Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ниеминен, Яркко

Ниеминен, Яркко

Теннис

День рождения 23 июля 1981

финский профессиональный теннисист; победитель семи турниров ATP ; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; финалист одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде


Яркко Калерво Ниеминен (фин. Jarkko Nieminen; родился 23 июля 1981 года в Маску, Финляндия) — финский профессиональный теннисист; победитель семи турниров ATP (два — в одиночном разряде); победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (US Open-1999); финалист одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-1999).

Общая информация

Яркко — младший из двух детей Кауко и Лены Ниеминенов; родители химики на пенсии; его старшую сестру зовут Анна Рика, она работает редактором в издательстве.

11 июня 2005 года Ниеминен женился на Ану Векстрём — финской бадминтонистке, участнице Олимпийских игр.

В ноябре 2007 года Яркко прошел краткую службу в финской армии.

Помимо тенниса любит хоккей, бадминтон и футбол, является болельщиком английского клуба Манчестер Юнайтед. Любит творчество музыкальной группы Metallica.

Яркко добился самого лучшего места в мировом рейтинге для финского теннисиста за всю его историю, он также единственный финский теннисист, который смог выиграть турнир ATP в одиночном разряде.

Спортивная карьера

Начал играть в теннис в четырёхлетнем возрасте. В возрасте 18 лет (в 1999 году) выиграл Открытый чемпионат США по теннису среди юношей в одиночном разряде. В мировом туре ATP с 2000 года. В 2001 году выигрывает четыре турнира серии «челленджер»: в Вольфсбурге, Тампере, Кордове и Майе. В октябре этого же года сыграл свой первый финал на турнире ATP. В Стокгольм, Швеция Яркко в финале проигрывает Шенгу Схалкену со счетом 6-3, 3-6, 3-6, 6-4, 3-6. Он стал первым финским теннисистом, который дошел до финала на турнире ATP за последние 20 лет. благодаря этому результату он впервые в рейтинге вошел в число 100 лучших теннисистов.

В январе 2002 дебютирует в основном розыгрыше турнира серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии. В первом же раунде ему в соперники достался знаменитый американский теннисист Пит Сампрас, которому финн в итоге проиграл 3-6, 3-6, 4-6. В апреле ему удается выйти в финал на грунтовом турнире в Эшториле. В четвертьфинале того турнира он впервые обыграл игрока Топ-10 Марата Сафина (№ 7 на тот момент) 4-6, 7-5, 6-3. В решающем матче он уступил Давиду Налбандяну. В мае ему удалось выйти еще в один финал на турнире в Мальорке, но уступил другому аргентинцу Гастону Гаудио. На дебютном Открытом чемпионате Франции смог дойти до третьего раунда. В июле выходит в четвертьфинал турнира в Амерсфорте и выигрывает «челленджер» в Тампере. В августе дважды выходит в четвертьфинал в Вашингтоне и Лонг-Айленде. В конце сезона побеждает на «челленджере» в Хельсинки. По итогам сезона побивает ещё один национальный рекорд, став первым финном, который вошел в 50 лучших теннисистов в рейтинге по итогам года (40 место).

В 2003 году на Открытом чемпионате Австралии, обыграв попутно россиян Николая Давыденко и Евгения Кафельникова, вышел в третьей раунд. Затем с Кафельниковым Яркко встретился в полуфинале турнира в Милане, где на этот раз проиграл. В апреле вышел в финал турнира в Мюнхене, где проиграл швейцарцу Роджеру Федереру 1-6, 4-6. На Открытом чемпионате Франции впервые достигает 4 раунда. В августе вышел в четвертьфинал в Лонг-Айленде, в сентябре в полуфинал в Бангкоке, где обыграл по пути № 6 в мире Карлоса Мойю, а в октябре выходит в четвертьфинал в Вене. По итогам года финиширует уже на 36 месте.

В феврале 2004 выходит в четвертьфинал в Роттердаме. В марте на турнире в Дубае в первом раунде обыграл № 8 Давида Налбандяна 6-3, 6-4 и дошёл до полуфинала турнира, где уступил № 1 Роджеру Федереру. С апреля по июль Ниеминен вынужден был пропустить ряд соревнований в том числе два турнира из серии Большого шлема. В августе принимает участие в Летних Олимпийских играх в Афинах, где проигрывает во втором раунде белорусу Максу Мирному. До конца сезона лишь один раз вышел в полуфинал турнира ATP в сентябре в Пекине.

2005 год начинается не слишком удачно и финн вылетает в рейтинге за пределы первой сотни. В апреле в Мюнхене Яркко выходит в полуфинал. В июне выиграл «челленджер» в Простеве. В июле выходит в полуфинал в Штуттгарте, а затем в августе в четвертьфинал в Сопоте. В 2005 году Ниеминен впервые доходит до четвертьфинала турнира Большого шлема. На Открытом чемпионате США он обыгрывает по пути Кароля Бека, Бьорна Фау, своего обидчика на олимпийских играх Макса Мирного и Фернандо Вердаско. В четвертьфинальном поединке Яркко уступил в пяти сетах Ллейтону Хьюитту 6-2, 1-6, 6-3, 3-6, 1-6. В октябре смог выйти в полуфинал на турнирах в Бангкоке и Токио. Сезон впервые завершает в Топ-30.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ