Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магомедов, Рабадан Гаджиевич

Магомедов, Рабадан Гаджиевич

Археологи

День рождения 24 июля 1957

современный российский археолог, кандидат исторических наук


Рабадан Гаджиевич Магомедов (24 июля 1957 год, Дуранги, Буйнакский район, Дагестанская АССР, СССР) — современный российский археолог, кандидат исторических наук.

Биография

Родился 24 июля 1957 года в селе Дуранги Буйнакского района Дагестанской АССР.

Учёба

После окончания в 1975 г. СПТУ № 6 г. Хасавюрта поступил на исторический факультет Ростовского государственного университета.

Карьера

По окончании университета в 1981 г. работал в отделе археологии Института истории, языка и литературы Дагфилиала АН СССР (ныне Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН) младшим научным сотрудником. В 1992—1995 гг. исполнял обязанности ученого секретаря. С 1995 г. — старший научный сотрудник. В 1993 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Горный Дагестан и Юго-Восточная Чечня в эпоху средней бронзы (Гинчинская культура)». Кандидат исторических наук.

Основные направления научно-исследовательской работы Магомедова Р. Г. — изучение археологических культур Дагестана, Кавказа, Ближнего Востока и Передней Азии эпох энеолита, ранней и средней бронзы. Он является автором около 90 публикаций, в том числе в центральных и зарубежных изданиях. В их числе две монографии: «Гинчинская культура (Горы Дагестана и Чечни в эпоху средней бронзы)» (1998), «Материалы к изучению культур эпохи бронзы в Приморском Дагестане» (2000).

Неоднократно принимал участие во всесоюзных, всероссийских и региональных научных сессиях и конференциях, а также в международных конференциях и симпозиумах в Новороссийске (1991), Тбилиси (1997, 1998), Махачкале (1999), Париже (2002) и Чикаго (2002).

Является начальником Великентской археологической экспедиции ИИАЭ ДНЦ РАН и Великентской археологической базы ИИАЭ ДНЦ РАН.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ