Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Палфри, Сара

Палфри, Сара

Теннис

18 сентября 1912 - 27 февраля 1996

американская теннисистка и спортивная журналистка, четвёртая ракетка мира в 1934 году


Сара Хэммонд Палфри Фабиан Кук Данциг (англ. Sarah Hammond Palfrey Fabian Cooke Danzig; 18 сентября 1912, Шарон, Массачусетс — 27 февраля 1996, Нью-Йорк) — американская теннисистка и спортивная журналистка, четвёртая ракетка мира в 1934 году. Победительница 18 турниров Большого шлема во всех разрядах, девятикратная обладательница Кубка Уайтмен. Член Национального (позже Международного) зала теннисной славы с 1963 года.

Биография

За свою жизнь Сара Палфри, родившаяся в Шароне (Массачусетс) в 1912 году, побывала замужем трижды. В октябре 1934 года она вышла замуж за Маршалла Фабиана, однако детей в этом браке не имела и в конце 1930-х годов подала на развод и восстановление девичьей фамилии, объясняя это решение жестоким отношением со стороны мужа. Получив развод в июле 1940 года, уже в начале октября того же года она вышла замуж вторично — за теннисиста Элвуда Кука, своего партнёра по выигрышу чемпионата Франции 1939 года. От этого брака у Сары родилась одна дочь — Дайана.

Сара и Элвуд развелись в 1949 году, но после этого Сара продолжала сотрудничать с бывшим мужем в его школе тенниса и гольфа в Нью-Йорке. В 1951 году Палфри вышла замуж в третий раз — за административного работника нью-йоркской компании связи Джерома Данцига — и прожила с ним до самой смерти, родив ему сына.

По окончании выступлений Палфри оставалась членом светских кругов Бостона и Нью-Йорка. Часть своего времени она уделяла спортивной журналистике. В 1950 году вместе со своей давней партнёршей по корту Элис Марбл Палфри организовала общественную поддержку чернокожей теннисистки Алтеи Гибсон, которую USTA не допускала к участию в чемпионате США, открытому в это время только для белых игроков. В 1956—1957 годах она работала редактором спортивных программ на телеканале NBC, а с 1965 года была консультантом по рекламе в журнале World Tennis, налаживая контакты с рекламодателями не за бокалом мартини, а на теннисных кортах манхэттенского спортклуба. В 1946 и 1966 году свет увидели два учебника теннисной игры за её авторством.

Сара Палфри-Данциг умерла в феврале 1996 года от рака лёгкого, оставив после себя третьего мужа, сына и дочь.

Игровая карьера

Сара Палфри выросла в семье с богатыми теннисными традициями; три её сестры в разное время выигрывали американские турниры национального уровня. С самой Сарой с раннего возраста занималась Хейзел Хочкисс-Уайтмен, одна из лучших теннисисток начала века и основательница Кубка Уайтмен — ежегодного матча сборных США и Великобритании. Благодаря урокам Уайтмен Сара Палфри часто применяла в своей игре выходы к сетке и особенно успешно выступала в парах.

Уже в 14 лет, в 1927 году, Сара стала чемпионкой США на травяных кортах в парном разряде среди девушек. С 1928 по 1930 годы Палфри трижды подряд выигрывала национальный чемпионат США среди девушек уже в одиночном разряде. В 1930 году она уже показывала хорошие результаты и среди взрослых, дойдя до финала в женском парном разряде на Уимблдонском турнире и выиграв в этом же разряде чемпионат США с британкой Бетти Натхолл.

В конце года Палфри впервые была приглашена в сборную США для участия в Кубке Уайтмен, а со следующего года выигрывала его девять раз подряд — вплоть до начала Второй мировой войны. С 1932 по 1941 год она выиграла чемпионат США в женских парах ещё восемь раз с тремя разными партнёршами, добавив две победы с Элис Марбл на Уимблдонском турнире в два предвоенных года. Её успехи в миксте были также впечатляющими — с 1932 по 1941 год она четырежды выиграла чемпионат США с четырьмя разными партнёрами, а в 1939 году победила со своим будущим мужем Элвудом Куком в чемпионате Франции.

С 1933 по 1939 год Палфри шесть раз входила в список десяти лучших теннисисток мира, ежегодно публикуемый газетой Daily Telegraph. Своё лучшее место в нём — четвёртое — она заняла в 1934 году, когда впервые в карьере дошла до финала турнира Большого шлема в одиночном разряде, уступив в решающем матче чемпионата США более опытной Хелен Джейкобс. На следующий год Джейкобс и Палфри второй раз подряд встретились в финале чемпионата США, но победил снова опыт. Лишь в 1941 году, с 13-й попытки, Палфри-Кук сумела стать чемпионкой США, обыграв в финале молодую Полин Бетц. Через четыре года они снова встретились в финале с тем же результатом. Завоевав свой второй титул в 33 года 11 месяцев и 16 дней, Палфри занимает третье место в списке самых возрастных чемпионок США в одиночном разряде. В том же году она едва не стала первой женщиной в истории, выигравшей крупный мужской турнир: из-за нехватки участников на Чемпионате трёх штатов в Цинциннати ей позволили выступать с Элвудом Куком в турнире мужских пар, и они дошли до финала, проиграв там Биллу Талберту и Хэлу Серфейсу. В общей сложности к 1945 году Сара Палфри завоевала 63 титула на чемпионатах США на различных видах кортов (травяных, грунтовых, хардовых и крытых) и в разных разрядах. Между 1939 и 1945 годами она входила в десятку лучших теннисисток США, составляемую USTA, 13 раз, в 1941 и 1945 годах занимая в ней первое место.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ