Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольша, Александра

Ольша, Александра

Теннис

День рождения 08 декабря 1977

польская теннисистка, победительница Уимблдонского турнира 1995 года среди девушек в одиночном и парном разрядах


Александра Ольша (польск. Aleksandra Olsza; р. 8 декабря 1977, Катовице) — польская теннисистка, победительница Уимблдонского турнира 1995 года среди девушек в одиночном и парном разрядах.

Личная жизнь

Александра Ольша родилась в Катовице. Её мать — 29-кратная чемпионка Польши по теннису Барбара Краль. Отец, Лехослав, также играл в теннис, выступая за команды Катовице и Тыхы. После начала профессиональной карьеры Ольша в основном проживала в США.

Спортивная карьера

Александра тренировалась у своей матери, Барбары Краль — одной из наиболее именитых польских теннисисток. С 1986 по 1995 год она выступала за катовицкий клуб GKS, после чего перешла в SKT (Сопот). В 1993 году Александра уже стала чемпионкой Польши в женских и смешанных парах, а с 1994 по 1996 год трижды подряд становилась чемпионкой Польши в одиночном разряде, дважды (в 1994 и 1996 годах) совместив этот титул с победой в женском парном разряде. С 17 лет она выступала за сборную Польши в Кубке Федерации.

На международном уровне основные успехи Александры пришлись на юниорский период карьеры. В 1992 году на юношеском чемпионате Европы она завоевала серебряную медаль в паре с Сыльвией Рынажевской. В 1995 году она выиграла Уимблдонский турнир среди девушек в одиночном разряде (переиграв в финале Тамарин Танасугарн) и в паре с Карой Блэк. Она также завоевала серебряные медали чемпионата Европы среди девушек в одиночном и парном разряде (с Магдаленой Гжибовской) и стала финалисткой Открытого чемпионата США, где её партнёршей была Анна Курникова.

В мае 1993 года, в 15 лет, Ольша выиграла свой первый профессиональный турнир, проходивший под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в её родном Катовице. Успеха она добилась в парном разряде, куда получила wildcard. До конца года она завоевала ещё три титула ITF в парном разряде. В 1995 году, в свой последний год в качестве юниорки, Ольша дошла до финала турнира WTA III категории в Москве, где выступала в паре с Курниковой. Позже, на турнире WTA в Паттайе, она дошла до четвертьфинала в одиночном разряде, победив по пути двух соперниц из первой сотни рейтинга.

В марте 1996 года Ольша, одержав шесть побед в шести играх, помогла сборной Польши выйти в I Европейско-африканскую группу Кубка Федерации. На Уимблдонском турнире она прошла квалификационный отбор и, обыграв свою напарницу Гжибовскую (80-ю в мире на тот момент), вышла во второй круг основной сетки. На Открытом чемпионате США она повторила этот результат после победы над 11-й ракеткой мира Магдаленой Малеевой, после чего впервые вошла в число ста сильнейших теннисисток мира. Между этими двумя турнирами она приняла участие в парном турнире Олимпиады в Атланте, но вместе с Гжибовской проиграла в первом же круге французской паре Мари Пьерс-Натали Тозья. В самом начале следующего сезона она вышла в свой второй парный финал, на сей раз на турнире в Окленде (Новая Зеландия), где с ней выступала Елена Вагнер из Германии. По ходу турнира они обыграли две посеянных пары. В дальнейшем сезон, однако, сложился для Ольши неудачно.

В 1998 году Ольша выступала преимущественно в турнирах ITF и в одном из них, в Финиксе (Аризона), сумела победить в парном разряде. В финале она и Кристина Триска обыграли вторую посеянную пару турнира — Эми Фрейзер и Рику Хираки. В составе сборной она выиграла пять из шести своих встреч в I Европейско-африканской группе Кубка Федерации и вышла с командой в плэй-офф Мировой группы, где, однако, польская дружина не смогла противостоять на равных команде Австрии. Осенью на турнире WTA в Паттайе Ольша уже в паре с Хираки вышла в свой третий финал. Польско-японская пара переиграла в четвертьфинале и полуфинале два посеянных тандема, но в финале всё же уступила первой паре турнира — Жюли Алар-Декюжи и Элс Калленс. В одиночном разряде Александра не добивалась значительных успеховм, хотя сумела за сезон нанести несколько поражений соперницам из первой сотни рейтинга, включая 46-ю ракетку мира Чанду Рубин. 1999 год стал последним в её короткой профессиональной карьере. В этом году она вышла во второй круг всех четырёх турниров Большого шлема в парном разряде, но в менее крупных турнирах не доходила дальше полуфинала (на Кубке Варшавы, относящемся к IV категории WTA). Тем не менее в сентябре она достигла 69-й позиции в рейтинге теннисисток, выступающих в парном разряде. Свой последний матч она провела в октябре 1999 года в Далласе, хотя об её уходе из профессионального тенниса было окончательно объявлено лишь в 2002 году.

Участие в финалах турниров WTA за карьеру (3)

Легенда
Большой шлем (0)
Итоговый чемпионат WTA (0)
I категория (0)
II категория (0)
III категория (1)
IV категория (2)

Парный разряд (3)

Дата Турнир Покрытие Партнёр Соперницы в финале Счёт в финале
1. 18 сен 1995 Москва, Россия Ковёр Анна Курникова Мередит Макграт Лариса Нейланд 1-6, 0-6
2. 30 дек 1996 Окленд, Новая Зеландия Хард Елена Вагнер Жанетта Гусарова Доминик ван Рост 2-6, 7-65, 3-6
3. 16 ноя 1998 Паттайя, Таиланд Хард Рика Хираки Жюли Алар-Декюжи Элс Калленс 6-3, 2-6, 2-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ