Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацуока, Сюдзо

Мацуока, Сюдзо

Теннис

День рождения 06 ноября 1967

японский профессиональный теннисист и телевизионный комментатор, победитель двух турниров АТР в одиночном и парном разрядах


Сюдзо Мацуока (яп. Мацуока Сю:дзо:?, ромадзи: Shuzo Matsuoka; род. 6 ноября 1967, Токио) — японский профессиональный теннисист и телевизионный комментатор, победитель двух турниров АТР в одиночном и парном разрядах.

Игровая карьера

Сюдзо Мацуока впервые вышел на старт профессионального турнира в Открытом чемпионате Японии 1985 года, когда ему ещё не исполнилось 18 лет. В 1987 году он дебютировал в составе сборной Японии в Кубке Дэвиса.

В апреле 1988 года Мацуока вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Японии после победы над будущим олимпийским чемпионом Милославом Мечиржем, а через неделю в Нагое добрался до финала турнира класса ATP Challenger в паре с новозеландцем Стивом Гаем. В сентябре Мацуока, на тот момент занимавший в рейтинге место в середине второй сотни, уже представлял Японию на Олимпиаде в Сеуле, где, однако, проиграл в первом же круге как в одиночном разряде (21-й ракетке мира Эмилио Санчесу), так и в парном. Тем не менее к концу года выходы в полуфинал турнира АТР в Брисбене и в четвертьфиналы в Сиднее и Токио обеспечили ему место в первой сотне рейтинга. Следующий год он начал с выхода в финал турнира АТР в Веллингтоне, а через неделю, продолжая выступления в Новой Зеландии, завоевал свой первый титул в турнирах АТР, победив в паре с местным фаворитом Гаем на турнире в Окленде. Эта победа позволила Мацуоке войти в сотню сильнейших теннисистов мира и в парном разряде. Однако в марте, находясь в рейтинге в одиночном разряде уже на 62-м месте, Мацуока получил травму и на полсезона выбыл из соревнований, не сумев восстановиться до конца года и только вполсилы отыграв весь следующий сезон.

Настоящее возвращение Мацуоки состоялось только в 1991 году. Начав год с выхода в полуфинал турнира АТР и выигрыша «челленджера» в Бразилии, он затем успешно выступил в апреле в Сеуле и Сингапуре, вновь войдя в число ста лучших теннисистов мира. На Открытом чемпионате Канады в июле Мацуока добился первой за карьеру победы над игроком из Top-10 мирового рейтнига, переиграв Пита Сампраса — на тот момент девятую ракетку мира. Его остановил только в четвертьфинале советский представитель Андрей Чесноков. В 1992 году Мацуока выиграл Открытый чемпионат Сеула, став первым с начала Открытой эры в теннисе японцем, победившим на турнире АТР-тура (бывший тур Гран-при). Занимая на тот момент в рейтинге 90-е место, Мацуока победил на пути к титулу Джанлуку Поцци и Тодда Вудбриджа, находившися выше него в иерархии соответственно на 32 и 57 мест. Через полтора месяца он добился ещё одного внушительного успеха, дойдя до финала престижного турнира Queen’s Club в Лондоне. Там он переиграл последовательно 26-ю ракетку мира Маливая Вашингтона и двух соперников из первой десятки рейтинга — сначала Горана Иванишевича, занимавшего в рейтинге девятую строчку, а затем вторую ракетку мира Стефана Эдберга, уступив в итоге Уэйну Феррейре. Выход на Уимблдоне во второй круг после ещё одной победы над Вашингтоном позволил Мацуоке подняться на 46-е место в рейтинге — высшее не только в его карьере, но и во всём японском мужском теннисе на почти 20 лет (только в октябре 2011 года этот результат улучшит Кэй Нисикори).

Ещё раз Мацуока вышел на рекордный для японского тенниса в Открытой эре уровень в 1995 году. В начале года во второй раз пробившись в финал турнира АТР в парном разряде, он затем дошёл до четвертьфинала в одиночном турнире на Уимблдоне. По пути в четвертьфинал Мацуока, в рейтинге опустившийся к этому моменту за пределы первой сотни, обыграл 28-ю ракетку мира Карела Новачека и 34-ю ракетку мира Хавьера Франу, проиграв только Сампрасу — действующему и будущему чемпиону. Этот успех и удачные выступления на протяжении остатка сезона (выигрыш «челленджера» в Аптосе, выход в полуфинал Открытого чемпионата Китая и победа над десятой ракеткой мира Иванишевичем на Кубке Кремля) позволили ему не только вернуться в сотню сильнейших, но и приблизиться к Top-50, хотя до уровня 1992 года он так и не дотянулся.

В последний раз Мацуока выступил за национальную сборную в феврале 1997 года, в общей сложности проведя за неё 36 игр в 16 матчах (23 победы и 13 поражений). Он продолжал регулярные выступления в профессиональных турнирах до середины 1997 года, а в последний раз появился на корте в апреле следующего года в Токио. Успехи Мацуоки пробудили в Японии ослабевший интерес к теннису, переросший в настоящий бум после его выхода в четвертьфинал Уимблдона. Лучший игрок Японии начала XXI века Кэй Нисикори называет Мацоку одним из двух своих кумиров вместе с Роджером Федерером. Такао Судзуки, долгие годы остававшийся ведущим игроком Японии, также связывает свои успехи с Мацуокой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ