Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мутомбо, Дикембе

Мутомбо, Дикембе

Баскетбол

День рождения 25 июня 1966

конголезский баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации на протяжении 18 сезонов за команды «Денвер Наггетс», «Атланта Хокс», «Филадельфия Севенти Сиксерс», «Нью-Джерси Нетс», «Нью-Йорк Никс» и «Хьюстон Рокетс»


Дикембе Мутомбо Мполондо Мукамба Жан-Жак Вамутомбо (лингала Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo; 25 июня 1966, Киншаса), более известный как Дикембе Мутомбо (лингала Dikembe Mutombo) — конголезский баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации на протяжении 18 сезонов за команды «Денвер Наггетс», «Атланта Хокс», «Филадельфия Севенти Сиксерс», «Нью-Джерси Нетс», «Нью-Йорк Никс» и «Хьюстон Рокетс». Считается мастером блок-шотов и оборонительной игры. Четыре раза становился лучшим оборонительным игроком НБА, 8 раз участвовал в матче всех звёзд НБА, 6 раз включался в сборные всех звёзд защиты и 3 раза в сборные всех звёзд НБА. 10 января 2007 года занял второе место в НБА по абсолютному показателю блок-шотов за карьеру, обойдя Карима Абдул-Джаббара, и уступает только Хакиму Оладжьювону. Выходец из народа луба, владеет английским, испанским, португальским, французским и ещё пятью африканскими языками. Имеет также гражданство США. 21 апреля 2009 года после травмы колена, полученной в матче серии плей-офф против «Портленд Трэйл Блэйзерс», Мутомбо объявил о завершении баскетбольной карьеры.

Мутомбо активно занимается благотворительной деятельностью. В 1997 году организовал Фонд Дикембе Мутомбо, самым большим достижением которого является строительство современной больницы в Киншасе. За свою деятельность Мутомбо удостаивался множества наград, в том числе приза имени Дж. Уолтера Кеннеди, Laureus World Sports Awards, President’s Volunteer Service Award. В 2007 году за свои заслуги он был приглашён на ежегодное Обращение «О положении страны» президента США Джорджа Буша, в которой президент отметил: «Мы с гордостью называем его сыном Конго и гражданином США».

Ранние годы

Дикембе Мутомбо родился 25 июня 1966 года в столице Демократической Республики Конго Киншасе. Его отец, Самюэль, был школьным директором, а мать, Бьямба Мари, занималась воспитанием десяти детей (8 мальчиков и 2 девочек), седьмым из которых был Дикембе. Его семья имела средний уровень доходов, поэтому он жил в довольно приличных условиях, посещал школу, где работал его отец, а каждое воскресенье вместе с семьёй ходил в протестантскую церковь. С раннего детства отец обучал детей как вести бизнес и зарабатывать деньги. Поэтому Дикембе с братьями и сёстрами продавал хлеб, жевательную резинку и конфеты на улице. В школе он занимался лёгкой атлетикой и единоборствами, играл в футбол на позиции вратаря. На школьном дворе было также баскетбольное кольцо, но Мутомбо баскетбол не любил и никогда не думал, что начнёт в него играть. Хотя все в его семье были высокого роста, Дикембе перерос членов своей семьи и уже в школе его рост превышал 2 метра.

Университет Джорджтауна

В 1987 году Мутомбо приехал в США, чтобы получить образование в Джорджтаунском университете на стипендию Агентства США по международному развитию, планируя стать доктором и, вернувшись домой, открыть свою практику. Президент университета предложил Дикембе вступить в баскетбольную команду, но, так как Мутомбо был студентом по обмену, он смог вступить в неё только в следующем году. Мутомбо познакомился с тренером университетской команды «Хойяс» Джоном Томпсоном и рассказал тому, что неплохо ловит мяч, так как в детстве был вратарём. Тренер предложил Дикембе позаниматься с командой и обнаружил, что тот действительно хорошо ловит мяч, высоко прыгает, однако имеет проблемы с физической подготовкой. В следующем году Мутомбо официально вступил в команду. С Томпсоном у них установились хорошие отношения, и Дикембе относился к нему как к отцу. Из-за типографской ошибки в газете написали, что рост Мутомбо 155 см, а так как его мало знали в кампусе, все были сильно удивлены, кого это тренер взял в команду. После ухода из университета Патрика Юинга в 1985 году «Джорджтаун Хойяс» испытывали трудности с центровыми. Грэди Мэтин был малоэффективным, а Бен Гиллери часто выходил на замены всего на несколько минут из-за плохой игре в атаке. В том же 1988 году в университетской команде появился ещё один центровой — лучший баскетболист среди школьников предыдущего года и в будущем второй номер драфта 1992 года Алонзо Моурнинг. В первом сезоне Мутомбо ещё мало что умел в баскетболе, поэтому выходил в основном только на замену и проводил на площадке в среднем всего 11 минут за игру, набирая 3,9 очка и делая 3,3 подбора. Однако его процент попадания с игры 70,7 % был одним из лучших за последние 22 года в университете. К тому же, в своём дебютном сезоне он смог сделать 75 блок-шотов, включая рекордные для NCAA 12 блок-шотов за игру, которые он произвёл в матче против университета Сент-Джонс.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ