Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новотна, Яна

Новотна, Яна

Теннис

День рождения 02 октября 1968

бывшая профессиональная теннисистка


Яна Новотна (чеш. Jana Novotn; родилась 2 октября 1968 года в Брно, Чехословакия) — бывшая профессиональная теннисистка.

  • Победительница Уимблдона 1998 года.
  • Двенадцатикратная победительница турниров Большого Шлема в женском парном разряде (в том числе двукратная обладательница «карьерного» Большого Шлема).
  • Четырёхкратная победительница турниров Большого Шлема в смешаном парном разряде.
  • Победительница 100 турниров WTA (24 — в одиночном разряде).
  • Серебряный призёр парного турнира Летней Олимпиады-1988 и Летней Олимпиады-1996
  • Бронзовый призёр в одиночном турнире Летней Олимпиады-1996
  • Экс-первая ракетка мира в женском парном разряде.
  • Экс-вторая ракетка мира в женском одиночном разряде.

Спортивная карьера

Известная чехословацкая (в дальнейшем чешская) теннисистка. В 2006 году приняла также американское гражданство. Одна из самых ярких звезд женского тенниса 90-х годов.

За карьеру выиграла 24 одиночных турнира и 76 парных соревнований. Профессиональная теннисистка в 1987-99 годах.

Наивысшая позиция в рейтинге — 2 (28 сентября 1997 года).

Наиболее удачно спортсменка выступала на быстрых покрытиях (в частности, на кортах Уимблдона). Одна из немногих игроков, делавших акцент на игре с лета. Это очень эффектный, но сложный с технической точки зрения элемент тенниса.

Первоначально Новотна громко заявила о себе как парный игрок. Но благодаря тренеру Хане Мандликовой в дальнейшем Яна стала отличным игроком в одиночных соревнованиях. В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии 1991 года Новотна сенсационно обыгрывает первую ракетку мира Штеффи Граф со счетом 5-7,6-4,8-6. В полуфинале переигрывает третью в рейтинге сильнейших Аранчу Санчес-Викарио со счетом 6-2,6-4.В финале в напряженном матче уступает второй ракетке мира Монике Селеш в трех сетах 7-5,3-6,1-6. С этого момента начинается восхождение чешки на теннисный Олимп. В 1993 и 1997 годах играет в финалах Уимблдона. Особенно драматично складывался финал 1993 года, где Новотна встречалась со Штеффи Граф. На Уимблдоне-93 Новотна была посеяна под восьмым номером, но находилась в своей лучшей спортивной форме. В чертвертьфинале она переиграла крайне неудобную для себя соперницу Габриэлу Сабатини (4 номер посева) со счетом 6-4, 6-3. В полуфинале Новотна сумела нанести поражение легендарной Мартине Навратиловой (второй номер посева) со счетом 6-4, 6-4. В финале чешка встретилась с лидером мирового женского тенниса Штеффи Граф. После проигранного в борьбе первого сета, Новотна с разгромным счетом вела игру во втором и третьем сетах. Счет на табло был 6-7, 6-1, 4-1 в пользу Яны Новотной и, казалось, что победа в кармане у чешки. Однако, Граф сумела вернуться в игру.Пять геймов подряд выигрывает легендарная немка и в пятый раз поднимает кубок Уимблдона. Новотна плачет на церемонии награждения и заверяет болельщиков, что все равно победит на Уимблдоне. В 1998 году приходит долгожданная победа. В финале Новотна обыгрывает француженку Натали Тозья со счетом 6-4, 7-6. Это единственная победа спортсменки в одиночных соревнованиях турниров Большого Шлема.

Наивысшими позициями в рейтинге отмечены сезоны 1997-98 годов, когда Новотна входила в тройку сильнейших и боролась за звание первой ракетки мира.

В 1998 году она могла бы стать первой ракеткой мира в случае победы на Открытом чемпионате США, но оступилась в полуфинале соревнования. В 1999 году завершает выступления в профессиональном Туре.

За карьеру заработала 11,2 млн долларов.

Очень успешно Новотна выступала в парных соревнованиях. В 1988 году в Сеуле становится серебряным призёром Олимпиады в паре с Хеленой Суковой. В 1996 году в Атланте повторно с Х. Суковой завоевала серебряную медаль. Также выиграла бронзовую медаль в одиночном турнире на Олимпиаде в Атланте. 12 раз выигрывала турниры Большого Шлема в паре.

Участие в финалах турниров Большого шлема (32)

Одиночный разряд (4)

Победа (1)

Год Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
1998 Уимблдонский турнир Трава Натали Тозья 6-4, 7-62

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ