Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лео Карл Австрийский

Лео Карл Австрийский

Другое

05 июля 1893 - 28 апреля 1939

эрцгерцог австрийский, пятый ребёнок эрцгерцога Карла Стефана, ротмистр армии Австро-Венгрии, капитан армии Польши


Эрцгерцог Лео Карл Мария Кирилл Метод фон Габсбург-Лотаринген (нем. Erzherzog Leo Karl Maria Kyrill Method von Habsburg-Lothringen), по польскому паспорту Леон Кароль Габсбург-Лотарыньский (польск. Leon Karol Habsburg-Lotaryski), он же Лео Карл Австрийский (нем. Leo Karl von sterreich; 5 июля 1893, Пола, Австрийское Приморье, Австро-Венгрия, ныне Хорватия — 28 апреля 1939, Бествина, Автономное Силезское воеводство, Польша) — эрцгерцог австрийский, пятый ребёнок эрцгерцога Карла Стефана, ротмистр (капитан кавалерии) армии Австро-Венгрии, капитан армии Польши.

Биография

Родился 5 июля 1893 года в городе Пола (ныне Пула, Хорватия). Пятый сын адмирала императорских и королевских военных сил, эрцгерцога Карла Стефана и эрцгерцогини Австрийской, принцессы Тосканской Марии-Терезы. Пятый ребёнок, второй сын в семье. Провёл свои первые годы в Истрии, учился в реальной гимназии города Вены и вскоре переехал с семьёй в имение в городе Зайбуш в Западной Галиции.

Во время Первой мировой войны Лео Карл служил в кавалерии, имел звание ротмистра (равноценное капитану). Награждён в 1915 году орденом Золотого руна. Во время войны его отец и старший брат Карл Альбрехт были претендентами на польский престол, а младший брат Вильгельм Франц — на украинский.

Габсбурги остались в своём имении Живец и после провозглашения независимости Польши. В 1919 году Лео Карл принял польское гражданство и получил имя Леон Кароль Габсбург-Лотарыньский, после чего заступил на службу в польскую армию (добровольцем прибыл на сборы в ноябре 1918 года в Краков). В составе Войска Польского он участвовал в польско-украинской и советско-польской войне. Капитан 17-го уланского Великопольского полка.

28 февраля 1919 Министерство сельского хозяйства и государственной собственности объявило о национализации частных владений Габсбургов. В пользу государства отошло всё имение Живец площадью 53 263 га (из них 48 446 га — лесной массив) и имение Бествина, однако в 1924 году стараниями Лео Карла и Карла Альбрехта Бествину удалось вернуть. На правительство Польши надавил даже испанский король Альфонс XIII, двоюродный брат Лео Карла.

В 1922 году Лео Карл женился на Марии-Клотильде фон Тюильер, графине де Монтжуайе-Вофре и де ля Рош (1893-1978), венчание состоялось в Вене. В браке родились пятеро детей, в том числе и сын Лео Штефан. Брак был признан морганатическим. В 1934 году Лео Карл унаследовал отцовское имение Бествина в Верхней Силезии и переехал с семьёй. Там он скончался 28 апреля 1939 от туберкулёза.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ