Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нюстрём, Йоаким

Нюстрём, Йоаким

Теннис

День рождения 20 февраля 1963

шведский профессиональный теннисист и теннисный тренер, победитель Уимблдонского турнира 1986 года в мужском парном разряде и трёхкратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции


Йоаким Нюстрём (швед. Joakim Nystrm; р. 20 февраля 1963, Шеллефтео) — шведский профессиональный теннисист и теннисный тренер, победитель Уимблдонского турнира 1986 года в мужском парном разряде и трёхкратный обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Швеции.

Игровая карьера

Начало карьеры

В детстве Йоаким Нюстрём увлекался хоккеем, лишь позднее переключившись на теннис. В 1980 году он выиграл два крупных международных юношеских турнира, в том числе Orange Bowl — один из самых престижных юниорских теннисных титулов. С начала 1981 года он уже выступал как профессионал и вышел во второй круг на Уимблдоне, а затем в полуфиналы грунтовых турниров теннисного Гран-при в Бостаде и Женеве. На следующий год в марте он сыграл свой первый матч в составе сборной Швеции в Кубке Дэвиса, выйдя на замену в уже ничего не решавшей игре третьего дня против команды СССР и уступив Константину Пугаеву. В дальнейшем в том же сезоне он дошёл до четвёртого круга на Открытом чемпионате Франции, а в Бостаде на Открытом чемпионате Швеции добрался в паре с Матсом Виландером до своего первого финала в турнирах Гран-при.

Первые титулы в турнирах Гран-при Нюстрём завоевал в 1983 году, сначала победив с Виландером в Бостаде (интересно, что в финале против них играла та же шведская пара, что и год назад, — Ханс Симонссон и Андерс Яррид), а в конце года выиграв в одиночном разряде турнир в Сиднее. К этому моменту он уже входил в число 50 лучших теннисистов мира после выхода в финал турнира Гран-при в Мюнхене и четвёртый круг Открытого чемпионата США и Открытого чемпионата Австралии. На Открытом чемпионате Австралии он также дошёл до четвертьфинала в паре с Виландером, победив посеянных первыми Джона Макинроя и Питера Флеминга. Вскоре после победы в Сиднее он стал участником финального матча Кубка Дэвиса с командой Австралии, но проиграл обе своих встречи Джону Фицджеральду и Пэту Кэшу, и шведы в итоге уступили со счётом 3-2.

Пик карьеры

1984 год Нюстрём начал с победы в матче первого круга Кубка Дэвиса против команды Эквадора. Больше он в играх Кубка Дэвиса в этом году не участвовал, и сборная без него дошла до финала и завоевала свой второй за историю кубок. Сам же Нюстрём выиграл за этот сезон четыре турнира Гран-при в одиночном разряде. В начале октября на турнире в Барселоне он нанёс первое в своей карьере поражение сопернику из первой десятки рейтинга АТР — седьмой ракетке мира Джимми Ариасу, — а менее через месяц, после победы в Базеле на чемпионате Швейцарии в помещениях, уже и сам вошёл в число десяти сильнейших теннисистов мира. В конце года он принял участие в турнире «Мастерс» — итоговом соревновании года между сильнейшими профессионалами мира — и дошёл до четвертьфинала, где проиграл второй ракетке мира Ивану Лендлу. В парах он выступал не столь ровно и только дважды выходил в финал, но в одном из случаев это был финал Открытого чемпионата Австралии. На этом турнире они с Виландером, будучи посеяны лишь четырнадцатыми, пробились в финал после побед над шестой и четвёртой парами турнира, чтобы в итоге проиграть первой паре Стюарт-Эдмондсон.

1985 год принёс Нюстрёму по два титула на турнирах Гран-при в одиночном и парном разрядах. Ещё по разу он проигрывал в финалах, а на турнирах Большого шлема трижды за сезон — во Франции, США и Австралии — дошёл в паре с Виландером до полуфинала, завершив сезон в двадцатке сильнейших теннисистов мира в одиночном разряде и в десятке — в парном. Среди наиболее ярких достижений в одиночном разряде была победа в турнире в Далласе над первой ракеткой мира — Джоном Макинроем, дважды за сезон затем отыгравшимся в четвертьфиналах Открытого чемпионата Франции и Открытого чемпионата США. Финальным аккордом сезона стали победа в финале Кубка Дэвиса над сборной ФРГ в Мюнхене и выход в паре с Виландером в финал турнира Мастерс, отложенного на середину января следующего календарного года.

1986 год стал для Нюстрёма самым успешным в карьере. Начав его с выхода в финал турнира Мастерс в парном разряде, он выиграл с февраля по апрель пять турниров в одиночном разряде, включая престижные турниры в Калифорнии и Монте-Карло. На турнире в Калифорнии он победил последовательно трёх соседей по первой десятке рейтинга — пятую ракетку мира Бориса Беккера, четвёртую ракетку мира Джимми Коннорса и седьмую ракетку мира Янника Ноа; позже в Роттердаме он победил в финале Яррида, на тот момент девятого в мире, а в Монте-Карло Эдберга, занимавшего в рейтинге шестую строчку, и снова Ноа. В составе сборной он одержал четыре победы в четырёх играх над соперниками из команд Дании и Италии. Вторая половина года в одиночном разряде прошла менее успешно, и лучшим её результатом стал второй подряд выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США, где посеянный седьмым Нюстрём проиграл Милославу Мечиржу, занимающему место во второй десятке рейтинга. Успехи в парном разряде оказались распределены по сезону более ровно и включали четыре победы в турнирах с четырьмя разными партнёрами, в том числе выигранный в паре с Виландером Уимблдонский турнир. Посеянные седьмыми Виландер и Нюстрём переиграли в четвертьфинале вторую пару турнира Сегусо-Флэк, а в полуфинале посеянных шестыми Пола Аннакона и Кристо ван Ренсбурга, победив на пути к титулу также 9-ю и 12-ю посеянные пары. Также в паре с Виландером Нюстрём дошёл на Открытом чемпионате США до третьего за карьеру финала турнира Большого шлема, но на этот раз их соперники в финале — Андрес Гомес и Слободан Живоинович — сумели остаться победителями в пятисетовом поединке. В конце года Нюстрём, по ходу сезона поднявшийся на рекордные для себя места в одиночном и парном рейтинге и заработавший больше 800 тысяч долларов, принял участие в турнире Мастерс как в одиночном разряде, так и в паре с Виландером, но в обоих случаях не сумел выйти из отборочной группы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ