Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марков Евгений Мануилович

Марков Евгений Мануилович

Президенты

День рождения 23 мая 1937

малых, средних городов, посёлков городского типа, сел и деревень страны перед лицом нарастающей в стране угрозы её гиперурбанизации, сверхконцентрации населения и всех других ресурсов развития в немногих крупнейших городах, президент–основатель Союза малых городов России, созданного по его инициативе в 1991г


Марков Евгений Мануилович – советский ученый-градостроитель, организатор, идеолог и руководитель общероссийского движения в поддержку небольших населённых мест — малых, средних городов, посёлков городского типа, сел и деревень страны перед лицом нарастающей в стране угрозы её гиперурбанизации, сверхконцентрации населения и всех других ресурсов развития в немногих крупнейших городах, президент–основатель Союза малых городов России, созданного по его инициативе в 1991г. Посвятил всю свою научную и практическую деятельность решению сложного комплекса проблем их развития.

Биография

В 60 – 90-х гг. прошлого века – автор и руководитель авторских коллективов ряда проектов и научно-практических рекомендаций по созданию новых городов и поселков на базе промышленных, гидроэнергетических объектов, атомных электростанций в различных регионах и республиках Советского Союза, основоположник нового направления в градостроительной науке – формирования населенных мест в структуре систем расселения. Им разработана типология систем расселения, сформулированы теоретические основы формирования территориальной структуры местных систем расселения на базе административных сельских районов и развития новых их форм – локальных территориальных единиц расселения (ЛОТЕРОВ), заложены основы научной школы градостроительного развития малых населенных мест, формирования городов и поселков в качестве элементов систем расселения, обоснована роль фактора величины в построении архитектурно-планировочной структуры городских и сельских населенных пунктов. В своих исследованиях 70-х гг. он указал на наступление принципиально нового этапа в развитии структуры сети населённых мест - неизбежного перехода от этапа урбанизации, от их относительно автономного и вследствие этого — остро конкурентного развития к этапу интеграции городов, посёлков и сел с формированием новых, интегрированных структур - территориально рассредоточенных, но функционально целостных единиц расселения.

Е.М.Марков, представляя на международном уровне советское градостроительство, неоднократно возглавлял международные научные коллективы и делегации экспертов-градостроителей, специалистов и руководителей ведущих в сфере урбанистики НИИ Советского Союза за рубеж – в ГДР, Румынию, Венгрию, Болгарию, США, Вьетнам и др. страны. Среди его публикаций - ряд монографий, в том числе – выполненных в рамках международного сотрудничества – «Малые города СССР – ГДР», «Малые города в системах расселения», «Планировка и застройка малых городов», «Градостроительные основы развития малых населенных мест» и др.

Е.М. Марков являлся соруководителем и соавтором изданного в 1987 г. совместного советско-американского труда «Управление развитием новых городов СССР – США», участником разработки «Генеральной схемы расселения на территории СССР». Подготовленные им и под его научным руководством и опубликованные в 70-80 гг. методические пособия и рекомендации по проектированию городов, в том числе – городов и поселков при АЭС, городов–центров сельскохозяйственных районов, рекомендаций по совершенствованию архитектурно-художественного облика малых, в том числе исторических городов, предложения по формированию московской агломерации и др. работы широко использовались в практике градостроительного проектирования и строительства.

Е.М. Марков многие годы читал курс лекций на Факультете повышения квалификации градостроителей Московского архитектурного института, руководил разработкой дипломных проектов на Факультете градостроительства этого института, под его научным руководством многие специалисты-градостроители успешно защитили диссертации и получили ученые степени кандидата наук по проблемам градостроительства и формирования структуры сети населенных мест.

Е.М. Марков принимал активное участие в решении градостроительных задач восстановления разрушенных Спитакским землетрясением городов Армении.

Деятельность Союза малых городов Российской Федерации

С 1991 г. деятельность Е.М. Маркова в качестве президента Союза малых городов Российской Федерации направлена на сохранение и развитие обширной сети небольших населенных пунктов страны в сложный период полной смены ориентиров общественного развития. Впервые в истории России им были с этой целью объединены в Союзе сотни небольших городов, а Союз уже в начале своей деятельности стал их признанным представителем и достойным партнёром органов государственной власти и управления.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ