Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Муди, Уэсли

Муди, Уэсли

Теннис

День рождения 14 февраля 1979

южноафриканский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде ; финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде ; финалист одного турнира Большого шлема в миксте ; победитель семи турниров ATP ; бывшая восьмая ракетка мира в парном разряде


Уэсли Артур (Вес) Муди (англ. Wesley Arthur "Wes" Moodie; род. 14 февраля 1979 в Дурбане) — южноафриканский профессиональный теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2005); финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2009); финалист одного турнира Большого шлема в миксте (Уимблдон-2010); победитель семи турниров ATP (из них один в одиночном разряде); бывшая восьмая ракетка мира в парном разряде.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Уэсли Муди начал играть в теннис с шести лет. В 1997—2000 годах он учился в колледжах в США, получив начальную учёную степень Associate of Arts. За эти годы четыре раза включался в символическую студенческую сборную США, а в 1999 году привёл сборную Университета Бойсе к победе в региональном чемпионате вузов Большого Запада (англ. Big West Conference).

В 2000 году Муди начал выступать в профессиональных теннисных турнирах и за первый год выиграл два турнира ITF Futures в одиночном разряде и пять в парном, где его партнёром был соотечественник Шон Радмен. На следующий год он завоевал ещё несколько титулов во «фьючерсах» и выиграл свои первые два турнира ATP Challenger, оба в паре с Радменом (в Бристоле и Сеговии). В 2002 году в Сербитоне он впервые вышел в финал «челленджера» в одиночном разряде, а в феврале 2003 года в Рексеме завоевал свой первый одиночный титул в турнире этого уровня. Дойдя в июне до третьего круга на Уимблдоне, он к началу Открытого чемпионата США уже входил в число ста сильнейших теннисистов мира. На 2002 и 2003 годы приходятся первые матчи Муди за сборную ЮАР в Кубке Дэвиса: сначала он помог команде остаться во второй европейско-африканской группе, а затем принял участие в выходе в первую европейско-африканскую группу, за два года выиграв пять из восьми проведенных поединков.

В 2004 году развить успех в одиночном разряде не удалось: Муди трижды выходил в финал «челленджеров», но ни одного не сумел выиграть, а на более крупных турнирах обычно выбывал из борьбы сразу же. Примерно так же обстояли дела в парах, где его лучшим результатом был выход в четвертьфинал на Queen's Club Championships в Лондоне.

2005—2008

В 2005 году Муди преподнёс сенсацию: теннисист, находящийся на 151 месте в рейтинге пар и ни разу до этого не игравший в финале турнира АТР, выиграл с австралийцем Стивеном Хассом Уимблдонский турнир. Они последовательно обыграли пять посеянных пар, в том числе в полуфинале первую пару мира Бьоркман — Мирный, а в финале — посеянных вторыми Боба и Майка Брайанов. Впервые в истории участники, попавшие в основную сетку парного турнира на Уимблдоне через квалификацию, завоевали главный трофей. Победа на Уимблдоне подняла Муди в рейтинге на 111 мест, а после выхода в финал турнира в Базеле, где он также играл с Хассом, он вошёл в число 25 лучших теннисистов мира в парном разряде. После Базеля Муди и Хасс приняли участие в Кубке Мастерс — итоговом турнире года, — но, проиграв два матча из трёх, не вышли в полуфинал. Этот год стал успешным для Муди и в одиночном разряде: сначала в марте он в пятисетовом матче победил игрока из второй десятки мирового рейтинга Томми Хааса в рамках матча Кубка Дэвиса, а потом в октябре в Токио выиграл первый в карьере турнир АТР, последовательно победив шестерых соперников, находящихся выше него в рейтинге, в том числе 14-ю ракетку мира Радека Штепанека, и переместился с 98 места на 57-е.

В 2006 году Муди удалось в одиночном разряде дойти до третьего круга на Открытом чемпионате США и обыграть в Санкт-Петербурге шестую ракетку мира Николая Давыденко, но в целом сезон, включавший десять подряд поражений в первом круге, оказался для него менее удачным, чем предыдущий, и он не смог удержаться в первой сотне рейтинга. В парном разряде, где с ним выступал в основном Хасс, он только один раз дошёл до финала, но три выступления в полуфиналах позволили ему сохранить место в числе 50 сильнейших игроков в парах. В начале 2007 года он выиграл два турнира в парах, но во второй половине сезона выступал редко, и только две подряд победы в «челленджерах» в конце года позволили ему остаться в Топ-50. В одиночном разряде его лучшим результатом стал выход в полуфинал турнира АТР в Ньюпорте, но в целом сезон опять оказался неудачным, и ближе к его концу Муди даже выбыл из второй сотни рейтинга, вернувшись в неё только в середине ноября. В Кубке Дэвиса, в котором сборная ЮАР выступала в третьей европейско-африканской группе, он выиграл все свои матчи, начав серию из шести побед подряд, растянувшуюся на четыре года, и помог сборной подняться на один уровень выше.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ