Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Манус, Игнатий Порфирьевич

Манус, Игнатий Порфирьевич

Бизнесмены

русский финансист, промышленник, банкир и биржевой деятель, экономист и публицист, купец первой гильдии , действительный статский советник , коммерции советник


Игнатий Порфирьевич Манус (до крещения — Игнац Иосифович Манус; 1860, Бендеры Бессарабской губернии — 1918, Петроград) — русский финансист, промышленник, банкир и биржевой деятель, экономист и публицист, купец первой гильдии (1901), действительный статский советник (1915), коммерции советник (1916).

Биография

Родился в Бендерах Бессарабской губернии, в семье Иосифа Лейзеровича Мануса (1839—?), родом из Аккермана. Учился в гимназии в Одессе. С начала 1880-х годов работал финансовым агентом правления Сызранско-Моршанской, затем Самаро-Оренбургской и Козлово-Воронежско-Ростовской железных дорог. С начала 1890-х годов служил заведующим финансово-хозяйственной частью правления Царскосельской железной дороги и в канцелярии градоначальника Петербурга. Был членом правления правления Общества Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги (в 1912 году — пятый член правления по числу акций). Купец 2-й гильдии (1898) и 1-й гильдии (1901).

Со времени своего переезда в Санкт-Петербург занимался биржевыми операциями, был членом правления Банкирской конторы, специально созданной для биржевых операций и стал одной из крупнейших фигур на фондовом рынке Петербурга. В 1912 году избран в действительные члены совета Фондового отдела биржи, но не утверждён министерством финансов. С 1907 года И. П. Манус был крупным пайщиком Товарищества Петербургского вагоностроительного завода, с 1913 года член его правления; участвовал в создании объединённого Товарищества вагоностроительных заводов «Феникс», был назначен директором его правления. Владел значительным пакетом акций Российского золотопромышленного товарищества, Бакинского нефтяного общества, Общества железоделательных, сталелитейных и механических заводов Сормово.

В 1914—1918 годах — председатель правления Российского транспортного и страхового общества (второй по числу акций), с 1915 года также его директор-распорядитель. Сыграл существенную роль в расширении торговых отношений с США, заключил соглашение с промышленной и банковской компанией «Чарльз Б. Ричард и Ко», став её представителем в России, руководил созданием Русского комитета по торговле с Египтом. Был также крупным акционером Общества Юго-Восточных железных дорог (с 1916 года входил в совет директоров), занимался биржевой торговлей от Петроградского международного коммерческого банка, был кандидатом в директора его правления. В 1917 году владел 13,6 тысячами (17,2 % от общего выпуска) акций этого банка. Владел акциями обществ Владикавказской, Подольской, Северо-Донецкой и Троицкой железных дорог, Русского торгово-промышленного банка, был членом совета Сибирского торгового банка. Был одним из основателей Южного банка в Одессе (с младшим братом Авраамом) и Банка взаимного кредитования землевладельцев Бендерского уезда («банк Мануса») в Бендерах (с младшим братом Маней).

Занимался благотворительностью, в 1896—1897 годах состоял в Железнодорожном обществе потребителей, был членом его Ревизионной комиссии, в 1900 году был членом правления, впоследствии директором Дома трудолюбия для детей подростков Галерной гавани, членом-соревнователем Императорского человеколюбивого общества. Активно публиковался в ряде столичных газет по экономическим вопросам, биржевой и банковской деятельности, промышленного производства и на музыкальные темы; был ранним поборником несостоявшегося тогда строительства московского метрополитена. Вёл финансовый отдел в журнале «Гражданин», сотрудничал в журналах «Экономист России» и «Новый экономист», газете «Биржевые ведомости», в том числе под различными псевдонимами (Зелёный, Homo). Выпустил сборник своих статей за 1902—1905 годы «Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени».

4 июля 1918 года по личному распоряжению Г. И. Бокия и по доносу служащего правления Российского транспортного и страхового общества Н. П. Тулупова арестован петроградским ЧК «по подозрению в нарушении декрета о сделках с акциями и другими ценными бумагами», во время дознания обвинён также в «попытке подкупа должностных лиц с целью освобождения». 30 октября 1918 года приговорён к расстрелу с конфискацией имущества.

Семья

  • Брат — Авраам Иосифович Манус (Абрам Иосифович Манис, 1868—?), врач, преподаватель Николаевского 2-го училища и со-основатель (вместе с братом) Южного банка в Одессе (1916), надворный советник.
  • Жена — Клара Абрамовна Манус, после расстрела мужа эмигрировала заграницу.

Книги

  • И. П. Манус. Политические, экономические и финансовые вопросы последнего времени. СПб: Типо-литография «Энергия», 1905. — 211 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ