Младенович, Кристина

Теннис

День рождения 14 мая 1993

французская профессиональная теннисистка сербского происхождения; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде ; победительница двух турниров Большого шлема в миксте ; победительница 17 турниров WTA ; бывшая вторая ракетка мира в парном разряде; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде

Кристина Младенович (серб. Кристина Младеновић; родилась 14 мая 1993 года в Сен-Поль-сюр-Мере, Франция) — французская профессиональная теннисистка сербского происхождения; победительница одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2016); победительница двух турниров Большого шлема в миксте (Уимблдон-2013, Открытый чемпионат Австралии-2014); победительница 17 турниров WTA (один - в одиночном разряде, 16 - в парном); бывшая вторая ракетка мира в парном разряде; бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2009).

Общая информация

Родители Кристины — Дзенита и Драган — бывшие профессиональные спортсмены из СФРЮ, в своё время иммигрировавшие во Францию. У Кристины есть брат Лука (студент, пробует себя в футболе).

Родители привели Младенович в теннис, когда той было семь лет. Отец с тех пор помогает Кристине в тренировочном процессе, ныне числясь её тренером по физподоготовке. Позже уроженку департамента Нор тренировал известный французский теннисист Жорж Говен.

Кристина считает своим любимым покрытием траву.

Спортивная карьера

В 2008 году в возрасте 15 лет Младенович дебютировала на турнирах серии Большого шлема, получив специальное приглашение на парный турнир Открытого чемпионата Франции. В январе 2009 года она впервые сыграла и в одиночках, получив приглашение на Открытый чемпионат Австралии. В первом раунде того турнира француженка в трёх сетах (6-2, 4-6, 2-6) проиграла 15-й ракетке мира на тот момент Патти Шнидер. В апреле на парном турнире ITF с минимальным призовым фондом Кристина завоевала первый титул. На Открытом чемпионате Франции она также сыграла в основной сетке, но вновь проиграла в первом раунде. На Ролан Гаррос она также сыграла и на юниорских соревнованиях, где её ждал успех. В финале одиночных соревнований среди девушек Младенович обыграла россиянку Дарью Гаврилову. На юниорском Уимблдонском турнире она смогла выйти в финал, но проиграла Ноппаван Летчивакан. Также в том сезоне она дебютировала в основных соревнованиях Открытого чемпионата США и проиграла в первом раунде.

На Открытом чемпионате Франции 2011 года Младенович в первом раунде попадает на 11-ю в мире Ли На и уступает в двух сетах. За сезон 2011 года Кристина выигрывает по одному 50-тысячнику ITF в одиночном и парном разряде, а также 3 одиночных и 5 парных 25-тысячника ITF. На Ролан Гаррос этого года она вновь проигрывает в первом раунде. В июне в парном розыгрыше турнира в Копенгагене Младенович совместно с Катажиной Питер впервые выходит в финал соревнований WTA-тура.

В феврале 2012 года Младенович сыграла первые матчи за сборную Франции в розыгрыше Кубка Федерации. В середине сезона она приняла участие в основном сетке Ролан Гаррос и Уимблдона, но вновь не смогла преодолеть стадию первого раунда. После Уимблдона француженка приняла участие в летних Олимпийских играх в Лондоне. Она выступила в парном разряде совместно с Ализе Корне и проиграла уже на старте. В августе на турнире серии Премьер 5 в Монреале ей удалось завоевать дебютный титул WTA. Произошло это в парных соревнованиях, где она сыграла в одной команде с Клаудией Янс-Игнацик.

На Открытом чемпионате США в индивиндуальных соревнованиях ей удалось сломить барьер первого раунда на Больших шлемах. В розыгрыше турнира она переиграла Марину Эракович и теннисистку из Топ-20 Анастасию Павлюченкову, сумев таким образом выйти в третий раунд. На этой стадии она проиграла соотечественнице Марион Бартоли (11-я в мире). Успешно Кристина выступила в сентябре на турнире в Квебеке. В одиночном соревновании она вышла в полуфинал, начав выступления с квалификационного отбора. В парном же розыгрыше завоевала главный приз в альянсе с Татьяной Малек. Осенью 2012 года она впервые входит в Топ-100 женской классификации. В начале ноября Младенович удался победный дубль на турнире младшей серии WTA 125 в Тайбэе.

На Открытом чемпионате Австралии 2013 года Кристина впервые вышла во второй раунд. После него на турнире в Париже ей удалось пройти в 1/2 финала и обыграть двух сеяных теннисисток: Юлию Гёргес (19-я в мире) и Петру Квитову (8-я). На турнире в Мемфисе француженка доходит до 1/4 финала, а в парном разряде выигрывает трофей в дуэте с Галиной Воскобоевой. На турнире в Флорианополисе ей удалось дойти до полуфинала. Перейдя весной на грунт, Младенович выходит в четвертьфинал в Марракеше, а в парном разряде выигрывает два титула на турнирах в Чарлстоне и Оэйраше. На чемпионате Франции она во втором раунде проиграла Саманте Стосур (9-я ракетка мира). В парном разряде смогла выйти в четвертьфинал, выступая с Воскобоевой, а в Миксте с Даниэлем Нестором выходит в финал.