Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Павел, Андрей

Павел, Андрей

Теннис

День рождения 27 января 1974

румынский теннисист и тренер


Андрей Павел (рум. Andrei Pavel; родился 27 января 1974 года в Констанце, Румыния) — румынский теннисист и тренер. Победитель девяти турниров ATP (три — в одиночном разряде); полуфиналист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2006); победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-1992); полуфиналист одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-1992); полуфиналист одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-1992).

Общая информация

Андрей родился в румынском городе Констанца, однако уже в 16 лет переехал в Германию. Несмотря на смену страны проживания, в Кубке Дэвиса всегда играл за Румынию.

Павел женат, у него его супруги Симоны есть трое детей: дочери Каролина и Елена (род.1999), а также сын Мариус (род.2002).

Румын в теннисе с восьми лет; лучший удар — бэкхенд.

Спортивная карьера

Игровая карьера

Павел с юных лет выделялся на фоне своих сверстников. В 17 лет он неплохо проявил себя на юниорском Roland Garros, дойдя до четвертьфинала одиночного турнира и полуфинала парного. Год спустя европейская серия турниров для игроков подобного возраста складывалась ещё удачнее: во Франции румын победил, переиграв по ходу соревнования Николя Эскюде и Марсело Риоса, а месяц спустя на Уимблдоне дошёл до полуфинала, где уступил будущему чемпиону Давиду Шкоху. Дебют Андрея во взрослом туре произошёл достаточно рано: уже в 1991 году он сыграл свой первый турнир серии «челленджер» (дома — в Бухаресте), а в апреле следующего года и первой соревнование основного тура (в Сеуле). В этот период, однако, он большую часть времени проводит на соревнованиях начального уровня, периодически отмечаясь достаточно продолжительными победными сериями, пытаясь подняться повыше в рейтинге. В 1992 году он получил шанс сыграть в квалификации к грунтовым Олимпийским играм в Барселоне и успешно преодолел её, будучи на тот момент лишь игроком пятой сотни одиночного зачёта ATP.

Постепенно набираясь опыта Павел становится настолько конкурентоспособен, что не просто играет на равных с игроками Top100. но и обыгрывает их: первая подобная победа одержана в июле 1994 года над британцем Марком Петчи, в матче региональной зоны Кубка Дэвиса. Общая стабильность, однако, приходит медленнее — лишь летом 1995 года он впервые вышел в финал «челленджера» (в Нидерландах), а в феврале следующего года впервые вошёл в Top200. Первые попадания в квалификацию взрослых турниров Большого шлема происходят в 1994 году, но пройти в основу удаётся лишь с пятой попытки участия в отборочных соревнованиях (для одиночный турниров) и второй (для парных): на US Open 1996 года. Жребий оба раза был не благосклонен к новичку: в одиночном разряде ему выпало сыграть с Марсело Риосом, а в паре румыну и южноафриканцу Клинтону Феррейре противостояли Алекс О`Брайен и Себастьян Ларо. Оба матча были проиграны, но у Риоса Павел смог выиграть один сет. Путь в первую сотню был быстрее: наращивая стабильность результатов на «челленджерах», Андрей начинает всё удачнее играть и на турнирах основного тура, добившись полуфинала в Ченнаи и Праге. Попутно добываются всё более статусные победы: в феврале 1997 года в матче Кубка Дэвиса обыгран Ян Симеринк (тогдашняя 21-я ракетка мира), на индийском турнире одержана победа над Рихардом Крайчеком (№ 6 рейтинга). Избавившись от необходимости играть квалификацию на турнире Большого шлема румын смог уже на первом своём соревновании серии на равных бороться с лидерами: переиграв в первом круге Roland Garros всё того же О`Брайена он во втором вёл 2-1 по сетам у Альберта Косты, но не смог выиграть матч. Через месяц ситуация повторилась на Уимблдоне, но в роле Косты выступил Рихард Крайчек.

Постепенно румын стал приноравливаться к новому уровню конкуренции, в марте 1998 года надолго закрепляясь в первой сотне рейтинга. В апреле приходит первый титул на соревнованиях основного тура: на призе в Токио он, пользуясь удачной сеткой, доходит до финала, где вырывает чемпионский трофей у Байрона Блэка. Следом удаётся закрепить этот успех полуфиналами турниров в США. Выйдя на пик формы он несколько раз травмируется, из-за чего во второй половине сезона пропускает несколько недель и играет менее результативно. На фоне падающих результатов в одиночном разряде удалось добиться первого парного титула на соревнованиях основного тура: Павел вместе с Габриэлем Трифу становятся первыми румынами, победившими на турнире в Бухаресте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ