Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морозова, Варвара Алексеевна

Морозова, Варвара Алексеевна

Бизнесмены

14 ноября 1848 - 17 сентября 1917

русская предпринимательница, благотворительница и меценатка


Варвара Алексеевна Морозова (урождённая Хлудова; 1848, Москва — 1917, там же) — русская предпринимательница, благотворительница и меценатка.

Биография

Варвара Алексеевна Морозова родилась 2 (14) ноября 1848 года в семье богатого промышленника, благотворителя и библиофила-коллекционера Алексея Ивановича Хлудова. В шестилетнем возрасте осталась без матери.

В 1864 году отец выдал Варвару Алексеевну замуж за её двоюродного дядю Абрама Абрамовича Морозова, одного из совладельцев Тверской мануфактуры. Абрам Морозов управлял фабрикой совместно с братом Давидом. Дела на фабрике шли успешно, обеспечивая ежегодную прибыль, что позволило хозяевам осуществлять широкую благотворительную деятельность. В 1858 году при фабрике была основана больница, в 1861 году — родильный приют, в 1869 году — торговая школа для несовершеннолетних рабочих. Братья были членами Тверского губернского попечительства детских приютов. В браке с А. А. Морозовым родилось трое сыновей Михаил, Иван и Арсений.

В 1871 году, уже будучи потомственной почётной гражданкой, В. А. Морозова стала одной из пайщиц Товарищества Тверской мануфактуры, получив 5 паев на общую сумму в 5000 рублей серебром. После смерти своего первого мужа от тяжелой формы прогрессивного паралича в 1882 году В. А. Морозова принимает на себя дела управления Тверской мануфактурой и исполняет обязанности управляющей вплоть до совершеннолетия своих сыновей.

Гражданским мужем (сожителем) В. А. Морозовой вскоре после смерти супруга стал В. М. Соболевский, редактор либеральной газеты «Русские ведомости», член партии кадетов. Из-за завещательных затруднений брак не был официально признан, и дети от него — Глеб и Наталья — носили фамилию Морозовых.

В своём доме на Воздвиженке, построенном в 1886 году по проекту Клейна, Морозова открыла литературный салон. Его посещали Александр Блок, Валерий Брюсов , Андрей Белый, Владимир Соловьёв.

За свою благотворительную деятельность Варвара Алексеевна удостоилась в 1892 году монаршей благодарности за пожертвования Московскому университету; в 1898 за попечительство Морозовского ремесленного училища ей была присуждена золотая медаль «За усердие» для ношения на Александровской ленте.

Крупными благотворителями были и сыновья В. А. Морозовой Иван и Михаил. Они же собрали замечательную коллекцию картин импрессионистов, которая является в настоящее время гордостью Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Благодаря связи с В. М. Соболевским В. А. Морозова завела знакомство с лево-либеральной, и отчасти лево-радикальной интеллигенцией. Её дочь, Наталья Васильевна, в своих воспоминаниях вспоминала: «У неё в доме в 1905 году собиралась группа большевиков в течение некоторого времени. Среди них помню К. К. Покровского (?), Скворцова-Степанова, С. И. Мицкевича /потом он заведовал музеем Революции/, Н. Л. Рожкова — профессора истории. За многих большевиков арестованных, она вносила денежный залог /5000 р./, и им удавалось бежать за границу, как Рожков и многие другие. У меня хранится письмо, не могу разобрать подпись, где товарищ благодарит мою мать, что благодаря ей он скрылся за границу» (С. 15). На средства В. А. Морозовой были созданы Пречистенские вечерние и воскресные классы для рабочих, фактически являвшиеся нелегальным представительством различных леворадикальных кружков. В. А. Морозова входила в правление курсов, делала регулярные пожертвования и построила здание в Нижне-Лесном (Курсовом) переулке.

Похоронена в Москве на Ваганьковском кладбище. В 2005 году на могиле установлено надгробье, выполненное на народные средства, собранные по инициативе Библиотеки-читальни имени И. С. Тургенева. Эскиз надгробья выполнила праправнучка Морозовой Е. Г. Демьянова.

Благотворительность

Одновременно с этим она широко занималась благотворительной деятельностью. В память о муже В. А. Морозова построила психиатрическую клинику на Девичьем поле, которую вместе с купленным участком земли она передала Московскому университету, тем самым положив начало созданию Клинического городка на Девичьем поле. Затраты на строительство и оборудование клиники составили более 500 000 руб., огромные по тем временам деньги. Строительство клиники стало одним из первых её благотворительных мероприятий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ