Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мустер, Томас

Мустер, Томас

Теннис

День рождения 02 октября 1967

австрийский теннисист, экс-первая ракетка мира, победитель Открытого чемпионата Франции 1995 года


Томас Мустер (нем. Thomas Muster, 2 октября 1967, Лайбниц, Австрия) — австрийский теннисист, экс-первая ракетка мира, победитель Открытого чемпионата Франции 1995 года.

Достижения

Профессионал с 1985 года. Выиграл 44 турнира (в т. ч. один турнир Большого шлема и 8 турниров серии Мастерс) в одиночном и один турнир в парном разряде. По количеству побед в одиночном разряде Мустер занимает 11-е место в истории АТП.

Победил в 44 финалах турниров АТП из 54, в которых участвовал (в т. ч. 8 из 10 финалов турниров серии Мастерс).

Лучшие результаты в турнирах «Большого шлема»:

  • Чемпион Открытого чемпионата Франции (1995) в одиночном разряде.
  • Полуфиналист Открытого чемпионата Австралии по теннису (1989, 1997) в одиночном разряде.
  • Четвертьфиналист Открытого чемпионата США (1993, 1994, 1996) в одиночном разряде.

В 1995 году он установил рекорд по количеству выигранных турниров АТП в сезоне — 12 побед. Только в 2006 году Роджер Федерер превзошёл это достижение. Первая ракетка мира с 12 февраля 1996 года, сохранял титул (с перерывами) в течение шести недель. Мустер стал первой ракеткой в возрасте 28 лет, это один из самых возрастных теннисистов, впервые становившихся первой ракеткой.

Спортивная карьера

Первые годы

Свои первые матчи в турнирах Гран-при Томас Мустер провёл в 1984 году, когда ему ещё не исполнилось 17 лет. Первый свой турнир он сыграл в Кицбюэле, у себя на родине в Австрии, и там же добился своей первой победы, обыграв американца Джеффа Боровяка. Затем он принял участие в показательном Олимпийском турнире в Лос-Анджелесе, где возраст участников был ограничен двадцатью годами, и во втором круге уступил французу Ги Форже.

В феврале 1985 года в Лагосе 17-летний Мустер дошёл до своего первого финала профессионального турнира (класса Challenger), затем до финала Открытого чемпионата Франции среди юношей, а в сентябре в Палермо - до первого в карьере полуфинала турнира Гран-при, после чего вошёл в число ста лучших теннисистов мира среди взрослых. В октябре Мустер выиграл свой первый «челленджер» в Белу-Оризонти (Бразилия), в ноябре в Вене дошёл до полуфинала в паре с Рональдом Аженором, победив во втором круге одну из именитейших пар в мире, Хайнца Гюнтхардта и Балажа Тароци, а в конце того же года стал финалистом престижного юниорского турнира Orange Bowl. Уже на этом этапе стало ясно, что корты с грунтовым покрытием являются для него наиболее удобными.

В июле 1986 года Мустер провёл первые матчи за сборную Австрии в Кубке Дэвиса, нанеся два поражения соперникам из Румынии в одиночном разряде и проиграв парный матч, а сразу после этого завоевал свой первый титул на турнире Гран-при, победив в Хилверсюме Якоба Хласека. В четвертьфинале этого турнира он одержал первую победу над теннисистом из первой двадцатки рейтинга, Милославом Мечиржем. К концу года он уже входил в число 50 сильнейших теннисистов мира.

В 1987 году Мустер дошёл до третьего круга на Открытом чемпионате Франции и на Открытом чемпионате США. Помимо этого, его лучшим достижением был полуфинал в Вене. На следующий год он добился своих лучших результатов в парном разряде: начав сезон на 355 месте в рейтинге, он закончил его в сотне сильнейших после участия в финалах двух турниров Гран-при, один из которых, в Бари, он выиграл с итальянцем Клаудио Панаттой. Успехи в одиночном разряде были ещё более внушительными. Мустер выиграл турнир Гран-при в Бостоне, победив в четвертьфинале Андре Агасси, шестую ракетку мира, потом в Бордо, в Праге и в Бари. Перед победой в Бари Мустер дошёл до финала в Барселоне, после чего занял место в двадцатке сильнейших в рейтинге. До конца года он дошёл также до финала в Вене.

1989 год Мустер начал с выхода в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, победив в четвертьфинале олимпийского призёра и пятую ракетку мира Стефана Эдберга и проиграв затем Ивану Лендлу, второму в мире. В матче Кубка Дэвиса против сборной Австралии он нанёс поражение Пэту Кэшу. Однако в марте произошло событие, казалось, прервавшее его карьеру в самом начале.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ