Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макаров, Леонид Дмитриевич

Макаров, Леонид Дмитриевич

Археологи

советский и российский археолог, историк, специалист по средневековой археологии и истории русского населения Вятско-Камского региона, Вятской земли и Русского Севера


Леонид Дмитриевич Макаров (род. 1951, с. Карсовай Удмуртской АССР) — советский и российский археолог, историк, специалист по средневековой археологии и истории русского населения Вятско-Камского региона, Вятской земли и Русского Севера. Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья при Удмуртском государственном университете.

Биография

Л. Д. Макаров родился в 1951 году в селе Карсовай Балезинского района Удмуртской АССР. С детства увлекался ботаникой и географией, любил чертить карты. В 1977 году окончил исторический факультет Удмуртского государственного университета, специализируясь на археологии. После этого начал заниматься археологией средневекового русского населения Вятско-Камского региона. Такое направление исследований было предложено Л. Д. Макарову Р. Д. Голдиной, ведь археология и история русского населения Вятско-Камского региона, особенно на территории Удмуртской АССР, в то время практически не была исследована (отчасти, благодаря общей националистической направленности удмуртской официальной науки). В любом случае, накопленный к тому времени археологический и источниковый материал нуждался в тщательном исследовании и обобщении.

После окончания университета Л. Д. Макаров был оставлен в качестве ассистента на кафедре истории СССР УдГУ, где работал с 1977 по 1981 годы. Участвовал в Камско-Вятской археологической экспедиции Удмуртского государственного университета. Окончил аспирантуру Ленинградского отделения Института археологии АН СССР, где под руководством А. Н. Кирпичникова подготовил и защитил диссертацию «Вятская земля в эпоху средневековья (по данным археологии и письменным источникам)»(1986). После аспирантуры работал старшим преподавателем (1986), доцентом (1987) кафедры дореволюционной отечественной истории УдГУ, доцентом кафедры археологии и истории первобытного общества УдГУ (1993). С 1993 года — старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья УдГУ. В 2008 году Защитил докторскую диссертацию.

В 1976-1995 годах Л. Д. Макаров занимался плодотворными полевыми исследованиями на Вятке и Средней Каме. В 1977-1978 годах занимался раскопками городища Осиновец возле селения Подосиновца в верховьях реки Юг. В 1979-1991 годах исследовались древнерусские памятники в основном на Средней Вятке — например, проводились раскопки поселения Искра (1983), Никульчинского городища и раскопки на территории Кирова. В 1991 и 1995 годах проводились археологические исследования в Прикамье.

Л. Д. Макаров впервые в отечественной историографии исследовал процессы расселения выходцев из Древней Руси в Вятско-Камском регионе в X-XV веках. Ему удалось выявить собственно древнерусский компонент в памятниках Волжской Булгарии. Были исследованы особенности взаимодействия древнерусского и местного пермского населения и сделан вывод о взаимной интеграции различных по происхождению и характеру культур. Кроме того, Л. Д. Макаров пришёл к убеждению о преобладании мирного характера взаимоотношений между древнерусским и местным населением.

Библиография

Диплом, диссертации

  • Исследование погребального обряда Агафоновских могильников. Диплом, 1977
  • Вятская земля в эпоху средневековья (по данным археологии и письменным источникам). Автореф. дисс. … канд. ист. наук. Л., 1985. 16 с.
  • Древнерусское население Прикамья в X—XV веках. Автореф. дисс. … д. ист. наук. Ижевск, 2006. 55 с.

Учебные пособия

  • Древнерусское население Прикамья в X—XV вв.: Учебное пособие. Ижевск: Изд-во УдГУ, 2001.

Статьи

См. полную библиографию Л. Д. Макарова по 2006 год в автореферате докторской диссертации.

Ссылки

  • Макаров Л. Д. Древнерусское население Прикамья в X—XV вв. Автореф. дисс. … д. ист. наук. Рукопись. Ижевск, 2006.
  • Макаров Л. Д. Вятская чудь и проблемы русской колонизации Прикамья // Герценка: Вятские записки. Вып. 6.
  • Макаров Л. Д. К истории вопроса о заселении русскими Вятского края // Новгородская Русь: историческое пространство и культурное наследие. Екатеринбург, 2000. С. 306—314.
  • Макаров Л. Д. Православные памятники Вятской земли XII—XV вв.
  • Коллектив научной школы Р. Д. Голдиной (о Л. Д. Макарове)
  • Созинова Н. К новым открытиям: Почему на Вятке мечтают найти берестяную грамоту? // Вятский край. 03.04.2007. (интервью с Л. Д. Макаровым)
  • Зелинская Н. Путешествующие в прошлое (интервью с Л. Д. Макаровым)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ