Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мияги, Нана

Мияги, Нана

Теннис

День рождения 10 апреля 1971

японская профессиональная теннисистка, победительница 10 турниров WTA и трёхкратный призёр Азиатских игр в женском парном разряде


Нана Смит-Роджерс (англ. Nana Smith Rogers, в течение игровой карьеры выступала под материнской фамилией Нана Мияги, яп. Мияги Нана; р. 10 апреля 1971, Сиэтл, США) — японская профессиональная теннисистка, победительница 10 турниров WTA и трёхкратный призёр Азиатских игр в женском парном разряде.

Биография

Родители Наны Смит — американец Мюррей Смит, служащий на военной базе на Окинаве, и японка Мики Мияги. Нана родилась в Сиэтле (США) и в 13 лет с семьёй переехала на Окинаву. Отец был её постоянным тренером, но на протяжении всей карьеры она выступала под материнской фамилией и японским флагом.

После ухода из активного спорта Нана Мияги-Смит вышла замуж за Джеймса Роджерса, потомка известного комика Уилла Роджерса, и начала делать украшения. Она содержит собственный ювелирный магазин.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Нана Мияги играет в теннис с пяти лет. В 17 лет Нана впервые приняла участие в турнире WTA - Pan Pacific Open - и сразу же сумела преодолеть отборочные этапы, победив в том числе соперницу из первой сотни рейтинга WTA. Во второй половине сезона 1988 года она трижды выходила в финал турниров ITF в одиночном разряде и один из них, в Чатеме, выиграла.

В своё второе появление на Pan Pacific Open Мияги уже победила в первом круге 16-ю ракетку мира Ларису Савченко перед тем, как уступить Мартине Навратиловой, второй ракетке мира и будущей победительнице турнира. В апреле 1989 года она вышла в финал турнира WTA в Тайбэе в парном разряде, уже в первом круге обыграв с Цецилией Дальман первую посеянную пару, а в августе, занимая 142-е место в рейтинге, дошла до четвертьфинала на турнире WTA I категории в Торонто, победив по пути двух посеянных соперниц, входивших в Top-50 рейтинга, прежде чем вновь уступить Навратиловой. После этого она приняла участие в матчах сборной Японии в рамках Кубка Федерации, победив соперницу из Швеции, а затем проиграв Клаудии Коде-Кильш из ФРГ.

Третье выступление на Pan Pacific, где Мияги дошла до четвертьфинала, стало для неё пропуском в первую сотню рейтинга WTA в одиночном разряде. Из других успехов 1990 года можно отметить выход в третий круг на престижном турнире в Майами и первый титул на турнирах WTA, завоёванный в парном разряде в Скенектади накануне Открытого чемпионата США. Также крупным успехом стала завоёванная на Азиатских играх в Пекине бронзовая медаль в женском парном разряде. На Уимблдонском турнире в смешанном парном разряде они с Патриком Гэлбрайтом вывели из борьбы в первом круге пятую сеяную пару и дошли до третьего круга. Следующий, 1991 год, стал для Мияги неудачным. Она не сумела закрепиться в числе ста сильнейших теннисисток в одиночном разряде, а в парном, несмотря на выигрыш уже второго турнира WTA, оставалась в рейтинге в районе третьей-четвёртой сотни.

По ходу 1992 года Мияги показала несколько хороших результатов в парном разряде, включая выход в четвертьфинал в Майами с Яюк Басуки после побед над двумя посеянными парами (в том числе второй парой турнира Гаррисон—Фернандес) и два полуфинала в менее престижных турнирах, а в конце сезона, дойдя с Басуки до финала турнира II категории в Токио, обеспечила себе место среди ста лучших теннисисток в парном разряде. В одиночном разряде её успехи были скромней и включали два финала турниров ITF (одна победа) и полуфинал турнира WTA в Тайбэе.

1993—1995

На Открытом чемпионате Австралии 1993 года Мияги преподнесла сюрприз в смешанном парном разряде: во втором круге они с Кентом Киннэром обыграли действующих чемпионов, Николь Провис и Марка Вудфорда, посеянных пятыми, перед тем, как в четвертьфинале уступить Зине Гаррисон-Джексон и Рику Личу. Позже в том же году Мияги добилась высшего в карьере успеха на турнирах Большого шлема: она дошла до полуфинала Открытого чемпионата США, где её партнёршей снова была Басуки. Японско-индонезийской паре в определённой степени поезло с жеребьёвкой, и до полуфинала они обыграли только одну посеянную пару, Кэти Риналди и Джилл Хетерингтон. После этого в первой половине осени они одержали две победы подряд на турнирах WTA в Восточной Азии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ