Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Остапенко, Елена Евгеньевна

Остапенко, Елена Евгеньевна

Теннис

День рождения 08 июня 1997

латвийская теннисистка; победительница одного турнира WTA в парном разряде; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница Les Petits As


Елена Евгеньевна Остапенко (латыш. Jeena Ostapenko, родилась 8 июня 1997 года в Риге, Латвия) — латвийская теннисистка; победительница одного турнира WTA в парном разряде; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2014); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница Les Petits As (2011).

Общая информация

Елена из теннисной семьи — её отец Евгений и мать Елена сами играли на полулюбительском уровне, а позже стали тренировать в одном из рижских теннисных клубов.

Елена-младшая в теннисе с шести лет. Любимое покрытие — хард.

Спортивная карьера

Усилия родителей, наложившиеся на упорство и трудолюбие дочери, достаточно быстро стали давать результат: Елена уже в детских турнирах постепенно стала играть сначала на уровне сильнейших в стране, а потом и в Европе. В 13 лет Остапенко выиграла престижный турнир среди сверстниц во французском Тарбе, сломив в полуфинале сопротивление Белинды Бенчич, а за несколько месяцев до этого впервые сыграв и турнир старшей юниорской серии, сходу выиграв домашний G5 в Юрмале в одиночном разряде. Постепенно шлифуя свою игру, латвийская спортсменка стала улучшать качество своих результатов, играя всё более статусные соревнования: осенью 2011 года в паре с Катериной Синяковой она добралась до полуфинале статусного турнира G1 в американском Брейдентоне, а в январе следующего года и дебютировала на юниорских турнирах Большого шлема (на Australian Open). На стабилизацию результатов и выход на новый уровень конкурентоспособности ушло два сезона: в 2013 году Остапенко впервые добралась до четвертьфинала на турнирах Большого шлема, выиграла несколько соревнований G1, а через год пробилась в Top10 рейтинга, выиграв первый в истории латвийского женского тенниса юниорский турнир Большого шлема — на Уимблдоне. В том же году Елена приняла участие в теннисном турнире II юношеских Олимпийских игр, где в паре с Аквиле Паразинскайте завоевала бронзовую медаль в соревнованиях женских пар. Возросшее качество результатов позволило латвийской теннисистке подняться в августе 2014 года на высшую в своей карьере третью строчку классификации.

Первые матчи в соревнованиях взрослого тура Елена провела зимой 2012 года, сыграв несколько мелких турниров в Эстонии. Постепенно растущее мастерство позволило Остапенко к осени начать не только стабильно выигрывать матчи на небольших турнирах, но и завоевать свои первые титулы в одиночном и парном разрядах — во время осенней зальной серии. В этот же период при содействии национальной федерации Елена впервые попробовала себя в квалификации турнира WTA в Москве. В следующие несколько лет выступления в протуре становятся всё более частыми, а накапливаемый опыт позволяет постепенно подниматься по рейтинговым классификациям. В одиночном разряде всё долгое время ограничивается успехами на 10-тысячниках, а вот в паре в 2013 году удаётся выиграть два 25-тысячника, один из которых — в марте в Эстонии, был выигран вместе с Анетт Контавейт у сыгранной пары сестёр Киченок, имевшей к тому времени в своём активе два финала на турнирах WTA. В конце 2014 года результаты латвийской спортсменки постепенно стали выходить на иной уровень: в сентябре она дебютировала в основе турниров ассоциации: в Ташкенте, где, воспользовавшись специальным допуском в основу, переиграла в первом круге Шахар Пеер. Несколько недель спустя к этому результату был добавлен четвертьфинал 50-тысячника в Жуэ-ле-Тур, финал на 25-тысячнике в Польше (в одиночном разряде) и полуфинал 100-тысячника в Пуатье в паре. После небольшого межсезонья удачная серия продолжилась: Остапенко выиграла 25-тысячник в паре, неплохо сыграла за сборную в Кубке Федерации, а затем выдала серию из трёх 50-тысячников в Швейцарии, России и Китае, где последовательно добилась полуфинала, титула и финала, а также одержала свою первую победу в матче с действующим игроком Top100. Эта серия успехов позволила латвийской спортсменке впервые преодолеть рубеж Top200, заняв 165-ю строчку.

В мае Остапенко доходит до полуфинала на 100-тысячнике в Трнаве, попутно обыгрывая ещё пару игроков первой сотне и уступая лишь будущей чемпионке. К лету Елена набирает достаточный рейтинг, чтобы попробовать себя на турнирах Большого шлема, но если во Франции квалификацию пройти не удаётся, то специальное приглашение в основу Уимблдона оказывается куда кстати: попав в первом круге на действующего игрока Top10 Карлу Суарес Наварро, Остапенко воспользовалась локальным игровым кризисом соперницы и собственной предрасположенностью к игре на быстрых покрытиях и отдала ей всего пару геймов за весь матч. Остаток летнего сезона принёс двойной финал на 75-тысячнике в Соботе, а также полуфинал на парном турнире в Ванкувере, где латвийская спортсменка попробовала себя в альянсе с Кики Бертенс. На US Open вновь пришлось играть квалификацию, но в этот раз Елена смогла её успешно пройти, а позже и вновь пробиться во второй раунд, где с большим трудом отдала 16-й ракетке мира Саре Эррани право выйти в следующий раунд. Успешная серия продолжилась и далее — на турнире в Квебеке Остапенко добралась до своего первого финала на соревнованиях ассоциации, удачно воспользовавшись стартовой победой над Моной Бартель. Все эти успехи позволили Елене к концу сентября впервые войти в Top100.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ