Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медина Гарригес, Анабель

Медина Гарригес, Анабель

Теннис

День рождения 31 июля 1982

испанская профессиональная теннисистка; победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде ; победительница 39 турниров WTA ; призёр теннисного турнира Олимпийских игр в парном разряде; бывшая третья ракетка мира в парном рейтинге; обладательница Кубка Хопмана и финалистка Кубка Федерации в составе национальной сборной Испании; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде


Ана Исабель «Анабель» Медина Гарригес (исп. Anabel Medina Garrigues; родилась 31 июля 1982 года в Валенсии, Испания) — испанская профессиональная теннисистка; победительница двух турниров Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2008, -2009); победительница 39 турниров WTA (28 — в парном разряде); призёр теннисного турнира Олимпийских игр в парном разряде; бывшая третья ракетка мира в парном рейтинге; обладательница Кубка Хопмана (2013) и финалистка Кубка Федерации (2008) в составе национальной сборной Испании; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Roland Garros-2000).

Общая информация

Анабель — средняя из трёх детей Мануэля Медины и Марии Хосе Гарригес; её братьев зовут Давид и Хосе Мануэль.

Испанка в теннисе с семи лет. Любимое покрытие — хард, лучший удар — бэкхенд по линии.

Спортивная карьера

Медина Гарригес первые титулы на турнирах ITF выигрывает в 1999 году. В мае 2000 года она дебютирует на соревнованиях WTA-тура, отобравшись через квалификацию на турнир в Мадриде. В первом матче на таком уровне она проиграла соотечественнице Вирхинии Руано Паскуаль. В январе 2001 года она сыграла на первом турнире серии Большого шлема, выступив в основной сетке Открытого чемпионата Австралии и пройдя во второй раунд. В марте Анабель выиграла дебютный титул WTA в парном разряде. Совместно с Марией Хосе Мартинес Санчес она первенствовала в Акапулько. В апреле и мае испанский дуэт выиграл еще два титула на турнирах в Порту и Боле. На турнире в Антверпене в индивидуальном первенстве Медина смогла выйти в полуфинал, а через неделю повторила этот результат на турнире в Мадриде. На дебютном Открытом чемпионате Франции она уступает в первом раунде одиночного и парного розыгрыша. Таким же получилось стартовое выступление на Уимблдонском турнире. В июле она выигрывает первый одиночный титул WTA на грунтовом турнире в Палермо. В августе Анабель в паре с Мартинес Санчес побеждает на турнире в Базеле. На Открытом чемпионате США она вновь проигрывает свой матч первого раунда. Сезон 2001 года был первым для Медины Гарригес в котором она финишировала в Топ-100 мирового рейтинга, заняв 66-е место в одиночной и 42-е в парной классификации.

В начале 2002 года испанка выходит в четвертьфинал турнира в Окленде. Затем она смогла выйти в финал на турнире в Хобарте, но проиграла в нём Мартине Сухе. На Австралийском чемпионате она смогла выиграть три поединка и выйти таким образом в четвёртый раунд. В борьбе за четвертьфинал она уступила американке Монике Селеш, закончив матч досрочно в первом сете. Следующий раз на профессиональный корт она вышла только через восемь месяцев. На Австралийском чемпионате 2003 года Медина проиграла в первом раунде. В феврале того же года она вышла в финал турнира в Боготе, где проиграла Фабиоле Сулуаге. В апреле она впервые сыграла за Сборную Испании в розыгрыше Кубка Федерации. В июле она попадает в полуфинал турнира в Палермо.

На Открытом чемпионате Австралии 2004 года Анабель выходит в третий раунд, где уступает Амели Моресмо. Француженке она проиграла и на Открытом чемпионате Франции, но на стадии второго раунда. В июне она прошла в полуфинал травяного турнира в Хертогенбосе, а на Уимблдоне выбывает в первом раунде. В конце июля Медина сделала победный дубль на турнире в Палермо. В одиночном финале она выигрывает итальянскую теннисистку Флавию Пеннетту со счётом 6-4, 6-4, а в парном победила в альянсе с Аранчей Санчес-Викарио. В августе она принимает участие на летних Олимпийских играх в Афинах, однако выступила там неудачно, проиграв свои стартовые поединки в обоих разрядах. В преддверии Открытого чемпионата США испанка вышла в полуфинал турнира в Форест-Хилсе. На кортах чемпионата США Медина выбывает во втором раунде. В сентябре она проходит в четвертьфинал в Пекине, а в октябре в полуфинал в Люксембурге. Сезон 2004 года она заканчивает на 39-м месте в рейтинге.

В 2005 году на Открытом чемпионате Австралии Медина выбывает в первом раунде одиночных соревнований, а в парах со своей новой партнёршей Динарой Сафиной вышла в 1/4 финала. В феврале совместно с россиянкой она вышла в два парных финала. В мае с другой россиянкой Марией Кириленко дошла до парного финала в Риме. Через неделю Анабель выиграла титул на турнире в Страсбурге, выиграв в решающем матче Марту Домаховску из Польши. На Открытом чемпионате Франции 2005 года она дошла до третьего раунда, где проиграла Жюстин Энен-Арденн. В июне в альянсе с Сафиной выиграла парный титул турнира в Хертогенбосе. На Уимблдонском турнире Медина проигрывает в первом раунде. В июле она в третий раз в карьере выиграл турнир в Палермо, выиграв на этот раз в финальном матче Клару Коукалову 6-4, 6-0. В августе на харде она выходит в полуфинал турнира в Нью-Хэйвене. На Открытом чемпионате США в матче третьего раунда Медина не смогла переиграть Линдсей Дэвенпорт. В сентябре в одном дуэте с Робертой Винчи Медина выигрывает парный титул в Портороже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ