Налбандян, Давид: биография

В октябре выигрывает титул победителя на турнире в Стокгольме (в финале выиграл у Робина Сёдерлинга 6-2, 5-7, 6-3). В конце сезона Налбандян дважды выходит в финал. Сначала на турнире в Базеле, где в решающем матче проигрывает Федереру 3-6, 4-6. Затем в финал он выходит на Мастерсе в Париже, где он в прошлом году праздновал победу. По пути к финалу он переиграл трёх теннисистов из Топ-10 (№ 9 Хуана Мартина дель Потро, № 4 Энди Маррея и № 6 Николая Давыденко). В борьбе за титул Налбандян уступает Жо-Вильфриду Тсонга 3-6, 6-4, 4-6. В конце сезона принял участие в финале Кубка Дэвиса против Сборной Испании. Свой стартовый матч против Давида Феррера Налбандян выиграл 6-3, 6-2, 6-3, но его партнеры не поддержали успех и проиграл свои матчи и в итоге Аргентина уступила этот финал. В рейтинге Налбандян завершает сезон на 9-м месте.

Удачно аргентинец начинает 2009 год с победы на турнире в Сиднее. Этот титул стал для него 10-м в карьере. На Австралийском чемпионате однако он оступается во втором раунде, уступив Лу Яньсюню 4-6, 7-5, 6-4, 4-6, 2-6. В феврале выходит в полуфинал на турнире в Буэнос-Айресе. В апреле вышел в четвертьфинал в Барселоне. В мае объявил, что ему придется сделать операцию на травмированном бедре из-за чего он пропустит Открытй чемпиона Франции и Уимблдонский турнир. Затем восстановление затянулось и он уже объявил, что вернется на корт только в 2010 году.

Планировал Налбандян выступить на Открытом чемпионате Австралии 2010 года. Но на тренировке перед турниром в Окленде получил травму брюшной мышцы и был вынужден отложить возвращение на корт. В итоге возвращение на корт произошло в феврале на турнире в Буэнос-Айресе, где он смог выйти в четвертьфинал. Следующий раз в четвертьфинал он попадает на турнире серии Мастерс в Монте-Карло в апреле. Травмы продолжали преследовать Давида и из-за травмы ноги снялся с турнира в Риме. В итоге он пропустил Открытый чемпионат Франции и Уимблдонский турнир.

Вернулся на корт в июле 2010 года в матче Кубка Дэвиса. Сборная Аргентина играла четвертьфинал против России, а Давид Налбандян помог обыграть её, выиграв два своих матча. На первом одиночном турнире после возвращения в Вашингтоне ему удается сразу одержать победу. В финале был обыгран киприот Маркос Багдатис 6-2, 7-6(4). Налбандян, благодаря этому, смог вернутся в первую сотню. На Мастерсе в Торонто выходит в четвертьфинал. На Открытом чемпионате США проигрывает в третьем раунде № 8 Фернандо Вердаско 2-6, 6-3, 3-6, 2-6. До конца сезона он лишь раз вышел в четвертьфинал в Базеле и завершил сезон на 27-м месте.

2011-13

В начале сезона 2011 года выходит в финал турнира в Окленде, где проигрывает Давиду Ферреру 3-6, 2-6. На Открытом чемпионате Австралии выбывает на стадии второго раунда, отказавшись от борьбы при счете 1-6, 0-6, 0-2 в пользу № 95 в мире Ричардаса Беранкиса. В феврале выходит в четвертьфинал в Буэнос-Айресе. Из-за очередной травмы Налбандян пропускает грунтовую часть сезона и возвращается на корт в июне. На Уимблдонском турнире в матче третьего раунда его соперником стал Роджер Федерер, которому аргентинец проигрывает 4-6, 2-6, 4-6. На Открытом чемпионате США в третьем раунде его соперником стал Рафаэль Надаль, ему он проиграл 6-7(5), 1-6, 5-7. На турнире в Токио в октябре выходит в четвертьфинал, проиграв там Энди Маррею. В том же месяце вышел в четвертьфинал в Стокгольме.

В 2012 году начал официальные выступления с Австралийского чемпионата, где во втором раунде проиграл Джону Изнеру 6-4, 3-6, 6-2, 6-7(5), 8-10. Их встреча продолжалась 4 часа 41 минуту. В феврале вышел в четвертьфинал в Сан-Паулу и полуфинал в Буэнос-Айресе. В марте попадает в четвертьфинал на Мастерсе в Индиан-Уэллсе. В апреле дошёл до полуфинала на турнире в Белграде.

В июне ему удается дойти до финала на травяном турнире в Лондоне. Финальный матч против Марина Чилича закончился скандалом. При счете 7-6(3), 3-4 Давид был дисквалифицирован за то, что нанес травму судье на линии. Произошло этого после того как Налбандян от досады пнул ногой рекламный щит за которым как раз сидел судья. Позже Налбандян сожалел об этом поступке, назвав его ошибкой с его стороны. На Уимблдонском турнире он проиграл в первом же раунде № 8 Янко Типсаревичу 4-6, 6-7(4), 2-6. С ним же он столкнулся в первом раунде теннисного турнира летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и вновь проиграл 3-6, 4-6. За день до старта выступлений на Открытом чемпионате США Налбандян снялся с турнира из-за травмы. После этого он не выступал в сезоне.