Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пасарелл, Чарли

Пасарелл, Чарли

Теннис

День рождения 12 февраля 1944

американский теннисист и спортивный функционер


Чарли Пасарелл (англ. Charlie Pasarell; р. 12 февраля 1944, Сантурсе, Пуэрто-Рико) — американский теннисист и спортивный функционер.

  • Обладатель Кубка Дэвиса (1968) в составе сборной США
  • Четырёхкратный финалист турниров Большого шлема в мужском парном разряде
  • Сооснователь Ассоциации теннисистов-профессионалов и Национальной юниорской теннисной лиги США
  • Член Международного зала теннисной славы с 2013 года

Спортивная карьера

Чарли Пасарелл-младший, или Чарлито, начал играть в теннис у себя на родине, в Пуэрто-Рико. Его отец, Большой Чарли Пасарелл, сам был сильным теннисистом и участвовал в чемпионатах США. Первым тренером Чарлито стал финалист чемпионата США 1939 года Уэлби ван Хорн. В 12 лет Чарлито уже встретился на корте с одним из своих главных будущих соперников и партнёров: в четвертьфинале юниорского турнира Orange Bowl на его пути стал чернокожий американец Артур Эш. Этот матч Пасарелл выиграл, а в будущем ненадолго стал первой ракеткой США, но в дальнейшем Эш затмил его на корте.

Любительская карьера Чарли Пасарелла продолжалась до начала 1968 года. За это время он выиграл больше десятка турниров в одиночном разряде, в том числе дважды (в 1966 и 1967 годах) — чемпионат США в помещениях. В 1965 году он стал финалистом чемпионата США в парном разряде, а в 1966 году, во время учёбы в Калифорнийском университете, — чемпионом Северной Америки среди студентов в одиночном и парном разрядах. По итогам 1967 года он был назван первой ракеткой США (в этой иерархии, составляемой Ассоциацией тенниса США, не учитывались теннисисты-профессионалы). В 1968 году он был членом сборной команды США, в итоге завоевавшей Кубок Дэвиса, хотя в финальном матче и не играл: к этому моменту он стал профессионалом, а на игры Кубка Дэвиса в это время допускались только любители.

Переход Пасарелла в профессионалы совпал с началом Открытой эры в теннисе, когда на одни и те же турниры стали допускать и любителей и профессионалов. Этот шаг, заложивший основу будущей административной карьеры Пасарелла (см. Вклад в развитие тенниса), в то же время существенно осложнил ему жизнь на корте. Если Артур Эш удачно вписался в новые рамки, то успехи Пасарелла в одиночном разряде после начала Открытой эры сошли на нет: с 1968 года он выиграл всего два турнира и шесть раз проигрывал в финалах. Ещё одним его достижением стал выход в четвертьфинал Уимблдонского турнира 1976 года после побед над Виджаем Амритраджем, Адриано Панаттой и Филом Дентом, но самый известный его матч в одиночном разряде в этот период был сыгран в первом круге этого же турнира в 1969 году. В этом матче Пасарелл играл против ветерана-профессионала Панчо Гонсалеса, которому уже исполнился тогда 41 год. Марафонский матч растянулся на два дня, чистое игровое время составило больше пяти часов, и Пасарелл, выиграв первые два сета со счётом 24-22, 6-1 и не реализовав семь матч-болов, проиграл три следующих сета 14-16, 3-6, 9-11. По продолжительности этот матч оставался рекордным для Уимблдона на протяжении более чем 40 лет, пока новый рекорд не был установлен в игре 2010 года между Джоном Изнером и Николя Маю.

В парном разряде, однако, Пасарелл продолжал выступать достаточно успешно, побывав в финалах трёх турниров Большого шлема (в том числе один раз вместе с Эшем), а всего за десять лет сыграв в 23 финалах и выиграв пять из них. В 1974 году он, вернувшись в состав сборной США в Кубке Дэвиса, принёс ей в паре с Эриком ван Дилленом единственное очко в сенсационно проигранном матче против команды Колумбии. Два последних финала в парном разряде (один из них — на январском Открытом чемпионате Австралии) Пасарелл провёл в 1977 году, но продолжал регулярные выступления до осени 1979 года, ещё раз вернувшись на корт в 36 лет, на Открытом чемпионате США 1980 года, где с ещё одним партнёром-соперником Кларком Гребнером дошёл до третьего круга.

Участие в финалах турниров Большого шлема в мужском парном разряде (4)

Год Турнир Покрытие Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
1965 Чемпионат США Трава Фрэнк Фрёлинг Фред Столл Рой Эмерсон 4-6, 12-10, 5-7, 3-6
1969 Открытый чемпионат США (2) Трава Деннис Ралстон Кен Розуолл Фред Столл 6-2, 5-7, 11-13, 3-6
1970 Открытый чемпионат Франции Грунт Артур Эш Илие Нэстасе Ион Цириак 2-6, 4-6, 3-6
1977 Открытый чемпионат Австралии Трава Эрик ван Диллен Тони Роч Артур Эш 4-6, 4-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ