Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Монако, Хуан

Монако, Хуан

Теннис

День рождения 29 марта 1984

аргентинский профессиональный теннисист, бывшая десятая ракетка мира в одиночном разряде; победитель 12 турниров АТР ; обладатель командного Кубка мира и финалист Кубка Дэвиса в составе национальной сборной Аргентины


Хуан «Пико» Монако (исп. Juan "Pico" Mnaco; родился 29 марта 1984 года, Тандиль, Аргентина) — аргентинский профессиональный теннисист, бывшая десятая ракетка мира в одиночном разряде; победитель 12 турниров АТР (из них девять — в одиночном разряде); обладатель командного Кубка мира (2010) и финалист Кубка Дэвиса (2011) в составе национальной сборной Аргентины.

Общая информация

Отец Хуана Монако, Эктор — бизнесмен, а мать, Кристина — архитектор. Он встречался с аргентинской моделью и актрисой Луисаной Лопилато до мая 2009 года.

Хуан Монако спонсируется компаниями Adidas и Yonex. Любимое покрытие — грунт. Кумиры юности — Андре Агасси и Мариано Сабалета.

Спортивная карьера

Хуан Монако играет в теннис с шестилетнего возраста. В 2001 году дошёл до своего первого финала в профессиональном турнире (турнир категории ITF Futures в Ируне, Испания, в парном разряде). Свой первый турнир «фьючерс» выиграл на следующий год в Монтего-Бэй (Ямайка). В 2003 году выиграл уже четыре турнира в одиночном разряде данной серии.

В 2004 году совершил рывок на 247 мест вверх в рейтинге и вошёл в сотню сильнейших теннисистов мира, выиграв челленджер в Сан-Паулу уже в начале января. В феврале дебютировал на турнире ATP в Буэнос-Айресе. Обыграв двух теннисистов из первой сотни Николаса Лапентти и Хуана Игнасио Чела, Хуан вышел в четвертьфинал. В нём он проиграл своему соотечественнику и № 4 на тот момент в мире Гильермо Корие. Ещё один важный дебют в этом сезоне он совершает на турнире серии Большого шлема. Происходит это событие на Открытом чемпионате Франции, где Монако доходит до второго раунда. В июле на турнире в Бостаде он вышел в четвертьфинал. На турнире в Сопоте, куда Хуан приехал уже будучи игроком первой сотни, он впервые дошел до полуфинала. Такого же результата он добился в сентябре на турнире в Палермо. В этом году он также впервые сыграл в составе сборной Аргентины в Кубке Дэвиса, но уступил Владимиру Волчкову, а его команда проиграла белорусам со счётом 5-0, и Монако расстался со сборной до 2008 года.

В начале сезона 2005 года Монако не удавалось преодолевать первые раунды. Прорыв в результатах произошел в апреле на турнире в Касабланке, где он вышел в свой первый финал турнира АТР. В нём он уступил Мариано Пуэрте 4-6, 1-6. Также в апреле он дошел до четвертьфинала на турнире в Мюнхене. Следующий раз до этой стадии он добрался в сентябре на турнире в Хошимине. Больше в том сезоне ему не удавались достижения лучше.

В конце феврале 2006 года Монако дошел до полуфинала на турнире в Коста-де-Суипе. В конце мая до четвертьфинала в Пёрчах-ам-Вёртерзе. На Открытом чемпионате Франции он первый раз вышел в третий раунд. В июле ему удалось выйти в полуфинал на турнире в Штутгарте.

В январе 2007 года, пройдя через три раунда квалификационного отбора, Монако вышел в четвертьфинал на хардовом турнире в Окленде. В феврале он вышел в четвертьфинал в Коста-де-Суипе, а затем на турнире в Буэнос-Айресе он впервые завоевывает титул победителя турнира ATP, обыграв в финале итальянца Алессио ди Мауро 6-1, 6-2. Следующую победу Монако удалось одержать в мае на турнире в Пёрчах-ам-Вёртерзе. Здесь в четвертьфинале он впервые обыграл игрока из первой десятки, № 4 на тот момент Николая Давыденко 6-2, 6-7(5), 6-4. В финале он выиграл у Гаэля Монфиса 7-6(3), 6-0. На Открытом чемпионате Франции он улучшает своё достижение и доходит до четвёртого раунда.

В июле вышел в четвертьфинал на турнире в Штутгарте, а затем стал победителем турнира в Кицбюэле, обыграв в четвертьфинале № 7 в мире Томми Робредо 6-2, 2-6, 6-2, а в финале Потито Стараче 5-7, 6-3, 6-4. На турнире серии Мастерс в Цинциннати во втором круге жребий свёл Монако со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем; первый сет Монако выиграл на тай-брейке, а во втором Надаль прекратил борьбу при счёте 4-1 в пользу Монако. На Открытом чемпионате США, как и во Франции он вышел в четвёртый раунд. В октябре на турнире в Стокгольме он доходит до четвертьфинала. По итогу 2007 года Монако поднялся с 70-го на 23-е место в рейтинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ