Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Багдадбеков, Джалил-бек Амрах оглы

Багдадбеков, Джалил-бек Амрах оглы

Кино

азербайджанский советский актёр театра


Джалил-бек Амрах оглы Багдадбеков (азерб. Clil by Badadbyov; 1887 — 1949) — азербайджанский советский актёр театра. Режиссер таджикского, туркменского и азербайджанского драматических театров.Заслуженный артист Азербайджанской ССР (1943). Дядя по матери писателя Ильяса Эфендиева.

Биография

Джалил-бек Багдадбеков родился в 1887 году в городе Шуша в аристократической семье. По традициям своего рода получил богословское образование, знание арабского и фарси. Начальное образование он получает в Шушинское реальное училище.

С 1910 в театральной труппе общества «Ниджат». Выступал в оперных и драматических спектаклях. Исполнявший и женские партии, Джалил-бек Багдадбеков мастерски сыграл роли Лейли и Хуршуд Бану в операх «Лейли н Меджнун», «Шах Аббас н Хуршуд Бану». Впоследствии сыграл роли Ибн Салама, отца Лейли («Лейли и Меджнун»), Сулеймана («Аршин мал алан»).

В различных источниках указано немало актерских фамилий, претворивших в жизнь образы просвещенных женщин. История помнит их имена: Джалил-бек Багдадбеков, Мирмахмуд Кязимовски, Алекпер Сухейли.

Является автором одноактных пьес, водевилей и музыкальных комедий, высмеивающих патриархально-феодальные порядки, быт дореволюционного буржуазного общества.

Д. Багдадбеков в Тадижистане написал комедию «Ишан и комсомолец» (1929 году).

Скончался 25 октября 1949 года.

Творчество

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ