Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мерджа, Флорин

Мерджа, Флорин

Теннис

День рождения 26 января 1985

румынский профессиональный теннисист; серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в парном разряде с Хорией Текэу, полуфиналист двух турниров Большого шлема в парном разряде; победитель шести турниров ATP в парном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победитель двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде ; бывшая первая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; бывшая вторая ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге; победитель одиночного турнира Orange Bowl


Флорин Мерджа (рум. Florin Mergea; родился 26 января 1985 года в Крайове, Румыния) — румынский профессиональный теннисист; серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в парном разряде с Хорией Текэу, полуфиналист двух турниров Большого шлема в парном разряде; победитель шести турниров ATP в парном разряде; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2003); победитель двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2002, -2003); бывшая первая ракетка мира в юниорском парном рейтинге; бывшая вторая ракетка мира в юниорском одиночном рейтинге; победитель одиночного турнира Orange Bowl (2001, соревнование для 16-летних).

Общая информация

Флорин в теннисе с шести лет. Любимое покрытие — хард, лучший удар — форхенд.

Спортивная карьера

Мерджа обратил на себя внимание уже на юниорском этапе карьеры. В 2001 году он победил на турнире Orange Bowl (для 16-летних). Ему удалось выигратьУимблдон-2003 в одиночном разряде среди юношей, а также два парных турнира серии Большого шлема — (Уимблдон-2002, -2003). Помимо этих побед он смог стать финалистом одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2003); финалистом двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2002, -2003); финалистом парного турнира Orange Bowl (2002) и полуфиналистом одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2003). На юношеском уровне он смог достичь звания первой ракетки мира в юниорском парном рейтинге и второй ракетки мира в юниорском одиночном рейтинге.

Первые успехи на турнирах серии «фьючерс» пришли к Мерджа в 2003 году. За этот сезон он смог выиграть три парных «фьючерса» и на двух одиночных выйти в финал. В июле он дебютировал на основных соревнованиях ATP-тура, сыграв на турнире в Кицбюэле, где он в первом раунде смог победить Робина Вика, а во втором уступил Фелисиано Лопесу. В сентябре он дебютировал в составе национальной сборную Румынии в отборочном раунде розыгрыша Кубка Дэвиса. За сезон 2004 года он смог победить на двух одиночных и четырёх парных «фьючерсах», а также выиграть первые два парных турнира из серии «челленджер». В 2005 и 2006 годах Мерджа выиграл ещё три одиночных и пять парных «фьючерсов». В мае 2005 года он достиг самой высокой для себя строчки в одиночном рейтинге — 243-го места и сосредоточился на выступлениях в основном в парном разряде. В 2007 году он выигрывает последние одиночные титулы в карьере на двух «фьючерсах». Кроме этого он смог победить на трёх парных «фьючерсах» и двух парных «челленджерах». Ещё три «челленджера» в парах Мерджа выиграл в 2008 году. а также впервые выступил в основных взрослых соревнованиях Большого шлема, сыграв на Открытом чемпионате Франции совместно с Хорией Текэу. За период с 2009 по 2012 год Мерджа выиграл в парах десять «фьючерсов» и пять «челленджеров», а по итогам сезона 2012 года впервые занял место в Топ-100 парного рейтинга.

С 2013 года в выступлениях Флорина наметился прогресс. С начала сезона он все чаще выступает на основных соревнованиях АТП. За сезон он смог выиграть два «челленджера», а в октябре и первый титул АТП, победив совместно с Лукашем Росолом на турнире в Вене. В феврале 2014 в дуэте с австрийским теннисистом Оливером Марахом Мерджа выигрывает турнир в Винья-дель-Маре. На Открытом чемпионате Франции 2014 года в альянсе с Марином Драганей ему удалось выйти в полуфинал. В июле того же года Драганя и Мерджа выиграли парный розыгрыш грунтового турнира в Гамбурге.

В начале 2015 года постоянным партнёром Флорина по выступлениям в туре становится британец Доминик Инглот. В январе их пара смогла выйти в финал на турнире в Окленде. На Открытом чемпионате Австралии они вышли в 1/4 финала. В феврале Инглот и Мерджа вышли в финал турнира в Монпелье. В апреле, сменив партнёра по выступлениям (им стал индийский теннисист Рохан Бопанна) Мерджа выходит в финал турнира в Касабланке. В мае Бопанна и Мерджа смогли победить на турнире серии Мастерс в Мадриде. В июне, выступая на траве, они смогли выиграть парный титул в Штутгарте и выйти в финал в Халле. На Уимблдонском турнире Бопанна и Мерджа остановились в шаге от решающего матча, дойдя до полуфинала. Это позволило румынскому теннисисту подняться на 7-ю строчку парного рейтинга. На Открытом чемпионате США их пара вышла в 1/4 финала. Приняв участие в конце года на Итоговом турнире, Бопанна и Мерджа смогли выйти в финал, где уступили дуэту Бобу и Майку Брайанам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ