Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норвал, Пит

Норвал, Пит

Теннис

День рождения 07 апреля 1970

южноафриканский профессиональный теннисист и теннисный тренер, специалист по игре в парах


Пит Норвал (африк. Piet Norval; р. 7 апреля 1970, Кейптаун) — южноафриканский профессиональный теннисист и теннисный тренер, специалист по игре в парах.

  • Победитель Открытого чемпионата Франции в смешанном парном разряде (1999)
  • Победитель Кубка Мастерс в парном разряде (2000)
  • Серебряный призёр Олимпийских игр 1992 года в мужском парном разряде

Личная жизнь

Пит Норвал родился в Кейптауне в 1970 году. В 1993 году женился. От жены Нолде у него трое сыновей.

По окончании активной игровой карьеры Норвал стал сооснователем и главным тренером теннисной академии Спира (Стелленбос, Западно-Капская провинция). Среди теннисистов, с которыми Норвал работал как тренер — ведущие южноафриканские игроки Джефф Кутзе и Крис Хаггард. В 2010 году филиал академии Норвала открылся также в Намибии.

Игровая карьера

Пит Норвал начал играть в теннис в семилетнем возрасте. В 1987—88 годах он стал победителем Международного юношеского чемпионата Южной Африки. В конце 1987 года начал выступления в профессиональных турнирах, в начале декабря выиграв «челленджер» в Дурбане в парном разряде, где его партнёром был другой представитель страны-организатора Мариус Барнард. На следующий год к этому титулу добавились два финала южноафриканских «челленджеров» в одиночном и один в парном разряде, а на следующий год в Йоханнесбурге Пит выиграл свой первый «челленджер» в одиночном разряде. Этот сезон, однако, оказался коротким, так как Норвал дважды за год травмировал правую руку — сначала предплечье, а затем кисть.

В 1990 году партнёром Норвала стал другой молодой южноафриканский теннисист Уэйн Феррейра. Вместе они за год трижды побывали в финалах «челленджеров», завоевав один титул, а на Уимблдонском турнире дошли до третьего круга, где их остановила сильнейшая пара мира — американцы Джим Пью и Рик Лич. Сразу после Уимблдона, на турнире АТР в Ньюпорте, Норвал и Феррейра взяли реванш, победив лидеров мирового рейтинга во втором круге. К концу года Норвал вошёл в сотню лучших игроков мира в парном разряде. В 1991 году Норвал выиграл с Феррейрой турнир АТР высшей категории во Флориде, победив в финале действующих олимпийских чемпионов Роберта Сегусо и Кена Флэка, а на Уимблдоне в третьем круге они обыграли посеянных под первым номером Скотта Дэвиса и Дэвида Пейта, а в четвертьфинале — восьмую пару турнира Тодд Вудбридж-Марк Вудфорд, остановившись лишь в полуфинале. На следующий год южноафриканский дуэт, посеянный под четвёртым номером, завоевал серебряные медали на Олимпийском турнире в Барселоне.

Норвал продолжал выступать в паре с Феррейрой в составе сборной ЮАР в Кубке Дэвиса, внеся вклад в победу над болгарами в 1993 и индийцами в 1994 году, но в индивидуальных турнирах для него пришла пора смены партнёров. В 1994 году с американцем Скоттом Мелвиллом он выиграл два престижных турнира в Гамбурге и Штутгарте. В 1996 году, снова объединив усилия с Мариусом Барнардом, он победил в Ньюпорте и Лос-Анджелесе. Сотрудничество с британцем южноафриканского происхождения Нилом Броудом принесло Норвалу с 1996 по 1998 год шесть финалов, из которых, однако, им удалось выиграть лишь один.

В конце 1998 года партнёром Норвала стал представитель Зимбабве Кевин Ульетт. За следующий сезон они сыграли в четырёх финалах турниров АТР, включая турнир уровня ATP Gold в Вене, и дважды становились победителями. Эти результаты позволили им стать девятой парой мира по итогам года и принять участие в чемпионате мира АТР — итоговом турнире года с участием всех сильнейших пар мира. Однако там они выступили неудачно, выиграв только один матч из трёх на групповом этапе и не попав в полуфинал. Помимо успехов с Ульеттом, Норвал отличился также в миксте: с молодой словенской теннисисткой Катариной Среботник он сумел на Открытом чемпионате Франции переиграть три посеянных пары и завоевать единственный в карьере титул на турнирах Большого шлема.

Тем не менее следующий, 2000 год, стал для Норвала ещё более успешным. В паре с одним из ведущих американских мастеров, Дональдом Джонсоном, он с апреля по октябрь пять раз играл в финалах турниров АТР и выиграл три из них, причём на трёх разных покрытиях (грунтовом, травяном и ковровом). В итоге он второй раз подряд принял участие в итоговом турнире года, переименованном в Кубок Мастерс, и вместе с Джонсоном сумел не только выйти из группы, но и выиграть весь турнир. Практически сразу после этой победы он завершил профессиональную игровую карьеру.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ