Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паркер, Фрэнк

Паркер, Фрэнк

Теннис

31 января 1916 - 24 июля 1997

американский теннисист, первая ракетка мира среди любителей в 1948 году


Фрэнк Эндрю Паркер (англ. Frank Parker, имя при рождении Францишек Анджей Пайковский, Franciszek Andrzej Pajkowski; 31 января 1916, Милуоки — 24 июля 1997, Сан-Диего) — американский теннисист, первая ракетка мира среди любителей в 1948 году. Паркер был двукратным победителем чемпионата США и чемпионата Франции в одиночном разряде, завоевав также чемпионские титулы на трёх турнирах Большого шлема в мужских парах и трижды став со сборной США обладателем Кубка Дэвиса. Член Международного зала теннисной славы с 1966 года, Зала славы Висконсина и Национального польско-американского спортивного зала славы.

Биография

Францишек Пайковский родился в 1916 году в Милуоки в семье бедных польских иммигрантов. Его мать рано осталась вдовой с пятью детьми. Она работала прачкой, и Францишек уже в десять лет начал подрабатывать подавальщиком мячей в местном теннисном клубе. Он получал за эту работу два доллара в неделю, оставляя себе десять центов, а остальное отдавая в семью. В свободные минуты он тренировался, используя выброшенные мячи, и за этим занятием его заметил тренер Мерсер Бизли, рассмотревший у мальчика богатый потенциал.

Когда Францишек повзрослел, теннис всё ещё оставался преимущественно любительским, и ему необходимо было зарабатывать на жизнь другими способами. Он учился в Принстоне, в эти годы сменив имя на Фрэнк Паркер, а затем нашёл работу в компании Metro-Goldwyn-Mayer помощником режиссёра по спецэффектам. В 22 года он расстался с Мерсером Бизли, женившись на его бывшей супруге Одри, которая была старше Паркера на 20 лет. Во время Второй мировой войны Паркер служил в Воздушных силах армии США в звании сержанта.

После окончания игровой карьеры Фрэнк Паркер продавал ящики из гофрированного картона, уволившись с этой работы только в 1979 году. После этого он работал почти до самой смерти теннисным тренером в чикагском теннисном центре. Его жена Одри умерла в 1971, а сам он скончался в июле 1997 года в больнице в Сан-Диего вскоре после операции по удалению кровяных сгустков из лёгкого.

Игровая карьера

Начав заниматься у Мерсера Бизли, Францишек Пайковский стал быстро прогрессировать. Уже в 12 лет он выиграл детский чемпионат США в помещениях, в 1931 году — юношеский (в возрасте до 15 лет) национальный чемпионат, а год спустя — молодёжный (в возрасте до 18 лет), на взрослом чемпионате США проиграв в третьем круге посеянному четвёртым Джорджу Лотту. В 17 лет, в 1933 году, он выиграл Чемпионат США на грунтовых кортах и был включён в десятку сильнейших теннисистов США, в которой оставался на протяжении 17 лет подряд — вплоть до 1949 года; этот результат оставался непобитым почти сорок лет, пока в 1988 году Джимми Коннорс не был включён в первую американскую десятку в 18-й раз.

В студенческие годы Францишек Пайковский стал Фрэнком Паркером — как пишет журналит New York Times Ричард Голдстейн, потому, что комментаторы на стадионе не могли выговорить его польское имя. В 1937 году он был впервые включён в состав сборной США в Кубке Дэвиса, сразу же завоевав с ней этот главный мировой командный трофей. В раунде вызова против действующих обладателей Кубка, британцев, он проиграл первую встречу Банни Остину, но при счёте 2:1 взял решающее очко в игре против Чарльза Хейра, обеспечив своей команде общую победу. Находясь в Лондоне, Паркер принял участие в Уимблдонском турнире, где дошёл до полуфинала, прежде чем проиграть Дону Баджу.

В 1938 году пути Паркера и Мерсера Бизли разошлись. После расставания с Бизли Фрэнк вернулся к «естественному» для себя способу игры открытой ракеткой, отказавшись от экспериментальных форхендов, которые тренер отрабатывал с ним все предыдущие годы. Добавив уверенный форхенд к уже имевшемуся в его арсенале блестящему бэкхенду с задней линии, Паркер в 1939 году выиграл свой второй чемпионат США на грунтовых кортах. В итоге он был снова приглашён в сборную для участия в раунде вызова, но американцы — действующие обладатели Кубка — уступили на домашнем корте сборной Австралии.

Паркер продолжал выступать во внутренних американских соревнованиях и в годы Второй мировой войны. В 1941 году он выиграл свой третий чемпионат США на грунтовых кортах, а на следующий год впервые стал финалистом национального первенства на травяных кортах Форест-Хилс в Нью-Йорке, в 1943 году одержав там победу в мужском парном разряде. В 1944 и 1945 годах сержант Военно-воздушных сил Паркер участвовал в чемпионате США в дни увольнений. В 1944 году он прибыл в Нью-Йорк из Калифорнии, где служил на базе Мюрок-Филд, и, обыграв в полуфинале посеянного четвёртым Дона Макнила, а в финале третью ракетку турнира Билла Талберта, впервые в карьере стал чемпионом США. Через год Паркера, занимающего в национальном рейтинге первое место после прошлогоднего успеха, доставили на чемпионат США бомбардировшиком с театра военных действий у острова Гуам. В финале ему снова противостоял Талберт, который до этой игры имел стопроцентный результат в сезоне, выиграв все десять турниров, в которых участвовал. Однако ему пришлось за сутки провести четыре игры, сначала победив в одиночном полуфинале Панчо Сегуру, а потом сыграв два подряд парных финала. В результате к одиночному финалу он был измотан и страдал от растяжения подколенного сухожилия. Выиграв первые два гейма в матче и ведя в третьем 40-15, Талберт дал Паркеру отыграться, а затем окончательно выдохся при счёте 10-10 в первом сете. После этого Паркер до конца матча отдал ему только три гейма, во второй раз подряд став чемпионом США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ