О’Брайен, Алекс: биография

1998 год О’Брайен провёл с несколькими разными партнёрами, в основном выступая со Старком, Байроном Блэком и Ларо. За сезон он в общей сложности пять раз играл в финалах турниров и два из них выиграл, включая турнир высшей категории в Штутгарте, где он победил во второй раз за карьеру. Однако на уровне турниров Большого шлема он выступал относительно неудачно, не проходя дальше третьего круга, и, потеряв в начале года место в десятке сильнейших, так в неё до конца сезона и не вернулся. В одиночном разряде в турнирах АТР он обычно выбывал из борьбы уже в первом или втором круге и, выиграв в начале года «челленджер» в Иллинойсе, к концу сезона откатился в середину второй сотни.

В 1999 году состоялось триумфальное возвращение О’Брайена в элиту мужского парного разряда. Сезон он начал с выигрыша в паре с Джаредом Палмером турнира в Дохе, а уже с середины февраля выступал практически только с Ларо, с которым за год выиграл три турнира, включая Открытый чемпионат США и турнир высшей категории в Париже. На Уимблдоне Ларо и О’Брайен дошли до четвертьфинала и к концу года обеспечили себе место в чемпионате мира АТР. В финальном турнире года они выиграли четыре встречи из пяти, в том числе в финале у индийской пары Махеш Бхупати—Леандер Паес, занимавшей в мировой иерархии первое место, и стали чемпионами мира по версии АТР, а сам О’Брайен закончил год на седьмом месте в рейтинге.

Завершение карьеры

В 2000 году О’Брайен расстался с Ларо, готовившимся к Олимпиаде в Сиднее в паре со своим соотечественником Даниэлем Нестором, и возобновил выступления с Джаредом Палмером. Они удачно начали год: сначала им удалось дойти до полуфинала на Открытом чемпионате Австралии, затем они выиграли турнир высшей категории в Индиан-Уэллз и дошли до полуфинала в турнирах этой же категории в Майами и Монте-Карло. В мае О’Брайен поднялся на верхнюю строчку в рейтинге АТР, на которой оставался четыре недели. В дальнейшем, однако, совместные успехи с Палмером уже не были столь впечатляющими, они выиграли до конца года ещё только один турнир и дошли до четвертьфинала на Уимблдоне. В итоговом турнире года, носившем теперь название Кубок Мастерс, О’Брайен и Палмер проиграли две встречи из трёх на групповом этапе и не вышли в плэй-офф.

На протяжении следующего сезона О’Брайен часто менял партнёров. Он выступал со Старком, с которым дошёл до финала в Мемфисе, с Ларо, с Байроном Блэком и с Джастином Гимелстобом, но так и не выиграл ни одного турнира впервые за шесть лет и к началу Открытого чемпионата США уже занимал в рейтинге место в конце четвёртого десятка. В Нью-Йорке они с Гимелстобом проиграли в первом же круге, и это фактически стало концом игровой карьеры О’Брайена, который вернулся после этого на корт только один раз, через год, в «челленджере» в Бербанке (Калифорния). Таким образом, его профессиональная карьера продолжалась всего десять лет.

После окончания выступлений

Завершив выступления, Алекс О’Брайен вернулся в семейный бизнес (несколько поколений семейства О’Брайенов специализируются на производстве говядины) и основал компанию «Littlefield Ranch», основной товар которой — говяжьи стейки, которые продаются через Интернет.

В 1998 году О’Брайен основал Фонд молодёжного тенниса Алекса О’Брайена, целью которого было дать возможность заниматься теннисом детям из бедных семей в его родном Амарилло, штат Техас.

Участие в финалах турниров Большого шлема в мужском парном разряде за карьеру (1+3)

Результат Год Турнир Партнёр Соперники в финале Счёт в финале
Поражение 1995 Открытый чемпионат США Сэндон Столл Тодд Вудбридж Марк Вудфорд 3-6, 3-6
Поражение 1996 Открытый чемпионат Австралии Себастьен Ларо Петр Корда Стефан Эдберг 5-7, 5-7, 6-4, 1-6
Поражение 1997 Открытый чемпионат Австралии (2) Себастьен Ларо Тодд Вудбридж Марк Вудфорд 6-4, 5-7, 5-7, 3-6
Победа 1999 Открытый чемпионат США Себастьен Ларо Махеш Бхупати Леандер Паес 7-6(7), 6-4