Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мойя, Карлос

Мойя, Карлос

Теннис

День рождения 27 августа 1976

испанский теннисист


Карлос Мойя Льомпарт (исп. Carlos Moy Llompart, род. 27 августа 1976 года, Пальма-де-Мальорка, Испания) — испанский теннисист.

  • Победитель Открытого чемпионата Франции 1998 года в одиночном разряде.
  • Финалист Открытого чемпионата Австралии 1997 года в одиночном разряде.
  • Полуфиналист Открытого чемпионата США 1998 года в одиночном разряде.
  • Обладатель Кубка Дэвиса 2004 года в составе сборной Испании.
  • Победитель 20 турниров ATP в одиночном разряде.
  • Первый представитель Испании, возглавивший одиночный рейтинг ATP.

Общая информация

Родился в городе Пальма-де-Мальорка, расположенного на острове Мальорка, Испания.

Отец Карлоса — Андрес. Мать — Пилар, есть старшая сестра — Бегона и старший брат — Андрес.

Во время выступлений долгое время встречался с итальянской теннисисткой Флавией Пеннетой, но в 2007 году они расстались. Сейчас встречается с испанской актрисой Каролиной Сересуэлой. 18 августа 2010 года у них родилась дочь Карла, 12 декабря 2012 года сын Карлос, а 9 апреля 2014 года третий ребёнок — дочь, Даниэла.

Увлекается видеоиграми и путешествиями, любимая музыка U2, Bon Jovi и Queen. Во время реабилитации после травмы в 1999 году изучал Французский, а также игру на гитаре и дайвинг. Имеет татуировку в виде дельфина на правом бицепсе.

В мае 1999 года американский журнал People внес его в список 50 самых красивых людей в мире. В 2001 году дебютировал в кино в фильме Торренте 2: Миссия в Марбелью, где сыграл роль теннисного тренера.

Дружит с гольфистом Серхио Гарсией, баскетболистом По Газолем, а также с участниками музыкальной группы Caf Quijano.

Болельщик футбольного клуба Мальорка.

Мойя играл правой рукой, несмотря на то, что в жизни он левша (в отличие от другого уроженца Майорки Рафаэля Надаля, который, будучи правшой в обычной жизни, играет левой рукой).

Особенности игрового стиля: мощные крученые удары на задней линии, постоянное забегание под форхенд.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Мойя начал играть в теннис в шестилетнем возрасте. Профессиональную карьеру начал в 1995 году. В июне сыграл на первом турнире ATP-тура в одиночном разряде в Порту, где смог выйти во второй раунд. Через неделю на турнире в Санкт-Пёльтене впервые выходит в четвертьфинал, обыграв соотечественника Франсиско Клавета. В июле Карлос выигрывает дебютный турнир из серии «челленджер». Произошло это в Оберштауфене, где в финале он выиграл у чеха Иржи Новака 6-3 6-4. Второй «челленджер» он выигрывает в сентябре в Будапеште. Затем после выхода в финал «челленджера» в Барселоне впервые поднимается в мировом рейтинге в Топ-100. В ноябре 1995 года на турнире в Буэнос-Айресе Мойя выиграл свой первый титул ATP. В финале он переиграл другого испанца Феликса Мантилью 6-0 6-3. Первый свой полноценный сезон в карьере Мойя заканчивает на 61-м месте в рейтинге.

В январе 1996 года дебютирует в основной сетке на турнире из серии Большого шлема, происходит это на Открытом чемпионате Австралии, где Мойя в первом раунде уступил Андрею Медведеву. В марте выходит в четвертьфинал турнира в Касабланке. В апреле в полуфинал турнира в Барселоне. В начале мая в Мюнхене Мойя впервые одерживает победы над игроками из Топ-10. В четвертьфинале он обыграл № 6 Горана Иванишевича 6-3, 6-4, а в полуфинале № 2 на тот момент Томаса Мустера 6-3, 6-3. В финале того турнира Карлос не смог обыграть чеха Славу Доседела 4-6, 6-4, 3-6. На дебютном Открытом чемпионате Франции выбывает во втором раунде, проиграв Стефану Эдбергу. В июне на турнире в Порту выходит в полуфинал, а в июле в четвертьфинал в Амстердам. В августе выиграл титул на турнире в Умаге. В сентябре смог дойти до финала в Бухаресте. В октябре на домашнем для себя турнире в Мальорке выходит в четвертьфинал. Сезон 1996 года завершает уже на 26-м месте в рейтинге.

1997-98: Финал в Австралии и победа во Франции

Настоящий прорыв Мойя совершил в 1997 году. В начале сезона в Сиднее он впервые вышел в финал турнира на харде (до этого все финалы были на грунте). Настоящий успех приходит к испанцу на Открытом чемпионате Австралии. Уже в первом раунде он неожиданно выиграл № 6 в мире Бориса Беккера, дойдя до полуфинала Карлос вышел на № 2 в мире Майкла Чанга и сумел его обыграть в трех сетах и выйти в финал. До этого успеха Мойи последний раз испанец выходил в финал мужского одиночного турнира чемпионата Австралии в 1969. В финале он проиграл первой ракетке мира Питу Сампрасу. По итогам этого выступления Карлос впервые входит в ТОП-10 мирового рейтинга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ