Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пархоменко, Светлана Германовна

Пархоменко, Светлана Германовна

Теннис

День рождения 08 октября 1962

советская и российская профессиональная теннисистка и теннисный тренер, заслуженный мастер спорта СССР


Светлана Германовна Пархоменко (ур. Чернева; род. 8 октября 1962) — советская и российская профессиональная теннисистка и теннисный тренер, заслуженный мастер спорта СССР (1991).

  • Чемпионка СССР в одиночном разряде (1985), девятикратная чемпионка СССР в женском и смешанном парном разряде
  • Победительница восьми турниров Virginia Slims/WTA в женском парном разряде
  • Чемпионка Европы среди любителей в женском и смешанном парном разряде (1983), четырёхкратная чемпионка Европы среди девушек в одиночном и парном разряде

Спортивная карьера

Чернева играла в теннис с восьми лет, первым её тренером стала Нина Теплякова, многократная чемпионка СССР. В 1978 году Светлана стала чемпионкой Европы среди девушек в одиночном и парном разряде, повторив успех в парах и в следующие два года. В 1978 году она также стала абсолютной чемпионкой СССР среди девушек, а в 1980 году — чемпионкой в одиночном и женском парном разрядах. В 1980 году в составе молодёжной сборной СССР Чернева дошла до финала командного Кубка принцессы Софии.

С 1981 года Светлана, сначала выступавшая как Чернева, а с 1984 года взявшая фамилию мужа — Пархоменко, — семь раз подряд становилась чемпионкой СССР в женском парном разряде, а в 1987 году завоевала это звание дважды — на летнем и зимнем чемпионатах СССР. В 1983 году она также выиграла чемпионат СССР в миксте с Константином Пугаевым и дошла до финала в женском одиночном разряде, уступив там Елене Елисеенко. В 1985 году она завоевала титул чемпионки СССР в одиночном разряде, победив в финале Юлию Сальникову.

Начиная с 1981 года Чернева регулярно выступала за сборную СССР в Кубке Федерации. С 1983 года обычно играла в паре с Ларисой Савченко. Вместе они одерживали победы над сильными соперницами из Болгарии, Канады, Нидерландов и Франции. Между 1981 и 1988 годами Светлана провела за сборную 28 игр, одержав в парном разряде 18 побед при всего пяти поражениях (в одиночном разряде она победила в двух играх и уступила в трёх).

С 1983 года выступала в индивидуальных профессиональных турнирах, завоевав в следующем сезоне свои первые титулы на турнирах ITF в Сан-Антонио и Делрей-Бич. Летом того же года они с Савченко дошли до четвертьфинала на Уимблдонском турнире, победив в первом же круге посеянных третьими Вирджинию Рузичи и Кэти Хорват, а в третьем круге Крис Эверт и Катрин Танвье. За следующие три года они сначала вышли в финал двух подряд крупных турниров — в Майами и Хилтон-Хед-Айленд, — а затем выиграли семь турниров профессионального тура Virginia Slims, в том числе четыре за 1987 год (включая престижный турнир в Бока-Ратоне, где они победили последовательно три пары, посеянные выше них). В 1985 году они повторили свой уимблдонский успех, снова дойдя до четвертьфинала, а в 1986 году добились этого же результата в Открытом чемпионате Франции. В 1987 году Пархоменко и Савченко стали полуфиналистками на Уимблдоне после победы над первой парой мира, недавними обладательницами Большого шлема Мартиной Навратиловой и Пэм Шрайвер. В 1986 и 1987 годах Пархоменко и Савченко три раза подряд (дважды - в 1986 году) участвовали в итоговом чемпионате тура Virginia Slims, один раз дойдя в нём до полуфинала. В итоге к началу 1988 года Пархоменко занимала в рейтинге Женской теннисной ассоциации среди теннисисток, выступающих в парном разряде, восьмое место.

В 1988 году, когда Лариса Савченко стала партнёршей Натальи Зверевой, Пархоменко выступала с другими советскими теннисистками. В основном с ней играла Лейла Месхи, хотя единственный титул за сезон Пархоменко завоевала с Натальей Быковой. С Месхи она дважды побывала в финале — в Сингапуре и Бирмингеме, где их остановили Зверева и Савченко. В одиночном разряде она достигла в этом году 72-го места в рейтинге после выхода в полуфинал на турнире в Уичито (США). По итогам сезона она получила приз Карен Кранчке «За спортивный дух».

Полностью пропустив сезон 1989 года, Пархоменко вернулась на корт в конце 1990 года. На следующий год она пробилась в последний за карьеру финал чемпионата СССР в парном разряде, где её партнёршей была Наталья Быкова (к этому моменту ставшая, по мужу, Егоровой). В этом году Пархоменко стала одной из последних обладательниц звания заслуженного мастера спорта СССР, вместе с Елисеенко, Зверевой и Валерией Кузьменко-Титовой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ