Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пейт, Дэвид

Пейт, Дэвид

Теннис

День рождения 16 апреля 1962

американский теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде


Дэвид Пейт (англ. David Pate; род. 16 апреля 1962, Лос-Анджелес) — американский теннисист, бывшая первая ракетка мира в парном разряде.

  • Победитель Открытого чемпионата Австралии и финалист Открытого чемпионата США 1991 года в мужском парном разряде.
  • В общей сложности победитель 20 турниров Большого шлема, Гран-при и АТР в одиночном и парном разрядах.

Биография

Дэвид Пейт родился в теннисной семье. Его отец Чак Пейт был одним из учителей чемпиона-профессионала Панчо Гонсалеса, который впоследствии устроил его на работу тренером в лас-вегасскую гостиницу «Сизарс-Палас». Братья Дэвида, Джек и Чак-младший, также играли в теннис, Джек защищал цвета Техасского христианского университета, а Чак — университета Бригама Янга.

После завершения игровой карьеры Дэвид Пейт возглавил теннисный клуб при отелях «Баллис» и «Фламинго» в Лас-Вегасе. Его сыновья Дакота и Колтон продолжили семейную теннисную традицию: оба выступали за сборную средней школы Коронадо, а Дакота затем играл за команды университета Теннесси в Чаттануге (как спортсмен-стипендиат) и Айдахского университета.

Игровая карьера

Дэвид Пейт, как и его брат Джек, поступил в Техасский христианский университет и за время учёбы по три раза включался в символическую любительскую сборную США в одиночном и парном разрядах. В 1981 году в паре с Карлом Рихтером он стал чемпионом NCAA, а на следующий год был включён в сборную США в юношеском Кубке Дэвиса.

К моменту окончания университета Пейт уже имел на своём счету выход в финал турнира класса «челленджер» в Беркли. Со второй половины 1983 года его выступления в профессиональных турнирах стали регулярными, и уже в декабре он дошёл в паре с Эриком Шербеком до третьего круга на Открытом чемпионате Австралии. В марте 1984 года Пейт выиграл «челленджер» в парном разряде в Вене, а в мае в Форест-Хиллс (Нью-Йорк) пробился, также в парах, в первый в карьере финал турнира Гран-при. Ближе к концу года он повторил этот успех уже в одиночном разряде в Гонолулу, а сразу же вслед за этим выиграл свой первый турнир Гран-при в одиночном разряде — Открытый чемпионат Японии. За эти два турнира он победил пятерых соперников из Top-50 рейтинга ATP и в итоге сам закончил сезон в числе 50 лучших теннисистов мира.

В следующие три года Пейт ещё четыре раза играл в финалах турниров Гран-при в одиночном разряде, завоевав в 1987 году в Лос-Анджелесе свой второй титул. По пути в финал в Ла-Квинте в 1985 году он нанёс первое за карьеру поражение сопернику из первой десятки рейтинга — Аарону Крикстейну, а в дальнейшем побеждал Стефана Эдберга (дважды — как шестую ракетку мира в 1985 году и как вторую в 1987 году) и Ивана Лендла (занимавшего к моменту матча между ними в 1987 году первое место в рейтинге). Для самого Пейта высшим местом в рейтинге стало 18-е, достигнутое к июню 1987 года. За этот же период Пейт в паре со Скоттом Дэвисом и Кевином Карреном выиграл пять турниров Гран-при в парном разряде и ещё шесть раз проигрывал в финалах. В 1987 году они с Кевином Карреном завоевали право на участие в турнире Мастерс — итоговом турнире года среди сильнейших теннисистов мира в одиночном и парном разрядах.

После 1987 года успехи Пейта в одиночном разряде пошли на спад, хотя в 1988 году он ещё обыграл пятую ракетку мира Джимми Коннорса. В парах же он продолжал выступать успешно, выигрывая по несколько турниров ежегодно. 1988 год Пейт закончил на 12-м месте в рейтинге парных игроков, а 1989 год — на 20-м. В 1990 году он совершил рывок наверх, выиграв за первый сезон только что созданного АТР-тура пять турниров в паре со Скоттом Дэвисом и ещё дважды проиграв в финале, завершив год в полуфинале Мастерс и на шестой позиции в рейтинге. Добавив в начале нового сезона две победы подряд, в том числе на Открытом чемпионате Австралии, Пейт в середине января 1991 года поднялся на первое место в рейтинге и оставался на нём непрерывно до начала июля, потеряв лидирующую позицию после поражений в первом круге Открытого чемпионата Франции и третьем круге Уимблдонского турнира. На четвёртом турнире Большого шлема 1991 года — Открытом чемпионате США — они с Дэвисом снова дошли до финала, но проиграли там новым лидерам рейтинга Джону Фицджеральду и Андерсу Ярриду. В этом году Пейт провёл также единственный за карьеру матч в составе сборной США в Кубке Дэвиса, проиграв с Дэвисом парную встречу соперникам из команды Германии. Американская команда, несмотря на это, вышла в финал, но там играла уже без Пейта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ