Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мугуруса, Гарбинье

Мугуруса, Гарбинье

Теннис

День рождения 08 октября 1993

испанская профессиональная теннисистка; победительница Открытого чемпионата Франции-2016 в одиночном разряде, финалистка в одиночном разряде, полуфиналистка в парном разряде; победительница восьми турниров WTA ; бывшая вторая ракетка мира в одиночном и десятая ракетка мира в парном разрядах


Гарбинье Мугуруса Бланко (исп. Garbie Muguruza Blanco; родилась 8 октября 1993 года в Каракасе, Венесуэла) — испанская профессиональная теннисистка; победительница Открытого чемпионата Франции-2016 в одиночном разряде, финалистка (Уимблдонa-2015) в одиночном разряде, полуфиналистка (Открытого чемпионата Франции-2014) в парном разряде; победительница восьми турниров WTA (три — в одиночном разряде); бывшая вторая ракетка мира в одиночном и десятая ракетка мира в парном разрядах.

Общая информация

Родители Гарбинье родом из разных стран: её мать Скарлетт Бланко — гражданка Венесуэлы, а отец, Хосе Антонио Мугуруса, родом из страны Басков. До шести лет Гарбинье жила в Южной Америке и лишь затем переселилась в Испанию. У испанки есть двое братьев — Асьер и Игорь (на 10 и 11 лет старше).

Испанка в теннисе с трёх лет. Любимое покрытие — хард, любимый удар — подача.

Гарбинье обладает мощной подачей и сильными ударами с обеих рук. На корте испанка предпочитает максимально агрессивные действия, также обладая неплохой скоростью передвижения по площадке.

Спортивная карьера

В 2009 году Мугуруса выиграла первые титулы на турнирах ITF в одиночном и парном разряде. В 2010 году выигрывает еще один одиночный титул ITF, а в 2011 году еще три титула. В марте 2012 выиграла 25-тысячник ITF во Флориде и получила специальное приглашение на турнир в Майами. Дебют в WTA-туре Гарбинье удался. Она смогла выиграть три матча у таких теннисисток как: Аюми Морита, Вера Звонарёва (№ 9 в мире) и Флавия Пеннетта и выйти в четвёртый раунд. Остановить её смогла только 4-ая ракетка мира Агнешка Радваньская. В апреле, пробившись через квалификацию на грунтовый турнир в Фесе смогла дойти до четвертьфинала. В июле испанская теннисистка сыграла на 100-тысячнике ITF в Бухаресте, где уступила соотечественнице Марие-Тересе Торро-Флор. Благодаря этому результату, Мугуруса впервые вошла в Топ-100 мирового рейтинга. В августе она дебютировала в основной сетке на турнирах серии Большого шлема, сыграв на Открытом чемпионате США, где в первом раунде проиграла Саре Эррани. Первый сезон в «элите» мирового тенниса Гарбинье завершила на 104-м месте в рейтинге.

В начале 2013 года Гарбинье вместе с Марией-Тересой Торро-Флор выигрывает первый титул WTA на парных соревнованиях в Хобарте. На дебютном Открытом чемпионате Австралии Мугуруса выходит во второй раунд, где ей досталась титулованная Серена Уильямс. В итоге американка выиграла с разгромным счётом 6-2, 6-0. В марте в Индиан-Уэллсе, куда она попала через квалификацию, Мугугруса сумела выйти в четвёртый раунд, где проиграла № 6 в мире на тот момент Анжелике Кербер. Такого же результата испанка добилась в Майами, где в третьем раунде выиграла 9-ю в мире Каролину Возняцки. Путь в четвертьфинал ей преградила № 5 в мире Ли На. В мае на Открытом чемпионате Франции она вышла во второй раунд, проиграв там № 18 Елене Янкович. В июне на травяном турнире в Хертогенбосе, куда она пробилась через квалификацию, Мугуруса впервые вышла в полуфинал. На Уимблдонском турнире она вышла во второй раунд. После турнира стало известно, что Гарбинье из-за травмы правой ноги перенесет операцию и пропустит остаток сезона.

В начале 2014 года Мугуруса выходит в четвертьфинал турнира в Окленде, а затем на турнире в Хобарте завоевывает первый одиночный титул в карьере. На эти соревнования она пробилась через квалификационный отбор и выиграла для общего успеха 9 матчей подряд, не отдав соперницам ни одного сета и переиграв в финале чешку Клару Закопалову 6-4, 6-0. На Открытом чемпионате Австралии ей удается выступить улучшить своё достижение на Больших шлемах и выйти в четвёртый раунд, переиграв к тому же в третьем № 10 мирового рейтинга Каролину Возняцки 4-6 7-5 6-3. Путь в четвертьфинал испанской теннисистке преградила Агнешка Радваньская. В марте Мугуруса вышла в финал турнира во Флорианополисе, где у неё взяла реванш за поражение в финале турнира в Хобарте Клара Закопалова 4-6, 7-5, 6-0. В апреле на грунтовом турнире в Марракеше Мугуруса выходит в полуфинал, а в парном разряде совместно с Роминой Опранди смогла выиграть титул.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ