Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новак, Иржи

Новак, Иржи

Теннис

День рождения 22 марта 1975

чешский теннисист


Иржи Новак (чеш. Ji Novk; родился 22 марта 1975 года в Готвальдове, Чехословакия) — чешский теннисист.

  • Финалист 2 турниров Большого шлема в парном разряде.
  • Полуфиналист 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде.
  • Победитель 25 турниров ATP (7 — в одиночном разряде).
  • Экс-5-я ракетка мира в одиночном рейтинге.
  • Экс-6-я ракетка мира в парном рейтинге.

Общая информация

Чех женат; у него и его супруги Катерины есть трое детей: старший сын Якуб (род.1998), а также близнецы Иржи и Катерина (род.2001).

Новак-старший в теннисе с 6 лет; любимое покрытие — грунт, лучший удар — форхенд.

Помимо тенниса Иржи любит играть в футбол и хоккей. В 2001 году в Монреале он сыграл в показательном матче по уличному хоккею НХЛ — ATP в качестве вратаря команды профессиональных хоккеистов.

Спортивная карьера

Чех стал выделяться среди своих сверстников уже в юниорские годы, отметившись в 1993 году в четвертьфинале юношеского Уимблдона, а также сыграв в обоих финалах чемпионата Евроопы (в паре взяв титул вместе с Давидом Шкохом, а в одиночном соревновании уступив решающий матч Альберту Косте). Выйдя на пик результатов в соревнованиях среди сверстников Иржи стал пробовать себя и в протуре: за первый же год на этом уровне он смог не только заработать свой первый парный и одиночный рейтинг, но и подняться в одиночной классификации в число трёхсот сильнейших теннисистов мира, выиграв несколько титулов на «сателлитах» и «фьючерсах». Через год Новак продолжил постепенный прогресс своих результатов, поднявшись в Top200 и выиграв свой первый «челленджер». В 1995 году чех настолько стабилизировал свои результаты в протуре, что смог подняться в первую сотню одиночного рейтинга, а в паре, сотрудничая с Павлом Визнером и Давидом Риклом Иржи стал заметной силой и на соревнованиях основного тура, осенью побывав сразу в пяти финалах и взяв два титула. В сентябре Новак дебютировал на взрослых турнирах Большого шлема — на US Open.

На следующий год чех продолжил совершенствовать свою игру, впервые войдя в Top50 обоих рейтингов. В январе Иржи впервые побывал в финале одиночного приза основного тура — в Окленде — и сходу завоевал титул, переиграв в решающем матче Бретта Стивена; в дальнейшем по ходу сезона Новак ещё несколько раз добирается до этой стадии на соревнованиях в одиночном и парном разряде, но выигрывает только в соревнованиях дуэтов. В октябре чех одерживает значимую победу на зальном призе в Базеле, где на пути к полуфиналу переигрывает четвёртого игрока посева — Бориса Беккера. В 1997-98 годах, несмотря на периодические проблемы со здоровьем, Новак закрепляется в середине первой сотни рейтинга, периодически выдавая удачные отрезки сезона как в одиночном, так и в парном разряде. В сентябре 1997 года Иржи впервые выходит в четвертьфинал турнира Большого шлема в паре: вместе с Давидом Риклом на US Open он обыгрывает во втором раунде третью пару посева — альянс Ларо / О`Брайен, чтобы через пару матчей уступить будущим финалистам — команде Бьоркман / Культи. Летом следующего года Иржи впервые выигрывает соревнование промежуточной серии регулярного тура, став вместе с Риклом сильнейшим в Индианаполисе. Осенью 1998 года чех выиграл свой второй одиночный титул в основном туре, победив в финале приза в Мехико Ксавье Малисса.

В 1999 году Иржи постепенно стал прибавлять в результатах на крупнейших турнирах: на Australian Open он впервые пробился в третий раунд на турнирах Большого шлема, а осенью прошёл на матч дальше на US Open. В паре в этом году Новак впервые добрался до финала серии Masters (в Монте-Карло, вместе с Риклом уступив паре Делетр / Хенмен). В конце года чех в первый и последний раз смог сыграть на Итоговом чемпионате ATP в парном разряде.

Успехи предыдущего года подстегнули Иржи в следующие три года: он смог настолько улучшить свои результаты, что вскоре вошёл в Top10 как в одиночном, так и в парном рейтинге. В паре в этот период он выигрывает все свои три титула на соревнованиях серии Masters (каждый раз с Риклом и каждый раз на харде), а также дважды доходит до титульного матча на турнирах Большого шлема — на Уимблдоне-2001 вместе с Риклом уступив Дональду Джонсону и Джареду Палмеру, а через год после этого — на US Open-2002 — вместе с Радеком Штепанеком проиграв Махешу Бхупати и Максиму Мирному. В одиночном разряде Новак продолжал пополнять свой список трофеев небольшими титулами, а в 2002 году в первый и последний раз в своей карьере добрался до полуфинала турнира Большого шлема в одиночном разряде (на Australian Open, где уступил на этой стадии будущему чемпиону Томасу Юханссону); в том же году Иржи сыграл в полуфиналах римского и канадского Masters, а также в финале аналогичного мадридского турнира. Благодаря этим результатам к концу октябре чех поднялся на пятую строчку рейтинга и в конце сезона единственный раз в своей карьере сыграл на одиночном Итоговом турнире (где хоть и не вышел из группы, но смог единственный раз за семь встреч в протуре обыграть Андре Агасси).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ