Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ольмедо, Алекс

Ольмедо, Алекс

Теннис

День рождения 24 марта 1936

перуанский и американский теннисист и теннисный тренер, вторая ракетка мира в 1959 году


Луис Алехандро (Алекс) Родригес Ольмедо (исп. Luis Alejandro "Alex" Rodriguez Olmedo; род. 24 марта 1936, Арекипа, Перу) — перуанский и американский теннисист и теннисный тренер, вторая ракетка мира в 1959 году. Победитель трёх турниров Большого шлема в одиночном и мужском парном разряде, победитель чемпионата США среди профессионалов (1960), обладатель Кубка Дэвиса (1959) в составе сборной США. Член Международного зала теннисной славы с 1987 года.

Биография

Алехандро Ольмедо родился в 1936 году в перуанском городе Арекипа в семье теннисного тренера. Свои первые уроки игры в теннис он получил от отца, и в 1953 году, в 17 лет, уже был лучшим теннисистом Перу. В это время возглавлявший Теннисную федерацию Перу Хорхе Артен пригласил для него из США тренера Стэнли Сингера. Сингер, быстро оценив потенциал молодого теннисиста, посоветовал ему перебраться в США, где он сможет развиваться дальше. В начале 1954 года Ольмедо отправился в Лос-Анджелес. Его тренером на новом месте стал Джо Чанчи. Позже талантливым перуанцем заинтересовался тренер Университета Южной Калифорнии Джордж Толи, который для начала определил его в начальный колледж Модесто. Там Ольмедо учился, работал на консервном заводе и продолжал играть в теннис, а в 1956 году поступил в Университет Южной Калифорнии.

За годы учёбы в университете Ольмедо два раза становился чемпионом NCAA в одиночном и столько же — в парном разряде. В 1958 году Перри Джонс, наиболее влиятельный человек в калифорнийском теннисе, был назначен капитаном сборной США в Кубке Дэвиса и с самого начала взял курс на включение Ольмедо, не бывшего гражданином США, в состав сборной. Это стало возможным благодаря отсутствию в Перу национальной команды, участвовавшей в розыгрыше Кубка Дэвиса.

В конце 1958 года Ольмедо на чемпионате США дошёл до финала в мужском и смешанном парном разряде, победив с Хэмом Ричардсоном и проиграв с Марией Буэно. На Рождество того же года сборная США играла в финале Кубка Дэвиса с командой Австралии, к тому моменту завоёвывавшей этот трофей четыре раза подряд. При более чем сорокаградусной влажной жаре, царившей в Брисбене, Джонс принял решение поберечь страдавшего от диабета Ричардсона, бывшего первой ракеткой сборной, для парной игры и поставил на встречи в одиночном разряде Ольмедо. Тот выиграл оба своих поединка и парную игру с Ричардсоном (при счёте 10-12, 3-6, 16-14, 6-3, 7-5 ставшую одной из самых длинных за всю историю турнира), завоевав Кубок Дэвиса для США. В Перу он стал после этого национальным героем, и президент Мануэль Прадо наградил его Спортивным лавровым венком Перу.

Ольмедо развил свой успех в первой половине 1959 года, выиграв сначала чемпионат Австралии, а затем Уимблдонский турнир. В Австралии он был посеян под вторым номером и дошёл до финала, выиграв три пятисетовых поединка подряд (в том числе отыгравшись из сцёта 0-2 по сетам в четвертьфинале против Ульфа Шмидта). В финале он в четырёх сетах победил посеянного первым австралийца Нила Фрейзера и на Уимблдоне уже сам возглавил турнирную сетку. На этом турнире он потерял за семь кругов только два сета, в финале победив в трёх сетах несеяного молодого австралийца Рода Лейвера. На чемпионате США, где Ольмедо был также посеян под первым номером, он потерял два сета в первых пяти кругах, но в полуфинале столкнулся с упорным сопротивлением американца Рона Холмберга, которое сумел сломить только в пяти сетах; после этого он уже не смог противостоять Фрейзеру в финале.

Однако эти несомненные успехи чередовались в игре Ольмедо с труднообъяснимыми провалами. Один из них последовал вскоре после победы на Уимблдоне: на чемпионате США на грунтовых кортах Ольмедо с разгромным счётом проиграл малоизвестному южноафриканскому теннисисту Эйбу Сегалу. Он выглядел настолько плохо, что его проигрыш выглядел намеренным; в итоге он был отстранён от игры в парном разряде, а Ассоциация лаун-тенниса Соединённых Штатов (USLTA) пригрозила ему дисквалификацией. На матче раунда вызова Кубка Дэвиса против австралийцев Ольмедо проиграл две встречи из трёх, пресса писала, что он «просто отбывал номер», и его объявили главным виновником итогового поражения. Журнал Sports Illustrated в качестве причин нестабильной игры Ольмедо называл его беспечность и обидчивый характер, иногда заставлявший его проигрывать назло публике и организаторам. Сам Ольмедо, однако, как минимум в своём поражении на чемпионате США на теннисных кортах винил USLTA, заставившую его лететь в Америку и играть на грунтовых кортах сразу после победы на травяных газонах Уимблдона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ