьков) — украинская профессиональная теннисистка.

• Чемпионка Уимблдонского турнира 2000 года в парном разряде среди девушек

Личная жизнь

Татьяна Перебийнис родилась в семье Юрия Перебийниса и экономистки Аллы Лиховой. В 2005 году вышла замуж за своего тренера Дмитрия Задорожнего, в 2010 году родила дочь Иванку.

Игровая карьера

На юниорском уровне Татьяна Перебийнис добилась значительных успехов. В 1999 году 16-летняя Татьяна в паре с Иродой Тулягановой вышла в финал Уимблдонского турнира среди девушек, а через год выиграла этот же турнир в паре с Иоаной Гаспар. Она также дважды вышла за этот сезон в финал турниров Большого шлема в одиночном разряде среди девушек — сначала на Уимблдоне, а затем на Открытом чемпионате США, оба раза уступив в финале Марии-Эмилии Салерни. На пике успехов она занимала первое место в парном и четвёртое место в одиночном разряде в юниорском рейтинге ITF.

Уже в 1999 году Татьяна завоевала свой первый титул в профессиональных теннисных турнирах. Это произошло в феврале на турнире ITF в Стамбуле, где она выступала в паре с Тулягановой. В августе на турнире ITF в своём родном Харькове Перебийнис уже сделала дубль, победив и в одинояном разряде, и в паре. В том же году, в 16 лет, она впервые выступила за сборную Украины в Кубке Федерации, выиграв одну встречу из четырёх. В 2000 году в Стамблуле она одержала первую победу над соперницей из первой сотни рейтинга, переиграв по пути к титулу посеянную первой Сильвию Фарину-Элию, на тот момент 54-ю в мире. С 2001 года она уже стала регулярной участницей турниров WTA, записав на свой счёт победы над 59-й ракеткой мира Анастасией Мыскиной в Майами и над 28-й ракеткой мира Тамарин Танасугарн в Антверпене. В паре с белорусской теннисисткой Татьяной Пучек она дошла до полуфинала в Антверпене, а затем до финала на Открытом чемпионате Ташкента. Её успешная игра в I Европейско-африканской группе Кубка Федерации (3 победы в пяти играх) помогла сборной Украины подняться во II Мировую группу.

В 2002 году, ровно через год после своего первого финала в Ташкенте, Перебийнис в паре с Пучек выиграла свой первый турнир WTA. Посеянные на турнире вторыми, они так ни разу и не сыграли с другими посеянными парами, обыгрывая соперниц, стоявших в рейтинге намного ниже. За 2003 год она с тремя разными партнёршами четыре раза доходила до финала турниров WTA и один раз — в середине лета на турнире в Сопоте — одержала победу. Перебийнис и её партнёрша Сильвия Талая не были в числе посеянных пар, но вторую из этих пар победили уже в первом круге. Ещё более сильную пару они одолели через неделю на турнире в Эспоо, но в финале всё-таки проиграли. После Открытого чемпионата США Татьяна впервые вошла в число 50 лучших теннисисток мира в парном разряде. В одиночном разряде она вошла в сотню сильнейших перед Открытым чемпионатом Франции, где преодолела квалификационное сито, но в первом круге уступила 24-й ракетке мира, многоопытной Кончите Мартинес.

В 2004 году Перебийнис уже дошла в Открытом чемпионате Франции до третьего круга, победив в первом 23-ю ракетку мира Елену Докич. Также до третьего круга она дошла и на Уимблдоне, а в августе вышла в финал турнира WTA в Стокгольме, победив по ходу посеянную четвёртой Ивету Бенешову. На Олимпийских играх в Афинах она дошла до второго круга, где проиграла 13-й ракетке мира Ай Сугияме. В парном разряде год прошёл без финалов, хотя по ходу сезона Перебийнис и Талая нанесли поражение двум сеяным парам в Индиан-Уэллс и Амелия-Айленде, а позже в паре с Марией Венто-Кабчи Татьяна повторила этот результат в Истборне, где они вышли в полуфинал. Зато за следующий год Перебийнис завоевала два титула в парном разряде и добавила к ним выход в финал на Уимблдоне в смешанном парном разряде, где её партнёром был австралиец Пол Хенли. Несеяные Перебийнис и Хенли обыграли по ходу турнира 11-ю, 7-ю и 4-ю посеянные пары, но в финале уступили Мари Пьерс и бывшей первой ракетке мира Махешу Бхупати. Однако Татьяне не удалось развить успех, и она пропустила весь остаток сезона после Уимблдона, оправляясь после вирусной инфекции.