Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Морариу, Корина

Морариу, Корина

Теннис

День рождения 26 января 1978

американская теннисистка румынского происхождения; бывшая первая ракетка мира в парном разряде; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победительница одного турнира Большого шлема в миксте ; финалистка двух турниров Большого шлема в парном разряде ; победительница 14 турниров WTA ; победительница четырёх юниорских турниров Большого шлема в парном разряде; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде


Корина Мария Морариу (англ. Corina Maria Morariu; родилась 26 января 1978 года в Детройте, США) — американская теннисистка румынского происхождения; бывшая первая ракетка мира в парном разряде; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-1999); победительница одного турнира Большого шлема в миксте (Australian Open-2001); финалистка двух турниров Большого шлема в парном разряде (Australian Open-2001, -2005); победительница 14 турниров WTA (один — в одиночном разряде); победительница четырёх юниорских турниров Большого шлема в парном разряде; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-1994).

Общая информация

Корина — одна из двух детей уроженцев Румынии Альбина и Родики Морариу; её брата зовут Мирча. Корина — единственный профессиональный спортсмен в семье, все же остальные её близкие заняты в медицине: в частности её отец — невролог, некогда лечивший Тима Галликсона.

Спортивная карьера

Юниорская карьера

Американка была весьма заметной фигурой в национальном теннисе уже в юниорские годы. В старшей возрастной группе она смогла неплохо проявить себя в одиночном разряде, добившись по одному финалу на соревнованиях G1 и GA: на траве в Сербитоне и на харде в Канагаве; а также показала незаурядные парные результаты, добравшись сразу до пяти финалов на юниорских соревнованиях серии Большого шлема и выиграв четыре титула: в 1995 году её альянс с чешкой Людмилой Вармужовой был даже близок к завоеванию Большого шлема в этом разряде, но допустил осечку в полуфинале Уимблдона, где не смог взять верх над командой Александра Ольша / Кара Блэк.

Одиночная карьера в протуре

Корина впервые попробовала свои силы в протуре в 16 лет, сыграв серию соревнований начального уровня. Юный талант быстро смог выигрывать не только отдельные матчи на подобном уровне, но и завоевал пару титулов на 10-тысячниках — и в одиночном и парном разряде. Постепенно оттачивая своё мастерство Морариу смогла к 1996 году вплотную подобраться ко второй сотне рейтинга, регулярно добираясь до поздних стадий на средних турнирах ITF и время от времени проходя квалификации на небольших соревнованиях WTA. Впервые блеснуть в основной сетке на соревнованиях ассоциации получилось в апреле: на хардовом турнире в Токио американка пробилась в четвертьфинал, попутно переиграв тогдашнюю 30-ю ракетку мира Наоко Савамацу. Серия стабильных результатов постепенно поднимала рейтинг Корины и к июню она подобралась к рубежу первой сотни, а на Уимблдоне впервые сыграла в основной сетке турнира Большого шлема.

В 1997 году Морариу удаётся войти и закрепиться в первой сотне рейтинга, выиграв 75-тысячник в Боготе, а также впервые добравшись до титульного матча на соревновании ассоциации: в хорватском Боле, где американка в упорной борьбе уступила ещё более юной Мирьяне Лучич. Эти и другие локальные всплески на подобных турнирах позволили Корине к концу сезона закрепиться в начале второй полусотни рейтинга. В 1998 году удаётся совершить рывок вверх ещё на три десятка позиций: Морариу сыграла за сезон сразу в двух финалах: к очередному титульному матчу в Хорватии с Лучич удалось добавить финал в Токио, но нигде американке не сопутствовал успех — ни в матче с Мирьяной, ни в игре против Ай Сугиямы ей не удалось взять более шести геймов за встречу. В июне, на Уимблдоне, Корина впервые в своей карьере выиграла сразу два матча на турнире Большого шлема, а через несколько недель и установила свой пиковый результат в классификации, заняв 29-ю строчку.

Через год результаты несколько снизились, но Корине наконец удалось покорить финал соревнования ассоциации: на традиционно сильной для себя связке Токио — Бол американка чуть раньше проиграла на японских кортах, зато смогла победить в Хорватии, крупно переиграв в финале местного чемпионата Жюли Алар-Декюжи. Ещё один пик готовности пришёлся на середину октября, когда на турнире в Цюрихе Морариу пробилась в четвертьфинал, попутно переиграв тогдашнюю седьмую ракетку мира Барбару Шетт. В 2000 году локальное рейтинговое падение продолжилось: пик же сезона на этот раз пришёлся на майский чемпионат в Риме, где переиграв Сандрин Тестю, Морариу смогла пробиться в полуфинал соревнования высшей категории регулярного тура. Через год Морариу должна была провести ещё один не слишком премечательный сезон в качестве игрока середины первой сотни, изрядка могущего нынести поражение кому-то из Top20, однако в мае, после серии поражений, у неё была выявлена промиелоцитическая лейкемия, заставившая американку прервать свою игровую карьеру и на 14 месяцев покинуть протур ради лечебных мероприятий, завершившихся полным выздоровлением.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ