Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пас, Мерседес

Пас, Мерседес

Теннис

День рождения 27 июня 1966

аргентинская профессиональная теннисистка, победительница 25 турниров Женской теннисной ассоциации в одиночном и парном разряде


Спортивные награды
Панамериканские игры
Золото Мар-дель-Плата 1995 Женский парный разряд

Мерседес Пас (исп. Mercedes Paz; р. 27 июня 1966, Тукуман) — аргентинская профессиональная теннисистка, победительница 25 турниров Женской теннисной ассоциации в одиночном и парном разряде. Лауреат награды WTA за вклад в развитие тенниса (1989).

Спортивная карьера

Первые годы карьеры (1984—1988)

Мерседес Пас начала выступать в профессиональных турнирах с января 1984 года. Уже на втором своём профессиональном турнире, проходившем во Флориде под эгидой Международной федерации тенниса (ITF), она в паре с американкой Ронни Рейс дошла до финала. В июне в Лионе она выиграла с Рейс свой первый турнир ITF в парном разряде, а в одиночном вышла в свой первый финал, победив по пути посеянную пятой Изабель Демонжо и проиграв затем Катерине Малеевой. В сентябре в Токио Пас выиграла с Рейс и свой первый турнир тура Virginia Slims, проводившегося Женской теннисной ассоциацией (WTA).

Первый титул в одиночном разряде Пас завоевала на турнире ITF в Куритибе (Бразилия) в марте следующего года, а две недели спустя добилась аналогичного успеха уже на турнире Virginia Slims в Сан-Паулу, где последовательно победила четырёх посеянных соперниц, включая первую ракетку турнира Габриэлу Сабатини. В 1985 году она выиграла ещё два турнира VS в парном разряде и впервые выступила в составе сборной Аргентины в Кубке Федерации, выиграв свои встречи в матчах с командами Перу Новой Зеландии. Два титула в парном разряде она добавила на свой счёт и в 1986 году, а в Кубке Федерации дошла со сборной до полуфинала, где аргентинки проиграли сборной Чехословакии. В одиночном разряде её лучшим результатом стал выход в четвёртый круг Открытого чемпионата Франции после победы над посеянной под восьмым номером Мануэлой Малеевой.

За следующие два года Пас выиграла один турнир WTA в одиночном разряде и пять в парном (все с разными партнёршами). Она приняла участие в Олимпийских играх в Сеуле, но в одиночном разряде проиграла во втором круге Мануэле Малеевой, а в паре с Сабатини — в первом круге канадской паре Бассетт—Хетерингтонв рекордном по продолжительности для Открытой эры матче, завершившемся со счётом 6-78, 7-5, 18-20.

Пик карьеры (1989—1991)

В 1989 году Пас совершила ещё один шаг вверх в рейтинге, выиграв за сезон пять турниров WTA (снова с разными партнёршами) и дойдя с Манон Боллеграф из Нидерландов до финала Открытого чемпионата Италии, второго по престижности турнира в мире на грунтовых кортах. В этом году она удостоилась награды WTA за вклад в развитие тенниса.

В начале 1990 года Пас, страдавшая избыточным весом (83 кг при росте 178 см), установила для себя жёсткий тренировочный режим и сбросила 11 килограммов. В это время её постоянной партнёршей стала знаменитая испанка Аранча Санчес-Викарио. Только за апрель они вместе выиграли три турнира, включая турнир II категории в Амелия-Айленд (США), а позже вышли в полуфинал в Гамбурге и четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире. На Открытом чемпионате Франции Пас также нанесла Санчес, выступавшей в ранге действующей чемпионки, но после смены тренера ещё искавшей для себя новый, более агрессивный стиль игры, поражение уже во втором круге. Ещё два турнира Пас выиграла с другими партнёршами, а с Санчес осенью сначала дошла до финала в Фильдерштадте, а потом на Чемпионате Virginia Slims, где они были посеяны четвёртыми и проиграли в решающем матче третьей паре турнира — Кэти Джордан и Элизабет Смайли. По ходу этого сезона Пас поднялась в рейтинге игроков в парном разряде до 12 места.

Расставшись с Санчес, Пас снова стала менять партнёрш. Сезон 1991 года принёс ей только один титул (уже четвёртый завоёванный в Бразилии), но ещё пять раз она играла в финалах, а в турнирах Большого шлема добилась своих главных успехов в женском парном разряде, дойдя до полуфинала сначала во Франции с Сабатини (проиграли второй паре турнира Зверева—Савченко), а затем в Открытом чемпионате США с Лейлой Месхи (проиграли посеянным шестыми Зверевой и Пэм Шрайвер). В одиночном разряде в этом году Пас поднялась на высшее в карьере 28-е место в рейтинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ