Пер, Бенуа

Теннис

День рождения 08 мая 1989

французский профессиональный теннисист, победитель двух турниров АТР

Бенуа Пер (фр. Benot Paire; родился 8 мая 1989 года в Авиньоне, Франция) — французский профессиональный теннисист, победитель двух турниров АТР (один из них в одиночном разряде).

Общая информация

Бенуа — один из двух сыновей Фелиппа и Элианы Перов. Его брата зовут Тома. Отец семейства Перов — служащий в SNCF, а мать работает в правительстве департаменте Воклюз.

И Бенуа и Тома сначала начали играть в мини-теннис в клубе рядом с домом, где тогда работал их отец. Тома Пер после короткой карьеры в профессиональном туре устроился в системе ФФТ на тренерскую работу.

Любимое покрытие Бенуа — грунт, лучший удар — бэкхенд.

Прозвище француза — «Стебелёк» (фр. La Tige, из-за относительно высокого роста и худобы).

Спортивная карьера

Бенуа Пер начал играть в теннис с пятилетнего возраста. В 18 лет начал принимать участие в профессиональных турнирах, уже второй из которых, проходивший во Франции под эгидой ITF в июле 2007 года, выиграл.

После этого Перу почти два года, до июня 2009 года, не удавалось выиграть турнир. Следующий титул он завоевал в Словении. Значительное усиление в его игре наблюдалось с начала 2010 года. В январе и марте он выиграл три турнира ITF в США и Португалии. В мае он пробился в основную сетку Открытого чемпионата Франции, где в первом круге проиграл Оливье Рохусу из Бельгии. В июне и августе он дважды доходил до финала турниров класса ATP Challenger, а затем на Открытом чемпионате США не только успешно преодолел квалификацонные раунды, но и нанёс в первом круге поражение Райнеру Шуттлеру. В итоге к середине сентября он поднялся до 142-й позиции в рейтинге АТР, что стало улучшением почти на 200 позиций по сравнению с началом сезона.

В начале 2011 года Пер дошёл до второго круга сначала на открытом чемпионате Австралии, а потом, обыграв 33-ю ракетку мира Жиля Симона, на турнире в Роттердаме, поднялся до 120-го места в рейтинге. Осенью в Брашове он выиграл свой первый «челленджер» и подошёл вплотную к первой сотне в рейтинге, а в последние недели сезона добавил к списку побед второй титул в «челленджерах» — теперь в Зальцбурге.

В начале мая 2012 года в Белграде впервые в карьере вышел в финал турнира ATP. На грунтовых кортах в столице Сербии Бенуа последовательно обыграл четырёх соперников, стоящих выше него в рейтинге АТР — 6-ю ракетку турнира Фабио Фоньини (6-1 6-4), Гильермо Гарсия-Лопеса (4-6 7-5 7-5), третью ракетку турнира Яркко Ниеминена (0-6 6-2 7-5) и первую ракетку турнира Пабло Андухара (6-3 1-6 6-3). В финале Бенуа встретился со вторым сеяным Андреасом Сеппи, которому не смог оказать сопротивления — 3-6 2-6. Благодаря успешному выступлению Бенуа накануне своего 23-го дня рождения поднялся на высшее в карьере 67-е место в мировом рейтинге. В дальнейшем он продолжал подниматься в рейтинге, дойдя к октябрю до 41-го места и заработав за год на корте больше 500 тысяч долларов.

В 2013 году Пер продолжал подниматься в рейтинге. В Ченнае он выиграл первый за карьеру титул на турнирах АТР, причём сделал это в парном разряде, где его партнёром был олимпийский чемпион 2008 года Станислас Вавринка, а сразу после этого с Томасом Белуччи дошёл до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии, победив пары, посеянные под девятым и шестым номерами. В феврале в Монпелье он дошёл до второго за карьеру финала турнира АТР в одиночном разряде, причём перед этим едва не выбыл из борьбы уже во втором туре, отыграв матч-бол у Стива Дарси. После этого он поднялся в рейтинге уже на 38-ю строчку. В мае на Открытом чемпионате Италии Перу удалось обыграть 7-ю ракетку мира Хуана Мартина дель Потро и выйти в полуфинал, где его остановил Роджер Федерер. Этот успех принёс французу подъём в рейтинге сразу на десять мест — на 26-ю позицию. Однако после поражения в третьем круге Открытого чемпионата Франции от 15-й ракетки мира Кэя Нисикори Пера начали преследовать травмы, из-за которых он несколько раз снимался с соревнований. Только в конце сезона он снова сумел выйти в полуфинал на Открытом чемпионате Стокгольма после победы над Милошем Раоничем — 11-м номером рейтинга. Следующий год был испорчен проблемами с коленом: из-за травм Пер пропустил ряд крупных турниров в конце весны и начале лета и досрочно закончил сезон после поражения в первом круге Открытого чемпионата США. Лишь в начале года ему удалось несколько раз добраться до третьего круга на турнирах АТР — в Ченнаи, Касабланке и на Открытом чемпионате Австралии, а под конец сезона он, как правило, начинал свой путь в турнирах с квалификации, затем проигрывая в первом или втором круге основной сетки.