Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мельцер, Ивета

Мельцер, Ивета

Теннис

День рождения 01 февраля 1983

чешская теннисистка; победительница одного турнира Большого шлема в миксте ; победительница 16 турниров WTA ; двукратная обладательница Кубка Федерации в составе национальной сборной Чехии


Ивета Мельцер (нем. Iveta Melzer), урождённая Бенешова (чеш. Beneov; родилась 1 февраля 1983 года в Мосте, Чехословакия) — чешская теннисистка; победительница одного турнира Большого шлема в миксте (Уимблдон-2011); победительница 16 турниров WTA (из них два — в одиночном разряде); двукратная обладательница Кубка Федерации (2011-12) в составе национальной сборной Чехии.

Общая информация

Ивета — одна из двух дочерей Властимила Бенеша и Ирены Бенешовой. Сестру чешки также зовут Ирена.

14 сентября 2012 года Ивета вышла замуж за своего партнёра по играм в смешанном парном разряде — австрийца Юргена Мельцера. Пара развелась в 2015 году.

Уроженка Моста начала играть в теннис в 7 лет, когда отец привел её в секцию.

Ивета владеет чешским и английским языками.

Игровой стиль

Бенешова — левша с двуручным ударом справа. Она играет преимущественно кручеными ударами с верхним вращением (топ-спинами) и предпочитает долгие розыгрыши на задней линии. Ивета не обладает мощным завершающим ударом, но с обеих сторон играет стабильно, а бэкхенд даже острее форхэнда. Подача Бенешовой не очень мощная с сильным вращением.

Любимым покрытием Иветы является грунт и хард. Любимый удар — бэкхенд.

Спортивная карьера

Первые годы

Бенешова провела вполне успешную юниорскую карьеру, хотя и не добившись почти никаких значимых результатов на крупных турнирах она тем не менее достигла 24-й строчки в одиночном рейтинге и 48-й — в парном.

С 1998 года Ивета начинает соревноваться во взрослом туре. Первые годы чешка не очень много и не очень результативно играла профессиональные соревнования, но к 2001-му году начался постепенный прогресс: Бенешова стала показывать более стабильные результаты, обыгрывая всё более сильных соперниц. Год впервые завершён в Top200.

2002-04

В 2002 году на Roland Garros Ивета впервые пробилась в основную сетку турнира Большого Шлема и даже преодолела один круг, но во втором уступила в упорной борьбе хозяйке кортов Натали Деши 6:4 1:6 4:6. В конце года Ивета входит в первую сотню одиночного рейтинга.

Следующий сезона Бенешова проводит не столь успешно покинув топ-100, но зато в 2004-м произошёл прорыв: на турнире третьей категории в мексиканском Акапулько Ивета завоёвывает свой первый титул WTA, обыграв в решающем матче итальянку Флавию Пеннетту 7:6 6:4. Далее последовал третий круг супертурнира в Индиан-Уэллсе, финал в португальском Оэйраше (там она уступила Эмили Луа из Франции) и полуфинал в Будапеште.

Благодаря эти успехам, Бенешова поднимается в топ-50, а после финала в Форест-Хилс даже становится 34-й, в итоге закончив год на 36-м месте рейтинга.

2005-07

В 2005 произошёл небольшой спад и, имея в активе лишь два полуфинала, Ивета покинула первую полусотню.

2006 год Бенешова начала с финала в австралийском Хобарте, где не смогла оказать сопротивление Михаэлле Крайчек из Голландии 2:6 1:6.

На Открытом Чемпионате Австралии того же года Ивета впервые достигла третьего раунда турнира Большого Шлема, победив 5-ю сеяную Мари Пьерс 6-3 7-5. Однако затем ничем особенным не выделялась, завершив год 60-й.

Сезон-2007 прошёл для Иветы весьма неудачно: у неё наступил затяжной игровой кризис и она вылетела из топ-100.

В начале 2008-го года спад продолжился: весной Ивета даже решила поиграть турниры ITF для поднятия уверенности, что ей помогло. После успешных выступлений на этих соревнованиях (финал и победа) Бенешова сразу же пробилась в финал Оэйраша, где уступила Марии Кириленко 4:6 2:6. Хорошая форма вернулась к ней, и далее последовал выход в третий круг Открытого Чемпионата Франции, после которого Ивета возвращается в первую полусотню рейтинга, закончив сезон 43-й.

2009

Этот год стал весьма удачным для чешки. Ивета достигла финала на турнире международной серии в австралийском Хобарте, где проиграла соотечественнице Петре Квитовой. На Австралийском чемпионате она уступила россиянке Елене Дементьевой 4:6 1:6 во втором круге.

Весной, после двух полуфиналов грунтовых турниров в мексиканских Акапулько и Монтерее, а также четвертьфинала на супертурнире в Майами, Ивета Бенешова достигла наивысшей для себя 25-й строчки в одиночном рейтинге. Это произошло 6 апреля 2009 года. Неплохо Ивета выступила и на Открытом Чемпионате Франции того же года, пробившись в третий круг.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ