Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Матковский, Марцин

Матковский, Марцин

Теннис

День рождения 15 января 1981

польский профессиональный теннисист; финалист трёх турниров Большого шлема ; финалист Итогового турнира ATP в парном разряде; победитель 18 турниров ATP в парном разряде; бывшая седьмая ракетка мира в парном разряде


Марцин Матковский (польск. Marcin Matkowski; родился 15 января 1981 года в Барлинке, Польша) — польский профессиональный теннисист; финалист трёх турниров Большого шлема (один раз — в мужском парном разряде и дважды — в миксте); финалист Итогового турнира ATP (2011) в парном разряде; победитель 18 турниров ATP в парном разряде; бывшая седьмая ракетка мира в парном разряде.

Общая информация

Марцин — старший из двух детей Збигнева и Йоланты Матковских; его сестру зовут Доминика.

Поляк в теннисе с девяти лет. Его любимое покрытие — хард, а лучший удар — подача.

Матковский женат: у него и его супруги Катажины есть дочь Мая (род. 2011).

Спортивная карьера

Между периодом карьеры в юниорском туре и полноценным переходом в 2003 году в протур Марцин несколько лет учился в UCLA, играя за него в теннисной лиге NCAA. В своей карьере специализируется на играх в парном разряде. В апреле 200о года Марцин дебютировал за сборную Польши вотборочных раундах Кубка Дэвиса. Первый титул на турнирах серии «фьючерс» Матковский выиграл в июле 2000 года, а первый «челленджер» в августе 2001 года. Чуть ранее в июле того же года он дебютировал в АТР-туре, сыграв на турнире в Сопоте. Через три года в августе 2003 в Сопоте Матковский взял первый титул АТП, выиграв его в паре с соотечественником Мариушом Фирстенбергом. Матковский и Фирстинберг стали постоянными партнёрами и долгое время выступали совместно с друг другом на соревнованиях ассоциации. Следующий титул польский дуэт взял в феврале 2004 года на грунтовом турнире в Баие. В мае того же года Мартин в паре с Мариушом дебютировал турнирах серии Большого шлема, сыграв на Открытом чемпионате Франции. В августе Матковский и Фирстенберг приняли участие в первой в своей карьере Олимпиаде в Афинах, где они проиграли уже в первом раунде.

Следующий титул АТП Марцин и Мариуш завоевали в августе 2005 года у себя на родине в польском Сопоте. В январе 2006 года польская пара смогла выйти в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, где они проиграли Мартину Дамму и Леандру Паесу со счётом 2-6, 4-6. В мае Матковский впервые попал в парном рейтинге в Топ-20. В сентябре с Фирстенбергом он выигрывает парный приз турнира в Бухаресте. В ноябре они впервые приняли участие в Итоговом турнире года. но проиграли все три матча в своей группе. В августе 2007 года они в третий раз стали чемпионами турнира в Сопоте. В октябре польский дуэт смог выиграть турнир в Вене, а также впервые вышел в финал турнира серии Мастерс, который проходил в Мадриде.

В 2008 Матковский и Фирстенберг выигрывают ещё один турнир на родине в Варшаве и принимают участие во второй для себя Олимпиаде. В Пекине им удалось дойти до четвертьфинальной стадии, где они проиграли будущим серебряным призёрам шведам Симону Аспелину и Томасу Йоханссону. В октябре 2008 года сумели выиграть первый турнир серии Мастерс. В Мадриде в финале были обыграны Махеш Бхупати и Марк Ноулз со счетом 6-4, 6-2. На Итоговом турнире они вышли в полуфинал. На Открытом чемпионате Австралии 2009 года польская пара вышла в 1/4 финала. В июне 2009 года Мариуш и Марцин выигрывают турнир на травяном покрытие в британском Истборне. В начале октября им удается победить в Куала-Лумпуре. Это победа становится десятой в их карьере на турнирах АТП. На Мастерсе в Шанхае их дуэт смог достичь финала, где проиграл французам Жюльену Беннето и Жо-Вильфриду Тсонга.

На Открытом чемпионате Франции в 2010 году Матковский и Фирстенберг сумели дойти до четвертьфинальной стадии. В июне они защищают свой титул на турнире в Истборне. На Открытом чемпионате США, как и во Франции они пробиваются в четвертьфинал. В октябре польская пара смогла выйти в финал сразу на четырёх турнирах подряд, в том числе и на Мастерсе в Шанхае. Однако им, несмотря на это достижение, ни разу не удалось победить в решающем матче в борьбе за титул. Матковский смог на некоторое время попасть в первую десятку парного рейтинга. На Итоговом турнире Матковский и Фирстенберг вышли в 1/2 финала. В начале следующего сезона они выходят в четвертьфинал Австралийского чемпионата. На Открытом чемпионате США 2011 года Марцин и Мариуш смогли выйти в свой первый финал Большого шлема. В решающем матче за престижный трофей они проиграли Юргену Мельцеру и Филиппу Пецшнеру со счётом 2-6, 2-6. В конце сезона Матковский и Фирстенберг попали ещё в один важный финал на Итоговом турнире. Вновь их дуэт остался без титула, проиграв на этот раз Максиму Мирному и Даниэлю Нестору.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ