Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Олиэль, Ишай

Олиэль, Ишай

Теннис

День рождения 05 января 2000

израильский теннисист


Ишай Олиэль (ивр. ; род. 5 января 2000, Рамла) — израильский теннисист. Член сборной Израиля в Кубке Дэвиса, победитель Открытого чемпионата Франции (2016) в парном разряде среди юношей, финалист Открытого чемпионата Австралии (2016) в одиночном разряде среди юношей.

Биография

Ишай Олиэль родился в 2000 году в Рамле (Израиль) в семье иммигрантов из Марокко. В теннис начал играть в возрасте пяти лет, тренировался у Яна Похтера и со временем выдвинулся в число ведущих молодых теннисистов Израиля, выиграв чемпионат страны среди мальчиков, а затем став в 2012 году во Флориде победителем престижного юношеского турнира Orange Bowl в возрастной категории до 12 лет. Он стал вторым представителем Израиля после Шахар Пеер, завоевавшим этот трофей.

В 2014 году Олиэль повторил свой успех на Orange Bowl в следующей возрастной категории, став лишь девятым спортсменом за почти 70-летнюю историю этого турнира, которому такое удалось. Благодаря спонсорству британского филантропа Дэвида Коффера он был включён в небольшую группу наиболее перспективных юных теннисистов Израиля, тренирующуюся в Раанане (так называемая «Команда Давид»), где с ним занимались бывшая ведущая теннисистка Израиля Ципора Обзилер, Деди Яков и Эяль Омид. Группа также тренировалась в США, где с ней работали Аарон Крикстейн и Мануэль Сантана. В середине 2015 года 15-летний Олиэль участвовал в квалификационном отборе к юношескому Уимблдонскому турниру, проиграв в последнем круге отбора в одиночном разряде (в парах он дошёл до второго круга в основной сетке). Несмотря на это поражение, его игру положительно оценила бывшая британская чемпионка Анджела Бакстон, сравнившая его стиль со стилем Роджера Федерера (сам Ишай в это же время назвал в качестве своего образца для подражания Рафаэля Надаля).

2015 год стал для Олиэля первым сезоном, в котором он выступал во взрослых турнирах, проведя несколько матчей в цикле ITF Futures. В 2016 году, выступая с чехом Патриком Риклом, он стал победителем Открытого чемпионата Франции в парном разряде среди юношей, а в ноябре был приглашён в сборную Израиля для участия в матче Кубка Дэвиса против шведской команды. Израильтяне выиграли этот матч досрочно, и заключительная игра между Олиэлем и шведом Марком Эрикссоном носила только товарищеский характер. В январе 2017 года Олиэль стал финалистом Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде среди юношей. Израильтянин, посеянный под четвёртым номером, переиграл в полуфинале первую ракетку турнира У Ибина, но в финальной игре неожиданно уступил 16-летнему венгру Сомбору Пирошу. В феврале он провёл свой первый официальный матч за сборную Израиля в Кубке Дэвиса, уступив обе одиночные встречи соперникам из команды Португалии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ